УТРАТА: ЮД Эстет прощается с главным художником...

Раздел: Ювелиры и компании
11 января 2013 г.

Мел­ку­мян Ро­берт Ама­за­спо­ви­ч
24.11.1941 г. – 09.01.2013 г.

Юве­лир­ный дом «Эстет» про­ща­ет­ся со сво­им Глав­ным ху­дож­ни­ком, с ко­то­рым мно­гим из нас вы­па­ла честь ра­бо­тать дол­гие го­ды, – Ро­бер­том Мел­ку­мя­ном. Для ос­но­ва­те­лей на­ше­го Юве­лир­но­го до­ма Ро­берт был бес­цен­ным Учи­те­лем и Масте­ром, за ко­то­рым хо­те­лось ид­ти, по­сти­гая все тон­ко­сти юве­лир­но­го ис­кус­ства и фи­ло­со­фии твор­че­ства. Все, кто ра­бо­тал ря­дом с Ро­бер­том Мел­ку­мя­ном, не пе­ре­ста­ва­ли вос­хи­щать­ся этим че­ло­ве­ком, его не­пре­взой­ден­ным та­лан­том, не­по­вто­ри­мым по­чер­ком, уни­каль­ной ма­не­рой во­пло­ще­ния твор­че­ских идей. Он и сам был во­пло­ще­ни­ем по­ня­тия «Эстет», со­зда­вая на­сто­я­щие ше­дев­ры юве­лир­но­го ис­кус­ства и го­во­ря о веч­но­сти, гар­мо­нии и кра­со­те на по­нят­ном, но ве­ли­че­ствен­ном язы­ке. Че­рез всю жизнь и твор­че­ство Ро­берт про­нес вер­ность сво­ей фи­ло­со­фии – толь­ко сво­бо­да и вдох­но­ве­ние поз­во­ля­ет ху­дож­ни­ку, оста­ва­ясь лич­но­стью, да­рить лю­дям не­по­вто­ри­мую ра­дость об­ще­ния с изя­ще­ством и кра­со­той, по­сти­гать веч­ную, но хруп­кую при­ро­ду кам­ня.

Ро­берт Мел­ку­мян был за­слу­жен­но при­знан­ным де­я­те­лем ис­кус­ств, яв­лял­ся чле­ном Со­ю­за ху­дож­ни­ков СССР, Меж­ду­на­род­но­го ху­до­же­ствен­но­го фон­да, не­од­но­крат­ным по­бе­ди­те­лем меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Мы на­все­гда со­хра­ним в па­мя­ти теп­ло его рук, бла­го­род­ство его серд­ца, доб­ро­ту его глаз. Еще мно­гие по­ко­ле­ния ху­дож­ни­ков бу­дут чер­пать вдох­но­ве­ние в ра­бо­тах, остав­лен­ных нам Ро­бер­том Мел­ку­мя­ном, не да­вая угас­нуть ог­ню его та­лан­та.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->