На Янтарном комбинате освоили новые виды огранки «Принцесса» , «Сердце» и «Бриолет»

Раздел: Ювелиры и компании
05 сентября 2023 г.

С­пе­ци­а­ли­сты Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ко­м­би­на­та Ро­сте­ха на­у­чи­лись огран­ке но­вых сло­ж­ных ви­дов ян­та­ря, та­ких как "Прин­цес­са", "Сер­д­це" и "Бри­о­лет". Они уве­ли­чи­ли ко­ли­че­ство плос­ко­стей, в ко­то­рых гра­нят ян­тарь, в не­сколь­ко раз. Это опро­вер­га­ет за­б­лу­ж­де­ние о том, что ян­тарь сли­ш­ком мя­гок для огран­ки.

О­гран­ка - это про­цесс на­не­се­ния гра­ней на ка­мень под опре­де­лен­ным уг­лом. Это со­з­да­ет ри­су­нок и осо­бое си­я­ние при пре­ло­м­ле­нии све­та. Ка­че­ство огран­ки за­ви­сит от ма­стер­ства огран­щи­ка, точ­но рас­с­чи­тан­ные уг­лы и про­пор­ции гра­ней обес­пе­чи­ва­ют пол­ное внут­рен­нее от­ра­же­ние све­та и ма­к­си­маль­ный блеск.

На Ян­тар­ном ко­м­би­на­те че­ты­ре спе­ци­а­ли­ста за­ни­ма­ют­ся огран­кой. Ра­бо­та на­чи­на­ет­ся с со­з­да­ния фор­му­лы бу­ду­ще­го ри­сун­ка и фор­мы ка­м­ня. За­тем ка­мень фор­ми­ру­ет­ся вруч­ную на спе­ци­аль­ном стан­ке под ну­ж­ным уг­лом с ис­поль­зо­ва­ни­ем шли­фо­валь­но­го дис­ка с ал­маз­ным по­кры­ти­ем. Мастер ис­поль­зу­ет свое зре­ние и лу­пу, что­бы кон­тро­ли­ро­вать про­цесс огран­ки. Ка­мень осмат­ри­ва­ет­ся че­рез уве­ли­чи­тель­ное стек­ло око­ло 200 раз во вре­мя огран­ки.

Ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ство гра­ней при ис­поль­зо­ва­нии этой тех­но­ло­гии - 17. Клас­си­че­ская огран­ка пред­по­ла­га­ет ра­бо­ту в 57 плос­ко­стях и обы­ч­но ис­поль­зу­ет­ся для кру­г­лых ка­м­ней. Спе­ци­а­ли­сты мо­гут со­з­дать фан­та­зий­ные огран­ки на ян­та­ре лю­бой фор­мы, уве­ли­чив ко­ли­че­ство гра­ней до 80 и бо­лее. За од­ну ра­бо­чую сме­ну огран­щик мо­жет огра­нить от 4 до 10 ка­м­ней, в за­ви­си­мо­сти от их сло­ж­но­сти.

Ян­тарь - уни­каль­ный ма­те­ри­ал с соб­ствен­ным от­тен­ком и блес­ком, по­хо­жим на ал­маз. Он хо­ро­шо под­хо­дит для огран­ки, и ре­зуль­та­ты мо­ж­но уви­деть в го­то­вых из­де­ли­ях. Для огран­ки ча­сто ис­поль­зу­ют чи­стые, про­з­ра­ч­ные ка­м­ни вы­со­ко­го ка­че­ства. Огра­нен­ные ка­м­ни за­тем укра­ша­ют­ся дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, ча­сто зо­ло­том.

Од­на из са­мых сло­ж­ных форм огран­ки ян­та­ря - "Бри­о­лет". Это ра­бо­та на ка­п­ле­вид­ном ка­м­не, ко­то­рый не за­кре­п­ля­ет­ся же­ст­ко и мо­жет дви­гать­ся. "Бри­о­лет" из­лу­ча­ет свет и блеск, что со­з­да­ет "све­то­вое шо­у". Не­смо­т­ря на то, что ян­тарь мо­жет вы­г­ля­деть как бри­л­ли­ант, он оста­ет­ся те­п­лым "сол­неч­ным ка­м­не­м" бла­го­да­ря сво­им уни­каль­ным при­род­ным свой­ствам.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->