Шахтeры Янтарного края

Раздел: Недра
25 августа 2013 г.

25 ав­гу­ста в Рос­сии от­ме­ча­ют День Шах­тeра.

В Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти День шах­тe­ра тра­ди­ци­он­но от­ме­ча­ют в кол­лек­ти­ве Ян­тар­но­го ком­би­на­та. Пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных гор­няц­ких про­фес­сий тру­дят­ся в един­ствен­ном в ми­ре про­мыш­лен­ном ян­тар­ном ка­рье­ре. Сла­ва и гор­дость ян­тар­но­го края, зна­ме­ни­тый сол­неч­ный ка­мень Бал­ти­ки – ро­дом из на­ше­го ка­рье­ра.

До­быч­ной се­зон в са­мом раз­га­ре, еже­днев­но гор­ня­ки под­ни­ма­ют тон­ны ян­та­ря. Ле­том 2013 го­да на вскрыш­ных ра­бо­тах объ­eм под­ня­той гор­ной мас­сы уже пре­вы­сил мил­ли­он тонн, этим успеш­но обес­пе­чи­ва­ет­ся фронт до­быч­ных ра­бот на 2014 год. За­вер­ша­ет­ся ка­пи­таль­ный ре­монт ги­гант­ско­го ша­га­ю­ще­го экс­ка­ва­то­ра ЭШ 10/70, ре­сурс его ра­бо­ты со­став­ля­ет не од­но де­ся­ти­ле­тие. На гид­ров­скры­ше за­пу­ще­на в ра­бо­ту но­вая уста­нов­ка ГрУТ 4000, в ре­зуль­та­те план пер­во­го по­лу­го­дия вы­пол­нен на 131%, по срав­не­нию с тем же пе­ри­о­дом про­шло­го го­да. Но­вая тех­ни­ка поз­во­ля­ет уве­ли­чи­вать объ­е­мы и за­мет­но улуч­ша­ет усло­вия тру­да.
В ян­тар­ном ка­рье­ре ра­бо­та­ют му­же­ствен­ные лю­ди с осо­бой шах­тер­ской за­кал­кой и ха­рак­те­ром. «Зо­ло­той фонд» ян­тар­но­го ком­би­на­та – опыт­ные гор­ня­ки со ста­жем свы­ше 25 лет.

С Днeм шах­тe­ра кол­лек­тив по­здра­вил и.о. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» М.И. За­це­пин. Он вы­со­ко оце­нил шах­тер­ский труд и от­дал дань ува­же­ния ве­те­ра­нам ян­тар­ной от­рас­ли. В тор­же­ствен­ном со­бра­нии при­нял уча­стие И.Н. За­вья­лов, за­ме­сти­тель ген­ди­рек­то­ра Госкор­по­ра­ции «Ро­стех». Имен­но он вру­чил гор­ня­кам Ян­тар­но­го края па­мят­ные по­дар­ки и бла­го­дар­ствен­ные пись­ма.

За мно­го­лет­ний труд на бла­го пред­при­я­тия и про­из­вод­ствен­ные успе­хи де­сят­ки ра­бот­ни­ков ян­тар­но­го ком­би­на­та по­лу­чи­ли на­гра­ды и су­ве­ни­ры к про­фес­си­о­наль­но­му празд­ни­ку. Сре­ди на­граж­ден­ных есть не­ма­ло мо­ло­де­жи, успев­шей до­стой­но про­явить се­бя в гор­няц­ком ма­стер­стве.

Успеш­ное тех­ни­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние и вы­со­кая ква­ли­фи­ка­ция гор­ня­ков Ян­тар­но­го ком­би­на­та озна­ча­ют, что в бли­жай­шие го­ды до­быч­ной ком­плекс бу­дет го­тов к бес­пе­ре­бой­ной ра­бо­те.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->