Предпринимательницу под Калининградом оштрафовали за нарушения правил обращения драгметаллов

Раздел: Ювелиры и компании
30 мая 2013 г.

В Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти в го­ро­де Свет­ло­гор­ске по по­ста­нов­ле­нию меж­рай­он­но­го про­ку­ро­ра жен­щи­на-ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, за на­ру­ше­ния пра­вил об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­вле­че­на к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти и оштра­фо­ва­на на 10 ты­сяч руб­лей.

ИП Па­но­ва, осу­ществ­ля­ю­щая де­я­тель­ность по роз­нич­ной тор­гов­ле юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов на вы­став­ках и яр­мар­ках, в на­ру­ше­ние дей­ству­ю­щих пра­вил и норм не раз­ра­бо­та­ла внут­рен­нюю ин­струк­цию, учи­ты­ва­ю­щую спе­ци­фи­ку вы­пол­ня­е­мых опе­ра­ций с юве­лир­ны­ми и дру­ги­ми бы­то­вы­ми из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

О­на так­же не обес­пе­чи­ла учет юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кон­троль за их дви­же­ни­ем на всех ста­ди­ях осу­ществ­ле­ния роз­нич­ной тор­гов­ли, не про­во­дит в уста­нов­лен­ные сро­ки ин­вен­та­ри­за­цию юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

По ре­зуль­та­там про­вер­ки Свет­ло­гор­ский меж­рай­он­ный про­ку­рор в от­но­ше­нии ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля под Ка­ли­нин­гра­дом воз­бу­дил де­ло об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии по ст.19.14 «На­ру­ше­ние пра­вил из­вле­че­ния, про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния, об­ра­ще­ния, по­лу­че­ния, уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, жем­чу­га, дра­го­цен­ных кам­ней или из­де­лий, их со­дер­жа­щих» КоАП РФ.

[ Ювелирные Известия ]

  • 31 мая 2013 г.:

    Нашли себе новость. У ИП это в порядке вещей. Не проводят инвентаризацию, не выводят остатки, нет учета и в этом болоте весь контрафакт крутится, штаф 10 000 рублей, а прибыль ... от неучтенки, соответственно и уплата налогов в полном объеме под вопросом. Вот и борьба гильдии ювелиров с РГПП за ослабление надзора в ювелирном рынке приведет еще к большему бардаку. Куда катимся?

  • 31 мая 2013 г.:

    Да прикатились уже...
    А проверяльщикам - ордена и благодарности (на худой конец): профессионалы-виртуозы, такое выявили!

  • 31 мая 2013 г.:

    Забавно. А ведь в заметке ни слова о неучтённой продукции. О каком леваке речь? И у налоговой вроде претензий нет. Значит всё учтено? Наверное не так, как хотелось бы проверяющим. Ну дык на то они и царёвы люди, чтобы у холопов в спальне свечку держать. А то эти ненормальные ИПешники вдруг не туда чё нибудь всунут.

  • 31 мая 2013 г.:

    Кто-то устанавливает правила, кто-то обязан их исполнять, ну а кто-то проверяет их исполнение. Остальные комментируют. Так и должно быть. Каждому свое.

  • 31 мая 2013 г.:

    ГОСТЮ. Совершенно с Вами согласен. Четыре ноги хорошо, две плохо. К курицам это не относится.

  • 31 мая 2013 г.:

    ВИКТОРУ: Хорошо - это когда ноги правильные, из положенных мест произрастают и устойчивость конструкции обеспечивают. Для таковой трех достаточно вполне.
    Об особенностях существующей конструкции Вы и так прилично осведомлены. Можете представить откуда, что и как там растет. Лишнего много.

  • 01 июня 2013 г.:

    Freier Kunstler. Да не о конструкции я, а о свиньях, пишущих отдельно для баранов специальные законы.

  • 01 июня 2013 г.:

    Уважаемый Виктор, Вы резки, как никогда! Хотя, по сути, скорее всего, увы, правы. Про первых - не знаю, непосредственно не сталкивался. А вот про вторых - согласен абсолютно, вот и пишу, что докатились (все) уже, до состояния объективности такой квалификации. Тут, реально, не терапия метод, а ампутация! Глядишь, может и вынесет тогда...

  • 01 июня 2013 г.:

    ВИКТОРУ: А за что штраф? В Германии за это приостанавливают деятельность до устранения недостатков, если только не лишают лицензии. По комментарию видно, что Вы уважаемый себя к холопам причисляете? Наверное были проблемы с проверяющими? Досадно, что элементарные вещи при ведении бизнеса не соблюдаются? Цель любой коммерческой организации - извлечение бизнеса и на социальные обязательства ложится большой болт. Как Вы называете, свиньи пишут законы для таких баранов как Вы, чтобы бараны когда их ограбят или побьют волки, могли обратиться в полицию, которую содержит государство, в которое бараны должны платить налоги. Противно все это писать, все равно Вы Виктор ничего не понимаете, если себя причисляете к холопам.

  • 01 июня 2013 г.:

    Разное приходилось слышать и читать про Оруэлла, но чтобы так разнообразно и затейливо! Ребята, я восхищён!

  • 02 июня 2013 г.:

    Всем здравствуйте, уважаема публика! Хочу сказать вот что - надо или отменять ко всем чертям государственное регулирование обращения металла и смотреть что получится (обычный метод "развития" правовой системы России). Но раз уж есть закон - надо его исполнять, а исполнение требований надо проверять. И проверяльщиками должны быть люди, достаточно хорошо знакомые с законодательством о ДМ и ДК в России. Пробирную палату загнали под пол. Сейчас проверяют все, кому не лень. И знаете какие нарушения Ин68н-2001 практически всегда пишутся в протоколах об АПН (именно только они, так как дальше читать инструкцию лень и тяжело для головного органа)? Пункт 1.8 - отсутствие инструкции, учитывающей особенности... и т.д., пункт 6.7 - отсутствие подписи на месте опечатывания журнала учета ДМ (кстати сюда же шъётся и журнал учета бланков залоговых билетов и кассовая книга), п. 4.8 - отсутствие весоизмерительного оборудования или отсутствие госповерки. Всё. Дальше никто не проверяет. Клейма никто не смотрит. Именники никто не читает и по базам не пробивает, хоть рандолью торгуй, но имей опечатанную и подписанную тетрадку, иначе минимум - 10 штук. Я это к чему? Пока не будут проверять более-менее знающие люди, так и будут ИП червонцы отстегивать за отсутствие подписи на прошивке кассовой книги, никакого отношения не имеющей к исполнению требований законодательства в части операций с ДМ и ДК. Всем всяческих благ и удачи.

  • 02 июня 2013 г.:

    честно пионерская песня о том, что если все будут неукоснительно и профессионально собелюдать закон о раскулачивании родителей и соседей - то будет Павликам счастье. Не будет. Потому что и закон дрянь и, главное, написан он совсем не для счастья Павлика. А чтобы его родителей грабануть, а самого в детдом отправить.

  • 02 июня 2013 г.:

    Виктору.
    Конечно-конечно! Свобода Павлику не нужна, в свободе - ответственность. Ему ВОЛЮ подавай. Сам пью, сам гуляю...

  • 02 июня 2013 г.:

    Приятно вновь читать искушенных и неравнодушных, мое почтение!
    Уважаемый Имеющий Отношение: более или менее знающие люди в данном вопросе это даже не начало, это так, «ключи подносить». Крепкие профессионалы нужны, да еще гордость имеющие профессиональную, честь и элементарное самоуважение. А с мнением таких «кадров» (О ужас!), считаться ведь придется! Не в правилах это великих до невозможности начальничков на местах (РГПП в счет не беру). Приняли человека на должность инженера-контролера, в путь с прокуратурой, и соответствующими наставлениями, типа протокол нужен до зарезу. Поэтому акцентироваться на очевидное и бесспорное. Как человек начинает разбираться, если до такого доходит, и еще проявлять инициативу, – его под пресс, или совсем за борт.
    Так дальше пойдет, до найма гастарбайтеров (пилотов-иностранцев продавили, а тут, что за беда?) докатимся. Здорово они будут соответствовать требованиям и желаниям начальства.
    Вот и клепают протоколы по формальностям. Я понимаю, пусть скажут, сделать инструкцию, подписать пресловутый прошнурованный и с пронумерованными страницами документ, короче, устранить устраняемое в период проведения мероприятия. С госповеркой весов хуже, но и тут не все окончательно. Ведь это можно сделать и после подписания акта (теперь справки)! Тогда и проверяльщика здорово опозорить можно. И не только его. Не осознается это ими. Тупик и кризис.
    Если где-то закон кривоват, инструкция не всеобъемлющая, и т.д., так в этих случаях проверяющий может проявить собственное профессиональное суждение, и сработать не как вахтер, а как-то иначе, сосредоточившись не на букве, а сути НПА, и решении по настоящему серьезных вопросов.
    А что касается собственной инструкции, вспомните №67 от 11.08.1992, последний абзац п.6.1.: такого документа отродясь нигде не было (отвечаю) и никого не штрафовали.

  • 02 июня 2013 г.:

    Здравствуйте, уважаемый Свободный Художник. Весьма рад новой встрече с человеком здравомыслящим и "крутым профессионалом" (это я услышал от одного военного прокурора, касательно составления мною пропорции для расчета лигатурной массы по процентному содержанию металла в ломе).
    К сожалению, я всё чаще прихожу к мысли, что контролерскую работу в инспекциях надо сворачивать. И причина в том, что специалистов, разговаривающих на равных с ювелирами, командирами ракетных подразделений, техническим персоналом аэродромов, работниками атомных станций и радиоэлектронной промышленности, с главными бухгалтерами, начфинами, директорами по экономике да и Бог знает с людьми каких специальностей, подготовить в ВУЗах НЕВОЗМОЖНО (абсолютно). Поставь контролировать юриста, так он арифметику всю жизнь пытается забыть как ночной кошмар периода полового созревания, поставь химика - для него всякие железки, деталюшки, серебреные контура и волноводы - это tabula rasa. Поставь инженера-механика или технолога, химию он вспоминает как какое-то мучение в средней школе, сдобренное паршивыми запахами. Бухгалтера поставь, так они даже корни квадратные не извлекают, используя только 4 арифметических действия. Я уж не говорю о законе. Их юристы-то зачастую до конца прочитать не могут, что же говорить о всех остальных. И здесь нет способа убежать от быстрой девальвации профессионализма, no exit! Нужны сразу люди с опытом работы, причем с желанием постоянно расширять объем своих знаний, хотя бы в первом приближении. Дальше можно "углубить" (ударение на вторую "у" по М.С. Горбачеву) появись такая необходимость. Но надо иметь желание углубить. А его в нынешних молодых специалистах я не вижу. Обсудить новую тачку по прочитанному в интернете - пожалуйста, а посчитать молекулярную массу какого-нибудь дицианоаурата калия - испуг в глазах. Так что, складывается у меня впечатление, что правильно пел Моррисон из группы "Doors" -
    "This is the end, Beautiful friend
    This is the end, My only friend, the end
    Of our elaborate plans, the end
    Of everything that stands, the end
    No safety or surprise, the end..."

    Возможно я глубоко неправ, но, так же возможно, что в скором времени мне станет на это всё весьма наплевать. За державу только вот малость обидно...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->