Отмена упрощенного налогового режима трансформирует ювелирный рынок страны

Раздел: Рынки
16 февраля 2023 г.

Юве­ли­ры Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, не ра­бо­та­ю­щие с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, по-­пре­ж­не­му смо­гут ис­поль­зо­вать спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы. А вот пред­при­я­ти­ям, при­ме­ня­ю­щим в сво­их из­де­ли­ях зо­ло­то, се­реб­ро и пла­ти­ну, при­дет­ся по­ту­же за­тя­нуть по­я­са.

C 1 ян­ва­ря это­го го­да Мин­фин Рос­сии пе­ре­вел всех юве­ли­ров с упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния на об­щую. Та­кое ре­ше­ние вы­з­ва­ло, мя­г­ко го­во­ря, не­до­воль­ство у пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли. Осо­бен­но взвол­но­ва­ла от­ме­на "у­про­щен­ки" не­боль­шие част­ные ко­м­па­нии, ко­то­рые апри­о­ри не мо­г­ли со­ста­вить здо­ро­вую кон­ку­рен­цию кру­п­ным юве­ли­р­ным хол­дин­гам. Из-­за это­го на юве­ли­р­ном ры­н­ке мо­жет об­ра­зо­вать­ся ча­сти­ч­ная мо­но­по­лия.

Толь­ко в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти "ю­ве­ли­р­кой" за­ни­ма­ют­ся бо­лее 600 ко­м­па­ний, в ко­то­рых ра­бо­та­ют по­чти пол­то­ры ты­ся­чи жи­те­лей ре­ги­о­на. Од­на­ко вла­сти за­па­д­но­го экс­кла­ва стра­ны во­вре­мя за­ме­ти­ли, что боль­шин­ство офи­ци­аль­но за­ре­ги­стри­ро­ван­ных юве­ли­ров по­па­да­ют в об­ще­рос­сий­ском клас­си­фи­ка­то­ре под груп­пи­ро­в­ку 32.12.7 "Об­ра­бо­т­ка ян­та­ря и про­из­вод­ство из­де­лий из ян­та­ря".

- Та­кой код про­пи­сы­ва­ют, на­при­мер, про­из­во­ди­те­ли и про­дав­цы Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, ра­бо­та­ю­щие с юве­ли­р­ны­ми и дру­ги­ми из­де­ли­я­ми из дра­г­ме­тал­лов. Од­на­ко мы пре­крас­но по­ни­ма­ем, что боль­шин­ство ян­тар­щи­ков не ис­поль­зу­ют зо­ло­то, се­реб­ро или пла­ти­ну и не вклю­че­ны в ре­естр Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, - рас­ска­зал за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства Дми­т­рий Кус­ков. - По­это­му мы по­про­си­ли Фе­де­раль­ную на­ло­го­вую слу­ж­бу уточ­нить кон­крет­ные па­ра­мет­ры ви­дов де­я­тель­но­сти, на ко­то­рые рас­про­стра­ня­ет­ся за­прет при­ме­не­ния упро­щен­ной и па­тен­т­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния.

От­вет не за­ста­вил се­бя дол­го ждать. В на­ло­го­вой со­об­щи­ли, что уста­но­в­лен­ные огра­ни­че­ния ка­са­ют­ся толь­ко тех пред­при­я­тий ян­тар­ной от­рас­ли, ко­то­рые ис­поль­зу­ют дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Все осталь­ные про­из­во­ди­те­ли, не ра­бо­та­ю­щие с зо­ло­том, се­реб­ром и пла­ти­ной, мо­гут по-­пре­ж­не­му ис­поль­зо­вать "у­про­щен­ку" и па­тен­ты. То же ка­са­ет­ся и ма­га­зи­нов, тор­гу­ю­щих "ю­ве­ли­р­кой".

По­ка до кон­ца не­яс­но, ка­са­ют­ся ли дан­ные уточ­не­ния дру­гих про­из­во­ди­те­лей, не свя­за­н­ных с ян­тар­ной от­рас­лью. Од­на­ко ка­ли­нин­гра­д­цы, по су­ти, со­з­да­ли сво­е­об­раз­ный пре­це­дент, ко­то­рый мо­жет в бу­ду­щем по­мочь кол­ле­гам по цеху. Си­ту­а­ция с дра­го­цен­ны­ми юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, к со­жа­ле­нию, вы­г­ля­дит не столь по­зи­тив­но. И де­ло здесь не толь­ко в це­нах, ко­то­рые, по про­г­но­зам экс­пе­р­тов, вы­рас­тут на 20-30 про­цен­тов. От­ме­на упро­щен­но­го на­ло­го­во­го ре­жи­ма по­в­ле­чет за со­бой тран­с­фор­ма­цию все­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка стра­ны.

- В кру­п­ных фе­де­раль­ных се­тях це­ны оста­нут­ся пре­ж­ни­ми, а вот мел­кие ре­ги­о­наль­ные ма­га­зи­ны на­ч­нут за­кры­вать­ся, не вы­дер­жи­вая кон­ку­рен­ции. Кру­п­ные юве­ли­р­ные хол­дин­ги пре­вра­тят­ся в мо­но­по­ли­стов по чис­лу тор­го­вых то­чек и раз­но­об­ра­зию ас­сор­ти­мен­та, - под­чер­к­нул ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Эду­ард Ут­кин. - В ито­ге кон­ку­рен­ция ме­ж­ду фе­де­раль­ны­ми тор­го­вы­ми се­тя­ми за­ста­вит их су­ще­ствен­но уве­ли­чить объ­е­мы им­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в ущерб оте­че­ствен­ным. Есте­ствен­но, это не­га­тив­но ска­жет­ся на раз­но­об­ра­зии укра­ше­ний.

В Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти "ю­ве­ли­р­кой" за­ни­ма­ют­ся бо­лее 600 ко­м­па­ний, в них ра­бо­та­ют по­чти пол­то­ры ты­ся­чи че­ло­век

Ре­ше­ние об от­ме­не "у­про­щен­ки" для юве­ли­ров в Мин­про­м­тор­ге Рос­сии объ­яс­ни­ли борь­бой с дроб­ле­ни­ем пред­при­я­тий от­рас­ли на бо­лее мел­кие, что поз­во­ля­ло пред­при­ни­ма­те­лям ухо­дить от на­ло­гов. Од­на­ко на пра­к­ти­ке, по мне­нию са­мих про­из­во­ди­те­лей, эти из­ме­не­ния при­ве­дут к еще боль­ше­му рас­цве­ту те­не­во­го се­г­мен­та. Не­доб­ро­со­ве­ст­ные про­из­во­ди­те­ли бу­дут стре­мить­ся оп­ти­ми­зи­ро­вать на­ло­го­об­ло­же­ние че­рез ко­мис­сию и под­ря­ды, а тор­го­в­ля по­про­сту уй­дет из фи­зи­че­ских ма­га­зи­нов в бо­лее ло­яль­ный и сво­бод­ный ин­тер­нет.

По­с­ле всту­п­ле­ния в си­лу по­пра­вок в На­ло­го­вый ко­декс РФ на по­пу­ляр­ном рос­сий­ском сай­те объ­яв­ле­ний ко­ли­че­ство пред­ло­же­ний по про­да­же юве­ли­р­ных из­де­лий вы­рос­ло в де­сят­ки раз. Экс­пе­р­ты по­ла­га­ют, что так за­кры­в­ши­е­ся ма­га­зи­ны рас­про­да­ют остат­ки сво­ей про­дук­ции. В ре­зуль­та­те за­кон, из­на­чаль­но на­прав­лен­ный на уве­ли­че­ние на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний, мо­жет про­из­ве­сти об­рат­ный эф­фект.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->