Россию освободили от норм ВТО по торговле алмазами

Раздел: Ювелиры и компании
16 января 2013 г.

ВТО раз­ре­ши­ло Рос­сии не вы­пол­нять обя­за­тель­ства тор­го­вой ор­га­ни­за­ции по ал­ма­зам. Об этом со­об­щил пред­ста­ви­тель Минэко­но­мраз­ви­тия Мак­сим Мед­вед­ков.

В 2003 го­ду, в рам­ках Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов до­го­во­ри­лись сле­дить за их до­бы­чей для за­щи­ты рын­ка от под­де­лок. Это на­кла­ды­ва­ет на стра­ны огра­ни­че­ния от­но­си­тель­но ка­че­ства иду­щих на про­да­жу ал­ма­зов. Так, стра­ны долж­ны до­ка­зать ле­галь­ность про­из­ве­ден­ных ал­ма­зов. ВТО та­кие огра­ни­че­ния за­пре­ти­ла, но в рам­ках Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са про­из­во­ди­те­ли и тор­го­вая ор­га­ни­за­ция до­го­во­ри­лись о воз­мож­но­сти не­вы­пол­не­ния это­го усло­вия.

Боль­шая часть не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов из Рос­сии идет в Бель­гию. Так, в пер­вой по­ло­ви­не 2012 го­да Рос­сии про­да­ла за ру­беж 15,4 мил­ли­о­на ка­рат на сум­му бо­лее двух мил­ли­ар­дов дол­ла­ров.

Сни­же­ние экс­пор­та ал­ма­зов из Рос­сии про­ис­хо­дит уже вто­рой год. Так, в 2011 го­ду объ­ем экс­пор­та упал до 32,35 мил­ли­о­на ка­рат, что со­став­ля­ет 20 про­цен­тов от об­ще­го объ­е­ма. В про­шлом го­ду на­блю­да­лось со­кра­ще­ние объ­е­ма экс­пор­та на 14,12 про­цен­та, од­на­ко за счет ро­ста цен про­да­жи вы­рос­ли на 7,5 про­цен­та.

На­пом­ним, Рос­сия во­шла в со­став ВТО в 2012 го­ду по­сле 15 лет пе­ре­го­вор­но­го про­цес­са. При вступ­ле­нии в тор­го­вый клуб Рос­сия по­шла на со­кра­ще­ние ря­да экс­порт­ных и им­порт­ных по­шлин, но оста­ви­ла пра­во со­хра­нить за со­бой ряд важ­ней­ших та­мо­жен­ных та­ри­фов.

[ ntdtv.ru ]

  • 17 января 2013 г.:

    Таким языком написано, что не понятно ничего.
    В чём заключаются обязательства перед ВТО: необходимо проверять легальность происхождения алмазов или наоборот необходимо соблюдать запрет на такие проверки?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->