De Beers ожидает роста цен на алмазы в 2013 году

Раздел: Драгоценные камни
19 декабря 2012 г.

Ми­ро­вой ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щий ги­гант – груп­па De Beers ожи­да­ет, что в 2013 го­ду це­ны на эти дра­го­цен­ные кам­ни вос­ста­но­вят­ся по срав­не­нию с па­де­ни­ем на 16%, за­фик­си­ро­ван­ным в этом го­ду на фо­не за­мед­ле­ния ро­ста про­даж в Азии и про­дол­жа­ю­ще­го­ся дол­го­во­го кри­зи­са в ев­ро­зо­не, вы­звав­ше­го ослаб­ле­ние спро­са.

Агент­ство Bloomberg про­ци­ти­ро­ва­ло за­яв­ле­ние ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра груп­пы Фи­лип­па Ме­лье (Philippe Mellier) о том, что по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья на ми­ро­вой ры­нок в сле­ду­ю­щем го­ду бу­дут сдер­жан­ны­ми, что обес­пе­чит воз­мож­ность даль­ней­ше­го ро­ста цен. Од­на­ко Ме­лье не озву­чил кон­крет­ных цифр.

В этом го­ду De Beers про­гно­зи­ро­ва­ла объ­ем ал­ма­зо­до­бы­чи в раз­ме­ре око­ло 27 млн ка­ра­тов, что на 14% ни­же со­от­вет­ству­ю­ще­го по­ка­за­те­ля в 2011 го­ду. В сле­ду­ю­щем го­ду груп­па ожи­да­ет та­кой же объ­ем до­бы­чи.

«В на­сто­я­щее вре­мя мы уде­ля­ем очень мно­го вни­ма­ния то­му, что­бы обес­пе­чить оп­ти­маль­ное со­от­но­ше­ние ис­точ­ни­ков ал­ма­зо­до­бы­чи и вре­ме­ни до­бы­чи, что­бы по­став­лять вос­тре­бо­ван­ные ал­ма­зы в том объ­е­ме, ко­то­рый не­об­хо­дим рын­ку, - от­ме­тил Ме­лье. – Мы адап­ти­ру­ем­ся к ры­ноч­ным усло­ви­ям».

Тем вре­ме­нем, гла­ва De Beers от­ме­тил, что рост ал­маз­но­го рын­ка по ито­гам те­ку­ще­го го­да со­ста­вит 3-4%, в то вре­мя как в 2011 го­ду был за­ре­ги­стри­ро­ван 10-про­цент­ный ро­ст.

В 2013 го­ду De Beers ожи­да­ет, что тем­пы ро­ста бу­дут, по край­ней ме­ре, со­от­вет­ство­вать ана­ло­гич­ным па­ра­мет­рам», - до­ба­вил Ме­лье.

По его сло­вам, в сле­ду­ю­щем го­ду аме­ри­кан­ский ры­нок про­де­мон­стри­ру­ет рост на 3-4% в то вре­мя как ки­тай­ский ры­нок вы­рас­тет при­мер­но на 10%.

Ин­дий­ский спрос на ал­ма­зы уве­ли­чит­ся как ми­ни­мум на 5% по­сле «не­уте­ши­тель­ных» ре­зуль­та­тов 2012 го­да, ко­гда спрос оста­вал­ся ста­биль­ным на фо­не ослаб­лен­но­го рын­ка, со­об­щил Ме­лье агент­ству Bloomberg.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->