Житель Екатеринбурга получил крупный штраф за незаконный провоз чемодана драгоценностей

Раздел: Криминал
03 июля 2013 г.

Жи­тель Ека­те­рин­бур­га при­го­во­рен к штра­фу в 200 ты­сяч руб­лей за не­упла­ту обя­за­тель­но­го та­мо­жен­но­го сбо­ра. Мо­ло­дой че­ло­век по­пы­тал­ся не­за­мет­но про­не­сти че­рез та­мо­жен­ный кон­троль че­мо­дан с брил­ли­ан­та­ми и сап­фи­ра­ми.

Как со­об­щи­ли в пресс-служ­бе ураль­ско­го след­ствен­но­го управ­ле­ния на транс­пор­те, рос­сыпь дра­го­цен­ных и недра­го­цен­ных кам­ней 29-лет­ний ека­те­рин­бур­жец при­брел в сен­тяб­ре про­шло­го го­да на меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной вы­став­ке «Bangkok Gems & Jewelry Fair» в го­ро­де Банг­ко­ке Ко­ро­лев­ства Та­и­ланд. До­ро­гой то­вар он упа­ко­вал в че­мо­дан и от­пра­вил­ся на ро­ди­ну. При­ле­тев в аэро­порт «Коль­цо­во» 23 сен­тяб­ря, муж­чи­на ре­шил схит­рить, и, что­бы не тра­тить­ся на та­мо­жен­ные пла­те­жи, вос­поль­зо­вал­ся «зе­ле­ным» ко­ри­до­ром. Од­на­ко по­сле пе­ре­се­че­ния гра­ни­цы Та­мо­жен­но­го со­ю­за ЕврАзЭС он был за­дер­жан со­труд­ни­ка­ми та­мож­ни аэро­пор­та.

В не­за­де­кла­ри­ро­ван­ном ба­га­же пра­во­охра­ни­те­ли об­на­ру­жи­ли брил­ли­ан­ты об­щей мас­сой 195,34 ка­ра­та, сап­фи­ры об­щей мас­сой 832,51 ка­ра­та, бо­лее 9 ты­сяч штук об­ра­бо­тан­ных, огра­нен­ных недра­го­цен­ных кам­ней, а так­же юве­лир­ное из­де­лие – ко­лье. Об­щая ры­ноч­ная сто­и­мость со­дер­жи­мо­го че­мо­да­на со­ста­ви­ла бо­лее 9 мил­ли­о­нов руб­лей. Та­ким об­ра­зом, За­гай­нов укло­нил­ся от упла­ты та­мо­жен­но­го сбо­ра в круп­ном раз­ме­ре – бо­лее 2 мил­ли­о­нов руб­лей.

По­сле со­бран­ных до­ка­за­тельств и пол­но­го при­зна­ния ви­ны, был вы­не­сен об­ви­ни­тель­ный при­го­вор по ста­тье «ук­ло­не­ние от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей, взи­ма­е­мых с фи­зи­че­ско­го ли­ца, со­вер­шен­ное в круп­ном раз­ме­ре». Ок­тябрь­ский рай­он­ный суд Ека­те­рин­бур­га в ка­че­стве на­ка­за­ния на­зна­чил на­ру­ши­те­лю штраф в раз­ме­ре 200 ты­сяч руб­лей.

[ nr2.ru ]

  • 04 июля 2013 г.:

    Штраф в 200 тыс. руб. за уклонение от уплаты более 2 млн. руб. - это сурово, поучительно и экономически целесообразно.
    Вопрос: куда ценности подевались? Осужденному вернули?

  • 05 июля 2013 г.:

    Интересно, а государству плохо не станет от таких драконовских сборов (более 22процентов!!!!!!)? Может, если б сборы были поменьше, человек и не стал бы нарушать закон?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->