В Костроме открывается музей ювелирного искусства

Раздел: Выставки
27 сентября 2013 г.


По­се­ти­те­ли смо­гут уви­деть уни­каль­ные экс­по­на­ты име­ни­тых ко­стром­ских ма­сте­ров.

1 ок­тяб­ря в 16:00 в Ко­стро­ме от­кро­ет­ся уни­каль­ный «Му­зей юве­лир­но­го ис­кус­ства», со­об­ща­ет кор­ре­спон­дент пор­та­ла КО44.RU. Он бу­дет рас­по­ло­жен в ис­то­ри­че­ской ча­сти Ко­стро­мы - в па­мят­ни­ке ар­хи­тек­ту­ры вто­рой по­ло­ви­ны XVIII ве­ка – а это зна­чит, что у мно­го­чис­лен­ных ту­ри­стов по­явит­ся еще один ин­те­рес­ный объ­ект для по­се­ще­ния.

В му­зее мож­но уви­деть экс­по­на­ты, свя­зан­ные с ис­то­ри­ей воз­ник­но­ве­ния и раз­ви­тия ко­стром­ско­го юве­лир­но­го про­мысла, а так­же раз­лич­ные фо­то­гра­фии юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые со­зда­ва­лись ко­стром­ски­ми и крас­но­сель­ски­ми ма­сте­ра­ми-юве­ли­ра­ми. Кро­ме то­го, в му­зее вос­со­зда­на ма­стер­ская ку­ста­ря с под­лин­ным руч­ным ин­стру­мен­том, ко­то­рым так вир­ту­оз­но вла­де­ли ко­стром­ские юве­ли­ры.

От­дель­ная часть Му­зея по­свя­ще­на раз­ви­тию ко­стром­ских юве­лир­ных тра­ди­ций в XX ве­ке. В част­но­сти, пред­став­ле­ны уни­каль­ные экс­по­на­ты из зна­ме­ни­той крас­но­сель­ской ска­ни, су­ве­нир­ной груп­пы как име­ни­тых ма­сте­ров (Р.А. Мед­ве­де­ва, П.И. Чул­ко­ва, И.С. Ше­до­ва, Ю.И. Ка­ва­ле­ро­ва, С.А. Без­ру­ко­ва, Т.И. Ха­ле­е­вой), так и уче­ни­ков един­ствен­но­го в своeм ро­де Крас­но­сель­ско­го учи­ли­ща ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки ме­тал­лов.

[ ko44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->