Под Калининградом нашли тайник с янтарем на миллиард рублей

Раздел: Криминал
23 декабря 2013 г.

В Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти по­ли­цей­ские об­на­ру­жи­ли тай­ник с пя­тью тон­на­ми ян­та­ря об­щей сто­и­мо­стью бо­лее од­но­го мил­ли­ар­да руб­лей, со­об­ща­ет в по­не­дель­ник сайт МВД РФ.Тай­ник был об­на­ру­жен во вре­мя обыс­ка в це­хе по пе­ре­ра­бот­ке ян­та­ря, рас­по­ло­жен­но­го в од­ном из до­мов в по­сел­ке Ян­тар­ном. Ст­ра­жи по­ряд­ка об­на­ру­жи­ли под­вал, вход в ко­то­рый был за­му­ро­ван. Под сло­ем це­мент­ной стяж­ки в сте­не был об­на­ру­жен круп­ный тай­ник.

В нем пра­во­охра­ни­те­ли об­на­ру­жи­ли 227 меш­ков с ян­та­рем об­щим ве­сом око­ло 5,1 тон­ны. Со­глас­но со­об­ще­нию МВД, "сре­ди изъ­ято­го кам­ня бы­ло об­на­ру­же­но мно­го эк­зем­пля­ров ве­сом бо­лее 1,5 ки­ло­грам­мо­в".

По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке, об­щая сто­и­мость изъ­ято­го сол­неч­но­го кам­ня пре­вы­ша­ет мил­ли­ард руб­лей. Не­ко­то­рые об­раз­цы яв­ля­ют­ся боль­шой ред­ко­стью, и их сто­и­мость мо­жет со­ста­вить око­ло 100 ты­сяч дол­ла­ров.

Обыск це­ха про­во­дил­ся в рам­ках рас­сле­до­ва­ния уго­лов­но­го де­ла в от­но­ше­нии быв­ше­го вла­дель­ца ООО "С­пе­ци­а­ли­ст" Вик­то­ра Бо­г­да­на. Муж­чи­на по­до­зре­ва­ет­ся в по­ку­ше­нии на мо­шен­ни­че­ство в осо­бо круп­ном раз­ме­ре. По дан­ным след­ствия, биз­нес­мен пы­тал­ся не­за­кон­но воз­ме­стить НДС на сум­му по­ряд­ка 250 млн руб­лей. Сей­час Бо­г­дан и его со­общ­ни­ки на­хо­дят­ся в меж­ду­на­род­ном ро­зыс­ке.

Его так­же свя­зы­ва­ют с од­ним из круп­ней­ших пе­ре­ра­бот­чи­ков ян­та­ря, ООО "Ам­бер плюс", на сы­рье ко­то­ро­го 18 де­каб­ря на­ло­жи­ли аре­ст. Жур­на­ли­сты про­зва­ли Бо­г­да­на "ян­тар­ным ко­ро­ле­м" и "ли­де­ром ян­тар­ной ОПГ", от­ме­ча­ет из­да­ние Rugrad.Eu.

О воз­буж­де­нии от­дель­но­го де­ла по фак­ту не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря, че­му сви­де­тель­ство - об­на­ру­жен­ный тай­ник, по­ка не со­об­ща­ет­ся, хо­тя по­доб­ные де­ла воз­буж­да­ют­ся в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти ре­гу­ляр­но. В ре­ги­о­не со­сре­до­то­че­но око­ло 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря. В по­сел­ке Ян­тар­ном на­хо­дит­ся един­ствен­ное в ми­ре про­мыш­лен­ное пред­при­я­тие по до­бы­че это­го ми­не­ра­ла, пе­ре­да­ет Russia Today.

Ян­тарь - это ис­ко­па­е­мая смо­ла, ко­то­рая ис­поль­зу­ет­ся в про­из­вод­стве юве­лир­ных укра­ше­ний. С древ­них вре­мен ян­тарь до­бы­ва­ют на бе­ре­гах Бал­тий­ско­го мо­ря. В эпо­ху Рим­ской им­пе­рии Бал­ти­ку и Сре­ди­зем­но­мо­рье свя­зы­вал так на­зы­ва­е­мый Ян­тар­ный пу­ть, бла­го­да­ря ко­то­ро­му дра­го­цен­ный ка­мень по­сту­пал в Юж­ную Ев­ро­пу. Укра­ше­ния из ян­та­ря очень це­ни­лись - не­ко­то­рые мог­ли сто­ить на рын­ке до­ро­же мо­ло­до­го ра­ба. Рим­ля­не ак­тив­но ис­поль­зо­ва­ли то­вар с бе­ре­гов Бал­тий­ско­го мо­ря в ка­че­стве та­лис­ма­нов.

[ newsru.com ]

Полезное

Полезное

 
-->