Ювелиры обсудили предложение ФТС

Раздел: Гильдия Ювелиров России
22 ноября 2013 г.

7 но­яб­ря 2013 го­да на ра­бо­чем со­ве­ща­нии с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии и ФТС бы­ло об­суж­де­но пред­ло­же­ние цен­траль­ной ак­циз­ной та­мож­ни: юве­лир­ные и дру­гие бы­то­вые из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, сра­зу по­сле про­хож­де­ния та­мо­жен­но­го оформ­ле­ния, пе­ре­да­ют­ся на уча­сток ГИПН по г. Москве и Мос­ков­ской об­ла­сти для опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния, и толь­ко по­сле это­го пе­ре­да­ют­ся им­пор­те­ру. Пред­ста­ви­те­ли Про­бир­ной па­ла­ты под­дер­жа­ли пред­ло­же­ние ФТС, и вы­ра­зи­ли го­тов­ность ини­ци­и­ро­вать не­об­хо­ди­мые из­ме­не­ния в нор­ма­тив­но-пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий для ре­а­ли­за­ции дан­но­го пред­ло­же­ния, в том чис­ле по уста­нов­ле­нию пре­дель­ных сро­ков про­ве­де­ния про­бир­ных опе­ра­ций для им­порт­ных из­де­лий.

Для фор­ми­ро­ва­ния по­зи­ции Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» по пред­ло­же­нию ФТС, ис­пол­ни­тель­ный ап­па­рат Ас­со­ци­а­ции об­ра­тил­ся к юве­лир­ной об­ще­ствен­но­сти с прось­бой вы­ска­зать свое мне­ние по дан­но­му во­про­су.

По мне­нию юве­лир­но­го со­об­ще­ства, ре­а­ли­за­ция пред­ло­же­ния цен­траль­ной ак­циз­ной та­мож­ни поз­во­лит ис­клю­чить под­ме­ну цен­но­стей при предъ­яв­ле­нии на опро­бо­ва­ние в тер­ри­то­ри­аль­ные ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра, а так­же «из­би­ра­тель­но­сть» на­чаль­ни­ков тер­ри­то­ри­аль­ных ин­спек­ций в от­но­ше­нии пред­при­ни­ма­те­лей при при­е­ме для опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния им­порт­ной про­дук­ции. Кро­ме то­го, сле­ду­ет от­ме­тить, и то, что им­порт­ная про­дук­ция из­го­тов­ле­на по­рой по тех­но­ло­ги­ям, от­ли­ча­ю­щим­ся от рос­сий­ско­го про­из­вод­ства, и в не­боль­ших ин­спек­ци­ях бы­ва­ет за­труд­ни­тель­но про­ве­сти долж­ное опро­бо­ва­ние та­кой юве­лир­ной про­дук­ции. Боль­шин­ство пред­при­ни­ма­те­лей так­же от­ме­ти­ли, что уча­сток по ра­бо­те с им­порт­ной про­дук­ци­ей дол­жен обес­пе­чи­вать опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние вве­зен­ных из­де­лий в опре­де­лен­ный срок - не бо­лее 14 дней.

По мне­нию боль­шин­ства, ре­а­ли­за­ция пред­ло­же­ния цен­траль­ной ак­циз­ной та­мож­ни на 100% не ре­шит про­бле­му по на­ли­чию в про­да­же кон­тра­банд­ной про­дук­ции, но его ре­а­ли­за­ция бу­дет боль­шим вкла­дом в ра­бо­ту по борь­бе с этим злом.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->