«ФКД КОНСАЛТ»: ШКОЛА ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ

Раздел: Повышение квалификации
01 сентября 2011 г.

ООО «ФКД кон­салт»
Ак­кре­ди­та­ция ФСФМ РФ на пра­во про­ве­де­ния це­ле­вых ин­струк­та­жей и вы­да­чу Сви­де­тель­ств
22-2011 от 28.12.2010 г.
www.fkdconsult.ru
psa@fkdconsult.ru

ОРГКОМИТЕТ: (495) 221-12-95, (495) 697-30-39
м. Ар­бат­ская, Цен­траль­ный Дом Жур­на­ли­ста, Ни­кит­ский буль­вар, д. 8а


"ШКОЛА ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ" про­ве­дет
28 сен­тяб­ря 2011 г. (10.00-17.00 по мос­ков­ско­му вре­ме­ни) Прак­ти­че­ский се­ми­нар в фор­ма­те «це­ле­вой ин­струк­таж» с экс­пер­та­ми по ПОД/ФТ и круг­лый стол с от­рас­ле­вы­ми экс­пер­та­ми.
Ме­сто про­ве­де­ния - г. Москва + транс­ля­ция (он­лайн фор­мат) для ре­ги­о­наль­ных участ­ни­ко­в!

«Пре­ду­пре­жде­ние от­мы­ва­ния пре­ступ­ных до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма в ор­га­ни­за­ци­ях, осу­ществ­ля­ю­щих опе­ра­ции с де­неж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством»

Ли­ца, за­ни­ма­ю­щие на мо­мент вступ­ле­ния в си­лу на­сто­я­ще­го По­ло­же­ния долж­но­сти, ука­зан­ные в под­пунк­тах «а», «б» и «в» на­сто­я­ще­го пунк­та, долж­ны прой­ти од­но­крат­ное обу­че­ние в фор­ме це­ле­во­го ин­струк­та­жа в те­че­ние го­да с да­ты вступ­ле­ния в си­лу на­сто­я­ще­го По­ло­же­ния.

ВНИМАНИЕ!
ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПРИКАЗА №203 ( п. 10 в. По­ло­же­ния): ОСТАЕТСЯ МЕНЕЕ 1 МЕСЯЦА!
При­каз всту­пил в си­лу 5.10.2010 г.

Про­грам­ма со­став­ле­на с уче­том от­рас­ле­вых осо­бен­но­стей и тре­бо­ва­ний ФЗ №115.
Сто­и­мость обу­че­ния од­но­го участ­ни­ка:
* для оч­но­го уча­стия – 6800 руб­лей­
Для он­лайн уча­стия - 4800 руб­лей­
Для спе­ци­аль­ных долж­ност­ных лиц, ко­то­рые про­хо­дят ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЗНАНИЙ ( 4 ак. Ча­са) – сто­и­мость в лю­бом фор­ма­те – 4800 руб­лей.

Те­ма­ти­ка 4-х ча­со­во­го кур­са по­вы­ше­ния уров­ня зна­ний, со­глас­но п.12 При­ка­за №203:
Прак­ти­че­ские во­про­сы при­ме­не­ния за­ко­но­да­тель­ства о ПОД/ФТ, ана­лиз оши­бок, со­вер­ша­е­мых ор­га­ни­за­ци­я­ми при пе­ре­ре­ги­стра­ции пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля, (прак­ти­че­ское за­ня­тие с юри­стом-экс­пер­том в об­ла­сти со­гла­со­ва­ния пра­вил.). Санк­ции за на­ру­ше­ния (см. вло­же­ние – Но­вая ре­дак­ция ст. 15.27 КоАП!).
В сто­и­мость вхо­дят до­ку­мен­ты: Сви­де­тель­ство уста­нов­лен­но­го об­раз­ца, пи­та­ние по про­грам­ме.
Для ре­ги­стра­ции за­гру­зи­те, за­пол­ни­те и при­шли­те ан­ке­ту (загрузить).

При­гла­ша­ют­ся от­вет­ствен­ные долж­ност­ные ли­ца и ру­ко­во­ди­те­ли ком­па­ний и др. со­глас­но Пе­реч­ня п. №3 При­ка­за №203 от 3.08.2010 г. для ор­га­ни­за­ций за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в фор­мах ООО, ЗАО (кро­ме ИП) из ком­па­ний, осу­ществ­ля­ю­щих скуп­ку, куп­лю-про­да­жу дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней, юве­лир­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий.

При­каз Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №203 от 03.08.2010г. всту­па­ет в си­лу 05.10.2010г. В про­грам­ме осве­ще­ны во­про­сы о по­ряд­ке при­ме­не­ния При­ка­за ФСФМ №203 от 03.08.2010г. и санк­ций к ор­га­ни­за­ци­ям со­глас­но но­вой ре­дак­ции ст. 15.27 КоАП.

В до­пол­не­ние к це­ле­во­му ин­струк­та­жу – круг­лый стол, на ко­то­ром об­суж­да­ют­ся ак­ту­аль­ные во­про­сы над­зо­ра, кон­тро­ля и ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре ПОД/ФТ.

В Ми­ни­стер­стве юс­ти­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции за­ре­ги­стри­ро­ван (07.09.2010 N18375) НОВЫЙ при­каз Фе­де­раль­ной служ­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 3 ав­гу­ста 2010 г. №203, ко­то­рым утвер­жде­но По­ло­же­ние о тре­бо­ва­ни­ях к под­го­тов­ке и обу­че­нию кад­ров ор­га­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих опе­ра­ции с де­неж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма.

Ука­зан­ным По­ло­же­ни­ем Рос­фин­мо­ни­то­ринг уста­нав­ли­ва­ет пе­ре­чень ра­бот­ни­ков не­кре­дит­ных ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые долж­ны про­хо­дить обя­за­тель­ную под­го­тов­ку и обу­че­ние (часть 2 По­ло­же­ния п. 9), а так­же фор­мы, пе­ри­о­дич­но­сть, сро­ки и по­ря­док про­хож­де­ния обу­че­ния в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма.

Вы­держ­ка из пе­реч­ня лиц, обя­зан­ных прой­ти це­ле­вой ин­струк­таж (п.3 но­во­го При­ка­за №203):
а) ру­ко­во­ди­тель ор­га­ни­за­ци­и;
б) ру­ко­во­ди­тель фи­ли­а­ла ор­га­ни­за­ци­и;
в) за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции (фи­ли­а­ла);
г) спе­ци­аль­ное долж­ност­ное ли­цо ор­га­ни­за­ции (фи­ли­а­ла), от­вет­ствен­ное за со­блю­де­ние пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля и про­грамм его осу­ществ­ле­ния (да­лее - спе­ци­аль­ное долж­ност­ное ли­цо);
д) глав­ный бух­гал­тер (бух­гал­тер) ор­га­ни­за­ции (фи­ли­а­ла), при на­ли­чии долж­но­сти в шта­те ор­га­ни­за­ции или фи­ли­а­ла, ли­бо ра­бот­ник, осу­ществ­ля­ю­щий функ­ции по ве­де­нию бух­гал­тер­ско­го уче­та;
е) ра­бот­ни­ки юри­ди­че­ско­го под­раз­де­ле­ния ор­га­ни­за­ции (фи­ли­а­ла), юри­ст, при на­ли­чи­и;
ж) ра­бот­ни­ки служ­бы внут­рен­не­го кон­тро­ля ор­га­ни­за­ции (фи­ли­а­ла), при на­ли­чи­и;
з) иные ра­бот­ни­ки ор­га­ни­за­ции (фи­ли­а­ла) с уче­том осо­бен­но­стей де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции и ее кли­ен­тов (д­ля под­сче­та сво­их штат­ных со­труд­ни­ков, кто обя­зан прой­ти обу­че­ние - см. вло­жен­ный при­мер ре­ест­ра)

Осо­бо важ­но, что те­перь в те­че­ние го­да со дня вступ­ле­ния в си­лу При­ка­за №203 со­труд­ни­ки, ни ра­зу не про­хо­див­шие ЦИ, обя­за­ны его прой­ти од­но­крат­но. См. пе­ре­чень долж­но­стей вы­ше и в до­ку­мен­те во вло­же­нии. Со­глас­но 15.27 за не­над­ле­жа­щие сро­ки ис­пол­не­ния за­ко­но­да­тель­ства о ПОД/ФТ от­вет­ствен­ное ли­цо и ру­ко­во­ди­тель мо­гут быть дис­ква­ли­фи­ци­ро­ва­ны (но­вая ре­дак­ция КоАП ст. 15.27).

Как из­вест­но, де­я­тель­ность ком­па­ний в со­от­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» (да­лее – «За­кон»), под­ле­жит обя­за­тель­но­му кон­тро­лю упол­но­мо­чен­ны­ми ор­га­на­ми.

Од­на­ко осо­бое вни­ма­ние при под­го­тов­ке ком­па­нии к про­вер­ке ор­га­на­ми Фе­де­раль­ной Служ­бы Фи­нан­со­во­го Мо­ни­то­рин­га (да­лее – «ФСФМ») ру­ко­вод­ству ор­га­ни­за­ций не­об­хо­ди­мо уде­лить в свя­зи со вступ­ле­ни­ем в си­лу С 24.01.2011 го­да из­ме­не­ний в ст. 15.27 Ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях (да­лее – «КоАП») от 23.07.2010, су­ще­ствен­но уже­сто­чив­ших ад­ми­ни­стра­тив­ные санк­ции за пра­во­на­ру­ше­ния в этой об­ла­сти.

Те­перь след­стви­ем не­вни­ма­ния к со­блю­де­нию тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма мо­жет стать не толь­ко на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа до 1000000 руб­лей (но­вый КоАП ст. 15.27) и при­оста­нов­ле­ние от­дель­ных опе­ра­ций, но и ад­ми­ни­стра­тив­ное при­оста­нов­ле­ние де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции сро­ком до 90 су­ток, что не­из­беж­но по­вле­чет круп­ные убыт­ки для лю­бо­го биз­не­са. Кро­ме то­го, в за­ви­си­мо­сти от ха­рак­те­ра на­ру­ше­ний и их по­след­ствий воз­мож­но так­же и уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние в от­но­ше­нии ру­ко­во­ди­те­лей ор­га­ни­за­ции.

Ру­ко­во­ди­тель Орг­ко­ми­те­та Пыш­нен­ко Свет­ла­на Ана­то­льев­на
+7 (985) 643-57-93
+7 (495) 221-12-95
+7 (495) 697-30-39
www.fkdconsult.ru psa@fkdconsult.ru, maria@fkdconsult.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->