Магазинам разрешат не платить налоги с украденных товаров

Раздел: Власть
29 октября 2012 г.

Ми­ни­стер­ство про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли под­го­то­ви­ло по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс, поз­во­ля­ю­щие ри­тей­ле­рам не пла­тить на­лог на при­быль с укра­ден­ных то­ва­ров. Об этом пи­шет га­зе­та "Ком­мер­сантъ" со ссыл­кой на за­ко­но­про­ект, ока­зав­ший­ся в рас­по­ря­же­нии из­да­ния.

В на­сто­я­щее вре­мя роз­нич­ные ма­га­зи­ны вы­нуж­де­ны пла­тить с укра­ден­ных то­ва­ров на­лог на при­быль по об­щей став­ке в 20 про­цен­тов. Ри­тей­ле­ры мо­гут умень­шать на­ло­го­об­ла­га­е­мую ба­зу на сум­му укра­ден­ных то­ва­ров, но то­гда им не­об­хо­ди­мо предо­став­лять под­твер­жде­ние от упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на о том, что ви­нов­ни­ков кра­жи то­ва­ров не на­шли. На прак­ти­ке роз­нич­ные ма­га­зи­ны это­го по­чти не де­ла­ли.

Под­го­тов­лен­ные Мин­пром­тор­гом по­прав­ки в за­ко­но­да­тель­ство поз­во­ля­ют спи­сы­вать на то­вар­ные по­те­ри не бо­лее од­но­го про­цен­та от вы­руч­ки. При этом ма­га­зи­ны име­ют пра­во спи­сы­вать то­ва­ры по ито­гам ин­вен­та­ри­за­ции без под­твер­жда­ю­щих до­ку­мен­тов от упол­но­мо­чен­ных ор­га­нов.

Рос­сий­ские ри­тей­ле­ры пы­та­ют­ся до­бить­ся по­доб­ных по­пра­вок с 2008 го­да. Кро­ме пра­ва не пла­тить на­ло­ги с укра­ден­ных то­ва­ров, они так­же хо­тят уй­ти от сбо­ров с "по­гиб­шей" (ис­пор­чен­ной) про­дук­ции. В сред­нем по­те­ри тор­го­вых се­тей от пор­чи, кра­жи и уте­ри то­ва­ра со­став­ля­ют от 0,5 до 1,7 про­цен­та вы­руч­ки.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->