Алмазная история 2013 года

Раздел: Драгоценные камни
31 декабря 2013 г.

Во мно­гих от­но­ше­ни­ях 2013 год был для ал­маз­ной от­рас­ли зна­ме­на­тель­ным, хо­тя он и при­нес ей мно­го разо­ча­ро­ва­ний. В этом го­ду бы­ло до­стиг­ну­то боль­шое ко­ли­че­ство клю­че­вых вех, ко­то­рые про­дол­жат ока­зы­вать свое вли­я­ние на от­расль в бли­жай­шие го­ды. Од­на­ко с точ­ки зре­ния тор­гов­ли, ры­нок в ухо­дя­щем го­ду был ис­клю­чи­тель­но слож­ным, и про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов при­хо­ди­лось при­ла­гать все уси­лия, что­бы до­стичь при­ем­ле­мых по­ка­за­те­лей ко­эф­фи­ци­ен­та при­быль­но­сти.

На са­мом де­ле – вы­бор «и­сто­рии го­да» ча­сто за­ви­сит от точ­ки зре­ния.

Ес­ли вы спро­си­те про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и тор­гов­цев ими, они мо­гут на­звать не­до­ста­ток при­быль­но­сти глав­ной про­бле­мой, ко­то­рая ока­зы­ва­ла вли­я­ние на ры­нок в этом го­ду. Про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов стра­да­ли от то­го, что це­ны на ал­маз­ное сы­рье рос­ли, а це­ны на брил­ли­ан­ты, на­о­бо­рот, па­да­ли. Ко­неч­но, бы­ли и участ­ки вы­со­кой ак­тив­но­сти – спрос на брил­ли­ан­ты в США и на Даль­нем Во­сто­ке оста­вал­ся ста­биль­ным, а сто­и­мость брил­ли­ан­тов ве­сом 0,30 – 0,49 ка­рат по­вы­си­лась. Од­на­ко це­ны на брил­ли­ан­ты боль­шин­ства дру­гих раз­ме­ров сни­зи­лись, что от­ра­же­но в ин­дек­се цен на брил­ли­ан­ты RapNet (RAPI). По­дроб­ный об­зор цен бу­дет вско­ре опуб­ли­ко­ван в го­до­вом от­че­те о ста­ти­сти­ке цен на брил­ли­ан­ты за 2013 год (Rapaport Diamond Statistics Annual Report 2013), в ян­вар­ском но­ме­ре жур­на­ла Rapaport Magazine.

Бан­ки ста­ли осто­рож­нее при предо­став­ле­нии кре­ди­тов ал­маз­ным ком­па­ни­ям, со­здав тем са­мым до­пол­ни­тель­ные слож­но­сти про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов. В част­но­сти, из­ра­иль­ский банк Leumi за­крыл свое ал­маз­ное от­де­ле­ние, а бан­ки Ин­дии ста­ли кон­сер­ва­тив­нее по­сле не­сколь­ких кон­флик­тов и не­бла­го­при­ят­ных со­бы­тий в ал­маз­ной от­рас­ли, по­лу­чив­ших ши­ро­кую оглас­ку. С ян­ва­ря 2014 г. банк ABN Amro ре­шил умень­шить фи­нан­си­ро­ва­ние за­ку­пок ал­ма­зов со 100% до 70%. Та­ким об­ра­зом, низ­кий уро­вень лик­вид­но­сти стал од­ной из са­мых об­суж­да­е­мых тем в сек­то­ре про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов на про­тя­же­нии все­го го­да.

Ин­дий­ские об­ра­ба­ты­ва­ю­щие ком­па­нии, вдо­ба­вок ко все­му, по­стра­да­ли от рез­ко­го па­де­ния ру­пии (до 26% к дол­ла­ру) в те­че­ние 2013 г. Это по­вли­я­ло на спрос на внут­рен­нем рын­ке; кро­ме то­го, уси­лия пра­ви­тель­ства по сни­же­нию уров­ня по­треб­ле­ния зо­ло­та так­же от­ри­ца­тель­но ска­за­лись на мест­ной юве­лир­ной от­рас­ли. Ин­дия по­вы­си­ла по­шли­ны на им­порт зо­ло­та с 4% до 10%, и есть опа­се­ния, что в сле­ду­ю­щий раз она по­вы­сит по­шли­ны на им­порт ал­ма­зов. Юве­ли­ры Даль­не­го Во­сто­ка, на­про­тив, вос­поль­зо­ва­лись взле­тев­шим вверх уров­нем спро­са на зо­ло­то, по­сколь­ку ки­тай­ские по­тре­би­те­ли по­лу­чи­ли воз­мож­но­сти для ин­ве­сти­ций по­сле па­де­ния цен на зо­ло­то в пер­вой по­ло­ви­не го­да.

Кро­ме то­го, ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии из­влек­ли вы­го­ду из кон­ку­рент­но­го рын­ка ал­маз­но­го сы­рья и смог­ли ак­ку­му­ли­ро­вать рост вы­руч­ки за счет по­вы­ше­ния цен, в то же вре­мя уве­ли­чив объ­е­мы до­бы­чи. Сле­до­ва­тель­но, оцен­ка со­бы­тий 2013 го­да с точ­ки зре­ния до­бы­ва­ю­ще­го сек­то­ра не­сколь­ко иная, так как це­ли ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний бы­ли до­стиг­ну­ты.

Один из важ­ней­ших со­бы­тий в ал­маз­ной от­рас­ли в 2013 г – пре­вра­ще­ние Бот­сва­ны в важ­ный центр ал­маз­ной тор­гов­ли. Го­су­дар­ствен­ная ком­па­ния Okavango Diamond Company про­ве­ла аук­ци­о­ны ча­сти про­дук­ции ком­па­нии Debswana, а De Beers про­ве­ла в Га­бо­ро­не свой пер­вый меж­ду­на­род­ный сайт, пе­ре­не­ся ту­да свои про­да­жи из Лон­до­на. При этом сайт­хол­де­ры ино­гда от­ка­зы­ва­лись от слиш­ком до­ро­гих бок­сов, пред­ла­гав­ших­ся De Beers.

Пер­вич­ное пуб­лич­ное раз­ме­ще­ние ак­ций ком­па­ни­ей АЛРОСА мо­жет с пол­ным пра­вом пре­тен­до­вать на зва­ние глав­но­го со­бы­тия го­да. Ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция ком­па­нии в ре­зуль­та­те IPO со­ста­ви­ла свы­ше 8 млрд. дол­ла­ров, кро­ме то­го, раз­ме­ще­ние улуч­ши­ло ре­пу­та­цию и по­вы­си­ло про­зрач­ность ком­па­нии. В Ка­на­де до­бы­ча бы­ла кон­со­ли­ди­ро­ва­на в ре­зуль­та­те со­зда­ния кор­по­ра­ции Dominion Diamond Corporation, ра­нее на­зы­вав­шей­ся Harry Winston, ко­то­рая те­перь вла­де­ет руд­ни­ком Эка­ти (Ekati) в до­пол­не­ние к до­ле ак­ций ме­сто­рож­де­ния Дай­а­вик (Diavik). Зим­баб­ве по­лу­чи­ла доб­ро на про­ве­де­ние тен­де­ра ал­ма­зов из ре­ги­о­на Ма­ран­ге (Marange) в Ант­вер­пе­не по­сле то­го, как Ев­ро­со­юз от­ме­нил санк­ции в от­но­ше­нии ал­ма­зов из стра­ны.

Но лю­ди, не име­ю­щие от­но­ше­ния к ал­маз­ной от­рас­ли, воз­мож­но, уви­де­ли ее глав­ные но­во­сти в со­вер­шен­но ином све­те. Об­ще­ствен­но­сть, ве­ро­ят­но, вос­при­ня­ла со­бы­тия го­да как сце­на­рий гол­ли­вуд­ско­го филь­ма с эф­фект­ной сце­ной по­хи­ще­ния ал­ма­зов в брюс­сель­ском аэро­пор­ту, а так­же ря­дом гром­ких краж юве­лир­ных из­де­лий в Ев­ро­пе. Ес­ли го­во­рить о по­ло­жи­тель­ных мо­мен­тах, то в те­че­ние все­го го­да ред­кие ал­ма­зы ре­гу­ляр­но по­би­ва­ли ре­кор­ды на аук­ци­о­нах, от­ра­жая вы­со­кий спрос на ин­ве­сти­ции и осо­бое про­ис­хож­де­ние, при­пи­сы­ва­е­мое са­мым ред­ким и кра­си­вым ал­ма­зам.

И все же, хо­тя все эти со­бы­тия весь­ма важ­ны, это не озна­ча­ет, что они не­пре­мен­но от­ве­ча­ют всем тре­бо­ва­ни­ям к са­мо­му зна­чи­тель­но­му со­бы­тию 2013 го­да. Лишь од­на но­вость мо­жет пре­тен­до­вать на то, что она за­тро­ну­ла все сег­мен­ты ал­маз­но­го рын­ка и бу­дет еще дол­го вы­зы­вать ши­ро­кий ре­зо­нанс. Всем яс­но, что то и де­ло по­яв­ляв­ши­е­ся со­об­ще­ния о боль­ших ко­ли­че­ствах син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, под­ме­шан­ных в пар­тии мел­ких при­род­ных ал­ма­зов, оди­на­ко­во взвол­но­ва­ли всех и каж­до­го – ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии, про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов, тор­гов­цев, юве­ли­ров, бан­ки­ров и по­тре­би­те­лей.

Хо­тя опа­се­ния, ка­са­ю­щи­е­ся не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, ал­маз­ной от­рас­ли не в но­вин­ку, в 2013 г. этот во­прос сто­ял осо­бен­но остро. При­ни­мая во вни­ма­ние по­тен­ци­аль­ное вли­я­ние этих то­ва­ров на до­ве­рие по­тре­би­те­лей, на це­ны на при­род­ные ал­ма­зы и на об­щий уро­вень доб­ро­со­вест­но­сти ал­маз­ной тор­гов­ли, эта про­бле­ма со­хра­нит ста­тус круп­ней­шей во всей от­рас­ли в те­че­ние мно­гих лет. Рын­ку по­тре­бу­ют­ся но­вые тех­но­ло­гии и объ­еди­нен­ные уси­лия всей ал­маз­ной от­рас­ли, что­бы обес­пе­чить эф­фек­тив­ное раз­ли­че­ние, рас­по­зна­ва­ние, об­на­ру­же­ние и до­ку­мен­ти­ро­ва­ние син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов. По всем этим при­чи­нам по­яв­ле­ние не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов мож­но на­звать глав­ной ал­маз­ной ис­то­ри­ей 2013 го­да.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->