Индийские выращенные в лаборатории бриллианты встревожили мировые рынки

Раздел: Драгоценные камни
17 апреля 2023 г.

Вни­ма­ние ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Ни­р­ма­лы Си­т­ха­ра­ман (Nirmala Sitharaman), про­яв­лен­ное не­дав­но к вы­ра­щен­ным в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­там, на­ру­ши­ло спо­кой­ствие на ми­ро­вых ал­маз­ных ры­н­ках. И это по­то­му, что Ин­дия яв­ля­ет­ся ве­ду­щим иг­ро­ком на ми­ро­вом ал­маз­ном ры­н­ке.

Хо­ро­шо из­ве­ст­на спо­соб­ность Ин­дии про­дви­гать вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты. Мно­гие ве­ду­щие ин­дий­ские тор­го­в­цы хо­те­ли за­ни­мать­ся про­дви­же­ни­ем это­го се­г­мен­та по­чти пол­то­ра де­ся­ти­ле­тия на­зад, но им по­ме­ша­ли и их да­же окле­ве­та­ли не­ко­то­рые ве­ду­щие ми­ро­вые бри­л­ли­ан­то­вые брен­ды, ко­то­рые вы­сту­па­ли за при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, до­бы­тые из недр Зе­м­ли. До­сто­вер­но из­ве­ст­но, что вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты да­же оши­боч­но за­клей­ми­ли как под­дель­ные.

Но те­перь ры­н­ки из­ме­ни­лись, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты со­став­ля­ют ми­ро­вой ры­нок сто­и­мо­стью $22 млрд.

Боль­шин­ство ри­тей­ле­ров в на­сто­я­щее вре­мя за­яв­ля­ют, что вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты схо­жи с хи­ми­че­ской, оп­ти­че­ской и фи­зи­че­ской то­чек зре­ния, не­смо­т­ря на их раз­ное про­ис­хо­ж­де­ние. И нет ни­ка­кой раз­ни­цы ме­ж­ду вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­та­ми и при­род­ны­ми.

Это еще не все. Вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты на­м­но­го де­шев­ле при­род­ных. И имен­но это Нью-Де­ли хо­тел до­не­сти до по­тре­би­те­лей на ми­ро­вом ал­маз­ном ры­н­ке.

Во вре­мя сво­е­го вы­сту­п­ле­ния по бюд­же­ту Си­т­ха­ра­ман объ­яви­ла о на­ме­ре­нии пра­ви­тель­ства со­сре­до­то­чить­ся на вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тах. «Та­мо­жен­ная по­ш­ли­на на «за­трав­ки», ис­поль­зу­е­мые для про­из­вод­ства вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов, бу­дет сни­же­на», - за­яви­ла ми­нистр фи­нан­сов. Она та­к­же объ­яви­ла о пре­до­став­ле­нии гран­та ин­дий­ским тех­но­ло­ги­че­ским ин­сти­ту­там для усо­вер­шен­ство­ва­ния про­цес­са про­из­вод­ства вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов в Ин­дии.

Вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты про­из­во­дят­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем спе­ци­аль­ной тех­но­ло­гии, ко­то­рая вос­про­из­во­дит гео­ло­ги­че­ские про­цес­сы, при ко­то­рых об­ра­зу­ют­ся при­род­ные ал­ма­зы. Это не то же са­мое, что ими­та­то­ры ал­ма­зов. Ин­дий­ский ал­маз­ный ры­нок, счи­та­ю­щий­ся од­ним из кру­п­ней­ших в ми­ре, в на­сто­я­щее вре­мя чрез­вы­чай­но ак­ти­вен в от­но­ше­нии вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов.

Чи­но­в­ни­ки ми­ни­стер­ства тор­го­в­ли со­об­щи­ли, что при­зыв ми­ни­ст­ра ино­стран­ных дел Си­т­ха­ра­ман дал столь не­об­хо­ди­мый им­пульс для раз­ви­тия ал­маз­ной от­рас­ли Ин­дии. Про­дав­цы бри­л­ли­ан­тов в Су­ра­те, ми­ро­вой сто­ли­це огран­ки и по­ли­ро­в­ки бри­л­ли­ан­тов, ис­пы­ты­ва­ют двой­ную на­груз­ку из-­за это­го огро­м­но­го сдви­га в ал­маз­ной от­рас­ли.

У­че­ные из Ан­т­вер­пе­на го­во­рят, что при­род­ные ал­ма­зы об­ра­зу­ют­ся глу­бо­ко под зе­м­лей при вы­со­кой те­м­пе­ра­ту­ре и вы­со­ком дав­ле­нии. На про­тя­же­нии бо­лее пя­ти де­ся­ти­ле­тий уче­ные пы­та­лись вос­со­з­дать этот про­цесс на по­верх­но­сти Зе­м­ли, что при­ве­ло к по­яв­ле­нию со­вре­мен­ных ме­то­дов. В од­ном слу­чае ал­маз­ную «за­трав­ку» окру­жа­ют чи­стым гра­фи­том (раз­но­вид­ность уг­ле­ро­да) и под­вер­га­ют воз­дей­ствию те­м­пе­ра­ту­ры око­ло 1 500°С при дав­ле­нии в ка­ме­ре до око­ло 1,5 млн фун­тов на ква­д­рат­ный дюйм.

Су­ще­ству­ет еще один про­цесс, хи­ми­че­ское оса­ж­де­ние из па­ро­вой фа­зы (Chemical Vapour Deposition, CVD), при ко­то­ром «за­трав­ку» по­ме­ща­ют в гер­ме­ти­ч­ную ка­ме­ру, за­пол­нен­ную га­зом, бо­га­тым уг­ле­ро­дом, и на­гре­ва­ют до те­м­пе­ра­ту­ры око­ло 800°C. Газ оса­ж­да­ет­ся на «за­трав­ке», атом за ато­мом об­ра­зуя ал­маз. В на­сто­я­щее вре­мя чи­сто­та вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов на­столь­ко вы­со­кая, что их мо­ж­но ис­поль­зо­вать в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях.

Ин­дия дол­гое вре­мя иг­ра­ла клю­че­вую роль в ал­маз­ной от­рас­ли: по оцен­кам, де­вять из де­ся­ти бри­л­ли­ан­тов в ми­ре про­хо­дят огран­ку и по­ли­ро­в­ку в Су­ра­те. Еще два го­да на­зад ал­ма­зы, по­лу­чен­ные и про­ве­рен­ные в Аф­ри­ке, Ав­стра­лии и Рос­сии и от­прав­лен­ные в Ин­дию, бы­ли до­бы­ты из недр Зе­м­ли на ал­маз­ных руд­ни­ках. И для ры­н­ка ин­те­рес­но то, что це­ны на вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты по­чти на 40% ни­же, чем на бри­л­ли­ан­ты, до­бы­тые есте­ствен­ным пу­тем.

Ин­дия уже про­из­во­дит око­ло трех ми­л­ли­о­нов вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов в год, что со­став­ля­ет 15 про­цен­тов их ми­ро­во­го объ­е­ма про­из­вод­ства, утвер­ж­да­ют пред­ста­ви­те­ли ми­ни­стер­ства. Ки­тай яв­ля­ет­ся еще од­ним кру­п­ным про­из­во­ди­те­лем с ана­ло­ги­ч­ной до­лей ры­н­ка. Се­год­ня про­из­вод­ство ал­ма­зов, вы­ра­щен­ных с по­мо­щью ме­то­да CVD, сто­ит от $300 до $500 за ка­рат, по срав­не­нию с $4 000 за ка­рат в 2008 го­ду, со­об­ща­ет Все­ми­р­ный ал­маз­ный центр в Ан­т­вер­пе­не (Antwerp World Diamond Centre).

И, как и сле­до­ва­ло ожи­дать, мир об­ра­ща­ет на это вни­ма­ние. Рас­смо­т­рим та­кой слу­чай. Ме­ган Маркл (Meghan Markle) в 2019 го­ду по­яви­лась на лон­дон­ской ули­це по до­ро­ге на встре­чу, и на ней бы­ли свер­ка­ю­щие серь­ги-­под­вес­ки с бри­л­ли­ан­та­ми, вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии. Ми­ро­вые СМИ взо­р­ва­лись. Бри­тан­ская ра­дио­ве­ща­тель­ная кор­по­ра­ция BBC со­об­щи­ла в от­че­те, что на вы­ра­щи­ва­ние бри­л­ли­ан­тов, укра­ша­ю­щих уши Маркл, ушло все­го пять дней. Бри­л­ли­ан­ты бы­ли из­го­то­в­ле­ны ко­м­па­ни­ей Kimaï, ба­зи­ру­ю­щей­ся в Ан­т­вер­пе­не, сто­ли­це ми­ро­во­го ал­маз­но­го биз­не­са. Ин­те­рес­но то, что, не­смо­т­ря на спе­ци­а­ли­за­цию на тор­го­в­ле при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми, Kimaï ре­ши­ла от­ка­зать­ся от обы­ч­ных ал­ма­зов из-­за эко­ло­ги­че­ско­го и гу­ма­ни­тар­но­го ущер­ба, свя­за­н­но­го с их до­бы­чей. «Ми­л­ле­ни­а­лы, а те­перь и по­ко­ле­ние Z, ко­то­рые вме­сте яв­ля­ют­ся ос­но­в­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми бри­л­ли­ан­тов для об­ру­чаль­ных ко­лец, от­хо­дят от обы­ч­ных бри­л­ли­ан­тов», - го­во­ри­т­ся в от­че­те BBC за 2020 год.

И по­том, ну­ж­но до­быть 250 тонн зе­м­ли для по­лу­че­ния од­но­го ка­ра­та ал­ма­за. При­б­ли­зи­тель­но 57 кг уг­ле­ро­да вы­бра­сы­ва­ет­ся в ат­мо­сфе­ру на ка­ж­дый до­бы­тый из недр ка­рат ал­ма­за. Но при вы­ра­щи­ва­нии ал­ма­зов вы­де­ля­ет­ся чуть боль­ше не­сколь­ких гра­м­мов, го­во­ри­т­ся в от­че­те. Ис­сле­до­ва­те­ли из Anglo American, ма­те­рин­ской ко­м­па­нии De Beers, та­к­же ра­бо­та­ют над про­ек­том по со­кра­ще­нию уг­ле­род­но­го сле­да при­род­ных ал­ма­зов пу­тем улав­ли­ва­ния уг­ле­кис­ло­го га­за внут­ри по­ри­стой до­бы­той по­ро­ды, из­ве­ст­ной как ки­м­бер­лит.

О­ля Лин­де (Olya Linde), цю­рих­ский пар­т­нер от­де­ла при­род­ных ре­сур­сов ко­м­па­нии Bain and Company, го­во­рит, что с на­ча­ла 2000-х сто­и­мость про­из­вод­ства вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов сни­жа­ет­ся вдвое ка­ж­дые че­ты­ре го­да. А сни­же­ние из­дер­жек при­влек­ло вни­ма­ние пред­при­ни­ма­те­лей.

Есть и дру­гие про­б­ле­мы. The Wall Street Journal со­об­щил в от­че­те за 2016 год, что De Beers уби­ла бо­лее 18 000 рыб, ко­г­да про­во­ди­ла осу­ше­ние ка­на­д­ско­го озе­ра для до­бы­чи ал­ма­зов. Не­ко­то­рые ал­маз­ные руд­ни­ки на­ни­ма­ют гор­ня­ков за низ­кую за­ра­бо­т­ную пла­ту и за­став­ля­ют их ра­бо­тать в ужас­ных усло­ви­ях. В от­че­те не­пра­ви­тель­ствен­ной ме­ж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции Ст­раж прав че­ло­ве­ка (Human Rights Watch) за 2018 год, в хо­де ко­то­ро­го про­во­ди­лись рас­сле­до­ва­ния в от­но­ше­нии кру­п­ных юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, вклю­чая Buglari, Pandora, Cartier и Tiffany & Co, го­во­ри­т­ся: «Ни од­на из ко­м­па­ний не мо­жет иден­ти­фи­ци­ро­вать для всех сво­их бри­л­ли­ан­тов руд­ни­ки, ко­то­рые яв­ля­ют­ся ме­стом их про­ис­хо­ж­де­ния».

BBC со­об­щи­ла, что Бр­эд Брукс-Ру­бин (Brad Brooks-Rubin), бы­в­ший спе­ци­аль­ный со­вет­ник по ал­маз­ной про­дук­ции из зон кон­фли­к­тов в Го­су­дар­ствен­ном де­пар­та­мен­те США, а ны­не управ­ля­ю­щий ди­рек­тор The Sentry/Enough Project, ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая стре­ми­т­ся по­ло­жить ко­нец мас­со­вым звер­ствам в зо­нах кон­фли­к­тов в Аф­ри­ке, где от­ме­ча­ет­ся са­мое боль­шое чис­ло жертв, спро­сил: эти­ч­но ли от­го­ва­ри­вать лю­дей от по­ку­п­ки бри­л­ли­ан­тов, до­бы­ва­е­мых в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах, где от этой де­я­тель­но­сти за­ви­сит жизнь ми­л­ли­о­на или бо­лее че­ло­век?»

Ин­дия стре­ми­т­ся отой­ти от на­ду­ман­ных про­ти­во­ре­чий со сто­ро­ны вли­я­тель­ных групп, окру­жа­ю­щих при­род­ные ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты, и хо­чет со­з­дать ры­нок, на ко­то­ром этот про­дукт мог бы со­стя­зать­ся на рав­ных с при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми и его мо­ж­но бы­ло бы пред­ла­гать по го­раз­до бо­лее низ­кой це­не.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->