Около 15 тыс некачественных ювелирных изделий выявлено в Сибири

Раздел: Власть
21 февраля 2014 г.

За­пад­но-Си­бир­ская го­син­спек­ция про­бир­но­го над­зо­ра в 2013 го­ду не по­ста­ви­ла про­бир­ное клей­мо на 15 ты­сяч юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов из-за низ­ко­го ка­че­ства спла­ва, со­об­щил в пят­ни­цу на круг­лом сто­ле в рам­ках вы­став­ки "Си­бЮве­ли­р" зам­на­чаль­ни­ка ин­спек­ции Вла­ди­мир Приб.

По его сло­вам, в про­шлом го­ду че­рез ин­спек­цию про­шли 950 ты­сяч из­де­лий из зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны и пал­ла­дия.

"Из них по­ряд­ка 15 ты­сяч из­де­лий бы­ли воз­вра­ще­ны в свя­зи с тем, что они не про­шли проб… Гре­шат ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, ко­то­рые ста­ра­ют­ся де­лать свою ли­га­ту­ру с до­бав­ка­ми элек­трон­но­го и про­че­го ло­ма", — ска­зал Приб, от­ме­тив, что в ре­зуль­та­те сплав не со­от­вет­ству­ет ГОСТу, и юве­ли­рам при­хо­дит­ся де­лать двой­ную ра­бо­ту, пе­ре­плав­ляя из­де­лия и де­лая но­вые.

Как со­об­щил на круг­лом сто­ле на­чаль­ник ин­спек­ции Алек­сей Не­чу­на­ев, еже­год­но го­син­спек­ция, кон­тро­ли­ру­ю­щая шесть ре­ги­о­нов Си­би­ри, сов­мест­но с про­ку­ра­ту­рой про­во­дит до 150 про­ве­рок, в 2013 го­ду их бы­ло око­ло 130. "На­ру­ше­ния, как пра­ви­ло, есть вез­де… При­мер­но пять-семь на­ру­ше­ний на про­вер­ку. Те мо­мен­ты, ко­то­рые кон­тро­ле­ры у нас смот­рят, прак­ти­че­ски вез­де эти на­ру­ше­ния есть", — ска­зал он.

Не­чу­на­ев со­об­щил, что по ито­гам про­ве­рок воз­буж­де­но 24 де­ла по ста­тье 15.27 Ко­дек­са РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных на­ру­ше­ни­ях. За не­ис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства за не­ис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма воз­буж­де­но 19 дел в Но­во­си­бир­ской об­ла­сти, три в Ке­ме­ров­ской и два в Том­ской об­ла­сти.

Кро­ме это­го, за на­ру­ше­ния пра­вил об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней (ста­тья 19.14 КоАП РФ) воз­буж­де­но 80 дел, из них 45 в Но­во­си­бир­ской об­ла­сти. "Сум­ма штра­фа по со­во­куп­но­сти двух ста­тей со­ста­ви­ла око­ло 1,5 мил­ли­о­на руб­лей", — ска­зал на­чаль­ник ин­спек­ции.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->