Калининградский янтарный комбинат передан «Ростеху»

Раздел: Ювелиры и компании
14 января 2014 г.

ГУП "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат" пре­об­ра­зо­ва­но в ОАО, 100% ак­ций ко­то­ро­го пе­ре­да­ет­ся в ка­че­стве иму­ще­ствен­но­го взно­са госкор­по­ра­ции "Ро­сте­х", сле­ду­ет из тек­ста ука­за пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на от 14 ян­ва­ря.

Ин­фор­ма­ция о воз­мож­но­сти пе­ре­да­чи един­ствен­но­го рос­сий­ско­го и круп­ней­ше­го ми­ро­во­го про­из­во­ди­те­ля ян­та­ря "Ро­сте­ху" по­яви­лась в про­шлом го­ду. До по­след­не­го вре­ме­ни пред­при­я­тие на­хо­ди­лось в ве­де­нии Мин­фи­на РФ. Как за­яв­лял в июле 2013 го­да гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ско­го края Ни­ко­лай Цу­ка­нов, ак­ци­о­ни­ро­ва­ние ГУП и ввод пред­ста­ви­те­лей го­су­дар­ства в со­вет ди­рек­то­ров не­об­хо­дим для то­го "что­бы вой­ти на ком­би­нат и на­ве­сти там по­ря­до­к". По его сло­вам, от по­тре­би­те­лей ян­та­ря по­сту­па­ли мно­го­чис­лен­ные жа­ло­бы о не­воз­мож­но­сти при­об­ре­сти про­дук­цию ком­би­на­та.

В фев­ра­ле про­шло­го го­да на со­ве­ща­нии у пер­во­го ви­це-пре­мье­ра РФ Иго­ря Шу­ва­ло­ва Мин­фи­ну и Ро­си­му­ще­ству бы­ло по­ру­че­но "про­ра­бо­тать с ин­ве­сти­ци­он­ны­ми кон­суль­тан­та­ми во­прос воз­мож­но­го при­вле­че­ния стра­те­ги­че­ско­го ин­ве­сто­ра, за­ин­те­ре­со­ван­но­го в осу­ществ­ле­нии ин­ве­сти­ций в раз­ви­тие ян­тар­ной от­рас­ли".

На по­бе­ре­жье Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти в рай­о­не по­сел­ка Ян­тар­ный со­сре­до­то­че­но 95% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря. В ре­ги­о­не про­мыш­лен­ную до­бы­чу ян­та­ря ве­дет толь­ко "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат", ко­то­рый по ито­гам 2012 го­да про­из­вел 300 тонн ян­та­ря-сыр­ца. Кро­ме то­го, ком­би­нат вла­де­ет ли­цен­зи­ей на раз­ра­бот­ку Ма­лы­шев­ско­го ме­сто­рож­де­ния изу­мру­дов, ко­то­рое яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в Евра­зии и име­ет ста­тус ме­сто­рож­де­ния фе­де­раль­но­го зна­че­ния. Его про­ект­ная мощ­ность - 400 тыс. тонн ру­ды в год, вы­ве­сти руд­ник на про­ект­ную мощ­ность пла­ни­ру­ет­ся к 2018 го­ду.

[ flashnord.com ]

Полезное

Полезное

 
-->