В Туве введена в строй фабрика по промышленной добыче золота

Раздел: Недра
26 августа 2012 г.

В Ту­ве на­ка­ну­не Дня Шах­те­ра за­ра­бо­тал но­вый руд­ник. Швед­ская гор­но­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния Auriant Mining AB от­кры­ла на ме­сто­рож­де­нии Тар­дан, в 78 км от Кы­зы­ла, зо­ло­то­из­вле­ка­тель­ную фаб­ри­ку, ко­то­рая при вы­хо­де в 2013 го­ду на про­ект­ную мощ­ность поз­во­лит на ос­но­ве тех­но­ло­гии куч­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния по­лу­чать до 1 тон­ны и бо­лее зо­ло­та в год. Фи­наль­ное раз­ре­ше­ние на за­пуск но­во­го про­из­вод­ства бы­ло по­лу­че­но от тер­ри­то­ри­аль­ной струк­ту­ры Рос­недр в день от­кры­тия, 24 ав­гу­ста.

В це­ре­мо­нии от­кры­тия фаб­ри­ки при­ня­ли уча­стие гла­ва Ту­вы Шол­бан Ка­ра-оол и ин­тер­на­ци­о­наль­ный со­став Со­ве­та ди­рек­то­ров ком­па­нии-ин­ве­сто­ра Auriant Mining во гла­ве с его пред­се­да­те­лем, граж­да­ни­ном США Пре­сто­ном Хас­кел­лом (Preston Haskell).

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Тар­дан­ско­го руд­ни­ка Игорь Ог­лов, пол­ный ка­ва­лер зна­ка от­ли­чия "Шах­тер­ская сла­ва", по­зна­ко­мил с тех­но­ло­ги­че­ским цик­лом про­из­вод­ства, те­сто­вые за­пус­ки ко­то­ро­го про­из­во­ди­лись в июле-ав­гу­сте и да­ли хо­ро­шие ре­зуль­та­ты. Пер­вое про­из­ве­ден­ное зо­ло­то бы­ло от­прав­ле­но на аф­фи­наж в ав­гу­сте 2012 го­да. На се­го­дняш­ний день фаб­ри­ка на ме­сто­рож­де­нии Тар­дан про­из­ве­ла 55 кг зо­ло­та.

«Тех­но­ло­гия куч­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния – это один из са­мых эко­ло­гич­ных спо­со­бов до­бы­чи драг­ме­тал­лов, от­ра­бо­тан­ный за мно­гие де­ся­ти­ле­тия. Ли­цен­зию на про­из­вод­ство по этой тех­но­ло­гии мы по­лу­чи­ли по­сле мно­же­ства са­мых скру­пу­лез­ных экс­пер­тиз раз­ных ин­стан­ций, - по­яс­нил Ог­лов, от­ве­чая на во­про­сы Шол­ба­на Ка­ра-оо­ла. – Преду­смот­ре­ны за­щи­та от са­мых раз­ных рис­ков: гид­ро­изо­ля­ция про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей, пол­ный за­мкну­тый во­до­обо­рот тех­но­ло­ги­че­ских рас­тво­ров, от­дель­ный цех по обез­вре­жи­ва­нию вред­ных ве­ще­ств, весь ком­плекс обо­ру­до­ва­ния, ис­клю­ча­ю­щий утеч­ки. В струк­ту­ре пред­при­я­тия вы­де­ле­на спе­ци­аль­ная служ­ба эко­ло­гии и мо­ни­то­рин­га про­из­вод­ства с очень се­рьез­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми. Кон­тро­ли­ро­вать без­опас­ность про­из­вод­ства на руд­ни­ке бу­дут так­же не­за­ви­си­мые ла­бо­ра­то­рии. С мест­ны­ми ор­га­на­ми са­мо­управ­ле­ния до­го­во­ри­лись об ор­га­ни­за­ции сов­мест­ной ко­мис­сии по кон­тро­лю за эко­ло­ги­че­ским фо­ном».

Мест­ные вла­сти рай­о­на, пред­став­лен­ные на от­кры­тии гла­вой ко­жу­ун­но­го ху­ра­ла Эр­ти­не Дан­зы-Бе­ле­ком и пред­се­да­те­лем ад­ми­ни­стра­ции Алек­сан­дром Ше­ле­хо­вым, не скры­ва­ют удо­вле­тво­ре­ния. Еще до за­пус­ка фаб­ри­ки Тар­дан­ский руд­ник да­вал бо­лее по­ло­ви­ны соб­ствен­ных до­хо­дов рай­о­на, а по­сле на­ча­ла но­во­го про­из­вод­ства до­хо­ды долж­ны вы­рас­ти на по­ря­док.

«По­ми­мо на­ло­гов бы­ла и кон­крет­ная по­мощь ин­ве­сто­ра на­шим со­ци­аль­ным учре­жде­ни­ям. С за­пус­ком фаб­ри­ки и уве­ли­че­ни­ем на­ло­го­об­ла­га­е­мой ба­зы у нас бу­дет боль­ше воз­мож­но­стей для ре­ше­ния про­блем рай­о­на и се­ла Кун­ду­стуг», - го­во­рит Ше­ле­хов.

Зо­ло­то­до­бы­ча – од­но из глав­ных ин­вест­на­прав­ле­ний в Зим­баб­ве, за­ни­ма­ю­щей по за­па­сам зо­ло­та пя­тое ме­сто сре­ди аф­ри­кан­ских стран. Об­щие за­па­сы зо­ло­та стра­ны со­став­ля­ют 365 тонн, а под­твер­жден­ные – 137. В це­ре­мо­нии от­кры­тия по при­гла­ше­нию учре­ди­те­лей ком­па­нии Auriant Mining при­нял уча­стие и По­сол Зим­баб­ве в Рос­сии г-н Бо­ни­фес Чи­дья­у­си­ку. По его при­зна­нию жур­на­ли­стам, на ме­сто­рож­де­нии в Ту­ве за­дей­ство­ва­ны са­мые пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии.

Сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми о но­вом про­из­вод­стве по­де­лил­ся пре­мьер Ту­вы.

«Се­год­ня в хо­де осмот­ра фаб­ри­ки убе­дил­ся, что объ­ект име­ет пол­ный цикл про­из­вод­ства. Я до­тош­но рас­спра­ши­вал о том, как бу­дет про­ис­хо­дить про­цесс вы­ще­ла­чи­ва­ния зо­ло­та, и по­ка что убе­дил­ся, что здесь ис­поль­зу­ют­ся ка­че­ствен­ные тех­но­ло­гии, - ска­зал Шол­бан Ка­ра-оол. – Для ме­ня важ­но, что­бы про­из­вод­ство не по­влек­ло за со­бой эко­ло­ги­че­ских про­блем, по­это­му се­го­дня в оче­ред­ной раз об­ра­тил­ся к ру­ко­вод­ству ком­па­нии с прось­бой вы­дер­жи­вать все тех­ни­че­ские ре­гла­мен­ты. Ведь фаб­ри­ка по­стро­е­на в уни­каль­ных ме­стах на­шей Ту­вы, где лю­ди со­хра­ни­ли с древ­них вре­мен тра­ди­ци­он­ное ве­де­ние хо­зяй­ства. При­чем, со­хра­не­ны про­мыслы, при­су­щие, как для ту­вин­ско­го на­ро­да, так и для рус­ско­го, и не­раз­рыв­но свя­зан­ные с окру­жа­ю­щей при­ро­дой. Это уди­ви­тель­ная по сво­ей уни­каль­но­сти тер­ри­то­рия».

Ка­ра-оол под­черк­нул, что тре­бо­ва­ния к ком­па­нии "Auriant Mining" и ее фи­ли­а­лу «Тар­дан Голд» оста­ют­ся не­из­мен­ны­ми. Это ка­са­ет­ся ре­ги­стра­ции ор­га­ни­за­ций и боль­ше­груз­но­го транс­пор­та, при­над­ле­жа­щих ком­па­ни­ям, на тер­ри­то­рии Ту­вы, что поз­во­лит уве­ли­чи­вать на­ло­го­вые по­ступ­ле­ния не­по­сред­ствен­но в бюд­жет рес­пуб­ли­ки. И обя­за­тель­ное при­вле­че­ние к про­из­вод­ству мест­ных ра­бо­чих.

На се­го­дняш­ний день в со­ста­ве кол­лек­ти­ва «Тар­дан Голд», на­счи­ты­ва­ю­ще­го с вво­дом фаб­ри­ки куч­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния 300 че­ло­век, 47% со­став­ля­ют мест­ные кад­ры. По мне­нию гла­вы рес­пуб­ли­ки, пред­при­я­тие долж­но стать хо­ро­шей пло­щад­кой для под­го­тов­ки ту­вин­ских спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти гео­ло­го­раз­вед­ки и гор­ной до­бы­чи руд. «Нуж­но стре­мить­ся к то­му, что­бы ин­те­рес­ные тех­но­ло­гии ста­ли луч­шим про­фес­си­о­наль­ным ори­ен­ти­ром для мо­ло­до­го по­ко­ле­ния рес­пуб­ли­ки», - ска­зал Ка­ра-оол.

Пред­се­да­тель Со­ве­та ди­рек­то­ров ком­па­нии "Auriant Mining" Пре­стон Хас­келл по­яс­нил, что мно­гое из по­же­ла­ний и тре­бо­ва­ний Пра­ви­тель­ства Ту­вы уже на­ча­лось, и бу­дет в даль­ней­шем вы­пол­нять­ся. Он за­ве­рил, что так­же за­ин­те­ре­со­ван в на­деж­ных парт­нер­ских от­но­ше­ни­ях и по­ис­ке то­чек вза­им­но­го ин­те­ре­са.

Шол­бан Ка­ра-оол вы­ра­зил бла­го­дар­ность за то, что на це­ре­мо­нию от­кры­тия бы­ли при­гла­ше­ны вид­ные пред­ста­ви­те­ли ту­вин­ской об­ще­ствен­но­сти: жур­на­ли­сты, буд­дий­ские ла­мы, ру­ко­вод­ство на­ло­го­вой служ­бы, бан­ков­ские ра­бот­ни­ки, ру­ко­вод­ство ад­ми­ни­стра­ции Каа-Хем­ско­го рай­о­на, де­пу­та­ты Вер­хов­но­го Ху­ра­ла и дру­гие де­я­те­ли.

«От­кры­тость и про­зрач­ность ре­а­ли­за­ции про­ек­та - это ос­нов­ной ме­ха­низм об­ще­ствен­но­го кон­тро­ля», - от­ме­тил Ка­ра-оол.

«У нас есть еще сов­мест­ное пред­при­я­тие на при­ис­ке Ка­ра-Бель­дыр. Но это пер­вое пред­при­я­тие в рес­пуб­ли­ке, где мы за­пу­сти­ли имен­но та­кую фаб­ри­ку куч­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния зо­ло­та и пер­вое, где мы по­ста­ви­ли за­да­чу се­бе вый­ти на вы­со­кий уро­вень до­бы­чи, - по­яс­нил пред­се­да­тель прав­ле­ния ком­па­нии Auriant Mining AB Де­нис Алек­сан­дров. – Это се­рьез­ное со­бы­тие для нас, ко­то­рое бу­дет при­но­сить при­быль. И не ма­лую часть этой при­бы­ли мы на­ме­ре­ны вкла­ды­вать в Ту­ву. В том чис­ле и в гео­ло­го­раз­вед­ку, по­то­му что ли­цен­зия на Тар­дан­ный руд­ный узел поз­во­ля­ет ис­сле­до­вать 500-ки­ло­мет­ро­вый уча­сток. Это очень ин­те­рес­ная пло­ща­дь. Ту­ва с точ­ки зре­ния гео­ло­го­раз­вед­ки ма­ло изу­че­на в срав­не­нии с дру­ги­ми ре­ги­о­на­ми Рос­сии. Здесь бу­дет ра­бо­тать луч­шая служ­ба гео­ло­гов».

По ин­фор­ма­ции ком­па­нии, при вы­хо­де на про­из­вод­ствен­ную мощ­ность 500 кг зо­ло­та сум­ма на­ло­го­вых от­чис­ле­ний за до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых со­ста­вит око­ло 47 мил­ли­о­нов в год в бюд­жет рес­пуб­ли­ки.

На­пом­ним, что Тар­дан­ское ме­сто­рож­де­ние зо­ло­та бы­ло от­кры­то еще в 1964 го­ду. Тар­дан­ское зо­ло­то­руд­ное ме­сто­рож­де­ние и Тар­дан­ский зо­ло­то­руд­но-рос­сып­ной узел на­хо­дят­ся в пра­во­бе­ре­жье р. Бай-Сют, од­но­го из ниж­них при­то­ков р. Каа-Хем, на тер­ри­то­рии Каа-Хем­ско­го ко­жу­у­на Рес­пуб­ли­ки Ты­ва, в 78 км от сто­ли­цы Рес­пуб­ли­ки Ты­ва г. Кы­зы­ла. На тер­ри­то­рии ме­сто­рож­де­ния на­хо­дит­ся 41 руд­ное те­ло, За­па­сы зо­ло­та, за­клю­чен­ные в 31 руд­ном те­ле со­став­ля­ют 7,37 т., по ру­до­про­яв­ле­ни­ям Соруглуг-Хем и Бар­су­чье — 16,2 т. сум­мар­но по ка­те­го­рии С1+С2 при сред­нем со­дер­жа­нии 10,7 г/т.

Ка­ра-Бель­дир­ский зо­ло­то­руд­ный уча­сток на­хо­дит­ся на тер­ри­то­рии Каа-Хем­ско­го ко­жу­у­на Рес­пуб­ли­ки Ты­ва, в 170 км на во­сток-юго-во­сток от г. Кы­зы­ла, в бас­сей­не р. Чин­ге на ле­во­бе­ре­жье р. Ба­лык­тыг-Хем. Ве­дет­ся сов­мест­ная гео­ло­го­раз­вед­ка зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ком­па­ни­ей Centerra Gold (Ка­на­да) и Auriant Mining. На ба­ланс по­став­ле­но уже 15 тонн зо­ло­та.

 

[ tuvaonline.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->