Подпольный завод по производству золота в Киргизии

Раздел: Криминал
27 августа 2012 г.

В Биш­ке­ке со­труд­ни­ка­ми глав­но­го управ­ле­ния по борь­бе с ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­стью и кор­руп­ци­ей МВД Кир­ги­зии рас­крыт под­поль­ный цех по пе­ре­ра­бот­ке зо­ло­то­со­дер­жа­щей ру­ды, ко­то­рым управ­лял граж­да­нин Ка­зах­ста­на, со­об­ща­ет Ки­рТАГ со ссыл­кой на пресс-служ­бу МВД Кир­ги­зии.

"21 ав­гу­ста, при­мер­но в 11 ча­сов, при про­ве­де­нии опе­ра­тив­но-ро­зыск­ных ме­ро­при­я­тий, на тер­ри­то­рии од­но­го из ав­то­ре­монт­ных за­во­дов в Биш­ке­ке, об­на­ру­жен дей­ству­ю­щий под­поль­ный цех по пе­ре­ра­бот­ке ру­ды", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

При осмот­ре по­ме­ще­ния со­труд­ни­ки ми­ли­ции об­на­ру­жи­ли це­лую ла­бо­ра­то­рию: кол­бы для ла­бо­ра­тор­ных ра­бот, при­спо­соб­ле­ния для плав­ки дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, пла­сти­ко­вые ем­ко­сти с со­ля­ной и азот­ной кис­ло­той, обо­ру­до­ва­ние для дроб­ле­ния и из­мель­че­ния ру­ды, а так­же при­мер­но 18 тонн ру­ды, сло­жен­ные в меш­ках, не­боль­шая часть из ко­то­рых бы­ла из­мель­че­на.

В це­хе на­хо­ди­лись двое муж­чин, ко­то­рые бы­ли до­став­ле­ны в от­де­ле­ние ми­ли­ции для уста­нов­ле­ния лич­но­стей. Один из них - граж­да­нин Ка­зах­ста­на, про­жи­ва­ю­щий в Биш­ке­ке, вто­рой - жи­тель Ис­сык-Атин­ско­го рай­о­на.

Как со­об­ща­ет­ся, опе­ра­тив­ную раз­ра­бот­ку дан­ной груп­пы, за­ни­ма­ю­щей­ся ку­стар­ным про­мыс­лом, со­труд­ни­ки ми­ли­ции ве­ли бо­лее двух ме­ся­цев. Пер­во­на­чаль­но бы­ла по­лу­че­на ин­фор­ма­ция о не­из­вест­ных по­до­зри­тель­ных ли­цах, за­ни­ма­ю­щих­ся до­бы­чей ру­ды в Су­са­мыр­ской до­ли­не. "В июле опе­ра­тив­ни­ки об­на­ру­жи­ли в го­рах, на вы­со­те 4,5 ты­сяч мет­ров не­ких мо­ло­дых лю­дей, ко­то­рые за­ни­ма­лись до­бы­ва­ни­ем ру­ды", - со­об­ща­ет МВД.

Опе­ра­тив­ни­ки про­из­ве­ли скры­тое фо­то­гра­фи­ро­ва­ние, а так­же под ви­дом гео­ло­гов и ту­ри­стов по­се­ти­ли ме­сто рас­по­ло­же­ния ку­стар­но­го зо­ло­то­го при­ис­ка. Чер­ные ста­ра­те­ли жи­ли в го­рах в юр­тах, ру­ду пе­ре­тас­ки­ва­ли на не­сколь­ких ослах.

Про­дол­жив опе­ра­тив­но-ро­зыск­ные ме­ро­при­я­тия, со­труд­ни­ки ми­ли­ции вы­шли на под­поль­ный цех по пе­ре­ра­бот­ке зо­ло­той ру­ды в Биш­ке­ке.

"Уста­нов­ле­но, что ра­бо­той дан­ной груп­пы управ­лял 48-лет­ний граж­да­нин Ка­зах­ста­на. Он же на­ни­мал всех лю­дей и обе­щал за­пла­тить за ра­бо­ту", - со­об­ща­ет МВД Кир­ги­зии.
В на­сто­я­щее вре­мя по дан­но­му фак­ту на­зна­чен ряд экс­пер­тиз для опре­де­ле­ния ко­ли­че­ства ком­по­нен­тов зо­ло­та в ру­де.

[ jewelry.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->