Якутия построит новый алмазный рудник в Мирном

Раздел: Недра
09 сентября 2022 г.

Об­щий объ­ем ин­ве­сти­ций по под­пи­сан­ным Яку­ти­ей на Во­сточ­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме со­гла­ше­ни­ям 330 млрд руб­лей. На что де­ла­ет ак­цент ре­ги­он, опре­де­ляя пе­р­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тия, рас­ска­зал в ин­тер­вью "Рос­сий­ской га­зе­те" гла­ва Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ай­сен Ни­ко­ла­ев.

Ай­сен Сер­ге­е­вич, на ка­кие свои про­ек­ты Яку­тия на­ме­ре­на об­ра­тить осо­бое вни­ма­ние ин­ве­сто­ров и фе­де­раль­ной вла­сти на ВЭФ-2022? Ка­кие со­гла­ше­ния под­пи­сы­ва­е­те нас фо­ру­ме?

- Для Яку­тии, как и для лю­бо­го даль­не­во­сточ­но­го субъ­ек­та, Во­сточ­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум - это глав­ный фо­рум. И к не­му мы го­то­ви­м­ся за­го­дя. И все со­гла­ше­ния, под­пи­сан­ные на ВЭФ, - это квин­т­эс­сен­ция на­ше­го тру­да, тру­да боль­шой ко­ман­ды за мно­гие ме­ся­цы, а по­рой и го­ды.

ВЭФ-2022 скла­ды­ва­ет­ся для Яку­тии очень уда­ч­но. Все­го бу­дет под­пи­са­но бо­лее 40 со­гла­ше­ний на об­щую су­м­му свы­ше 330 ми­л­ли­ар­дов руб­лей. И по ко­ли­че­ству со­гла­ше­ний, и по их су­м­мам ны­не­ш­ний фо­рум ре­кор­д­ный для нас. При­чем со­гла­ше­ния под­пи­сы­ва­ем са­мые раз­ные: на­чи­ная от стро­и­тель­ства жи­лых квар­та­лов в Якут­с­ке (а го­род бу­дет за­стра­и­вать­ся с по­мо­щью ме­ха­низ­мов го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки Даль­не­го Во­сто­ка) и за­кан­чи­вая стро­и­тель­ством но­во­го ал­маз­но­го руд­ни­ка.

И­мен­но та­кое ре­ше­ние мы озву­чи­ли вче­ра с ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ко­м­па­нии "АЛРОСА". Мы дол­го при­ме­ри­ва­лись к это­му "с­на­ря­ду", но окон­ча­тель­ное ре­ше­ние при­ня­то, и все со­гла­со­ва­но, в том чис­ле на уро­в­не пред­се­да­те­ля На­б­лю­да­тель­но­го со­ве­та Ан­то­на Си­лу­а­но­ва. Ко­м­па­нии уже на­чи­на­ет фи­нан­си­ро­ва­ние это­го про­ек­та. Он дол­гий: око­ло 10 лет прой­дет, по­ка руд­ник бу­дет по­стро­ен и вве­ден в окон­ча­тель­ную про­мы­ш­лен­ную экс­плу­а­та­цию. Су­м­ма ин­ве­сти­ций - по­ряд­ка 120 ми­л­ли­ар­дов руб­лей. "АЛРОСА" бу­дет фи­нан­си­ро­вать про­ект за счет соб­ствен­ных сред­ств. И это даст воз­мо­ж­ность го­ро­ду Ми­р­но­му - ал­маз­но­му цен­т­ру на­шей стра­ны - еще дол­гие го­ды на­хо­дить­ся в ор­би­те до­бы­чи ал­ма­зов.

В год 100-ле­тия ЯАССР в рес­пуб­ли­ке, ори­ен­ти­ру­ясь на про­из­ве­де­ние Пла­то­на Ой­ун­ско­го, под­го­то­ви­ли но­вый "Сто­лет­ний план раз­ви­тия Яку­ти­и". Ка­кие ва­ж­ней­шие пред­ло­же­ния яку­тян вклю­че­ны в этот план?

- Наш план еще не за­кон­чен, он со­з­да­ет­ся. И я очень рад, что в этом го­ду мо­ло­дежь Яку­тии всех рай­о­нов рес­пуб­ли­ки вы­сту­пи­ла с этой ини­ци­а­ти­вой.

Пред­ло­же­ния и идеи, озву­чен­ные мо­ло­ды­ми лю­дь­ми на встре­чах в раз­ных рай­о­нах, са­ми же они и со­бра­ли и на­ча­ли пе­ре­ра­ба­ты­вать. Я уве­рен, что мно­гие из них по­па­дут в но­вый "Сто­лет­ний план раз­ви­тия Яку­ти­и". Боль­шин­ство идей но­сит гу­ма­ни­тар­ный, куль­тур­ный и со­ци­о­куль­тур­ный ха­ра­к­тер. Мно­го про­ек­тов свя­за­но с со­хра­не­ни­ем язы­ков и куль­ту­ры ма­лых на­ро­дов, со сбе­ре­же­ни­ем при­ро­ды и ис­кон­н­ной сре­ды оби­та­ния, под­дер­ж­кой и раз­ви­ти­ем эт­но­сов.

О­чень ва­ж­но, что лю­ди ду­ма­ют о бу­ду­щем не толь­ко это­го по­ко­ле­ния, но и сле­ду­ю­щих но­вых по­ко­ле­ний, ко­то­рые при­дут по­с­ле нас.

И я уве­рен, что "Сто­лет­ний план", ко­то­рый мы до кон­ца го­да со­бе­рем и свер­ста­ем окон­ча­тель­но, а за­тем об­су­дим с на­ро­дом, ста­нет ва­ж­ной ли­ни­ей, по­мо­га­ю­щей в даль­ней­шем раз­ви­тию на­шей рес­пуб­ли­ки.

Из го­да в год Яку­тия, к со­жа­ле­нию, за­ни­ма­ет пе­р­вое ме­сто по мас­шта­бам при­род­ных по­жа­ров. В этом ле­со­по­жар­ном се­зо­не уда­лось со­кра­тить пло­ща­дь, прой­ден­ную ог­нем, в 13 раз. За счет че­го?

- Ко­г­да под­чер­ки­ва­ют, что Яку­тия - ли­дер по при­род­ным по­жа­рам, я на­по­ми­наю, что на на­шей тер­ри­то­рии на­хо­ди­т­ся 30 с ли­ш­ним про­цен­тов лес­но­го фон­да стра­ны. Так что в об­щей мас­се треть по­жа­ров в сред­нем дол­ж­но при­хо­ди­т­ся на до­лю Яку­тии.

По­жа­луй, впе­р­вые в ис­то­рии Яку­тия встре­ча­ет сен­тябрь без лес­ных по­жа­ров.

К та­ко­му ре­зуль­та­ту при­ш­ли, по­то­му что бы­ло уве­ли­че­но фе­де­раль­ное фи­нан­си­ро­ва­ние про­ти­во­по­жар­ных ме­ро­при­я­тий. В то­же вре­мя мы в рес­пуб­ли­ке про­ве­ли ка­че­ствен­ный ана­лиз си­ту­а­ции, и на­ко­нец смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать те ини­ци­а­ти­вы, ко­то­рые про­дви­га­ли на раз­ных уро­в­нях. Мы на про­тя­же­нии мно­гих лет го­во­ри­ли, что на ту­ше­ние лес­ных по­жа­ров рес­пуб­ли­ке вы­де­ля­ет­ся не­до­ста­точ­но сред­ств. И вот по по­ру­че­нию пре­зи­ден­та в 5,5 ра­за бы­ло уве­ли­че­но фи­нан­си­ро­ва­ние охра­ны ле­сов от по­жа­ров, в 2,4 ра­за вы­рос­ло фи­нан­си­ро­ва­ние из рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та.

Эта си­нер­гии да­ла нам воз­мо­ж­ность на­рас­тить штат­ную чис­лен­ность про­фес­си­о­наль­ных ле­со­по­жар­ных фор­ми­ро­ва­ний. Мы все­г­да го­во­ри­ли, что их у нас ка­та­стро­фи­че­ски ма­ло по срав­не­нию с со­вет­ски­ми вре­ме­на­ми, - по­чти в 10 раз про­и­зо­шло со­кра­ще­ние с тех лет. Но сей­час, бла­го­да­ря воз­рос­ше­му фи­нан­си­ро­ва­нию уда­лось в два с ли­ш­ним ра­за уве­ли­чить на­зе­м­ную и авиа­ци­он­ную груп­пи­ро­в­ки, в пять раз - чис­ло вы­ле­тов и авиа­ча­сов на воз­ду­ш­ное пат­ру­ли­ро­ва­ние. За­ку­п­ле­но 170 еди­ниц тех­ни­ки, часть за счет рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та, часть - за счет фе­де­раль­но­го.

И эти ме­ры, ко­то­рые мы при­ня­ли со­в­ме­ст­но с Ми­ни­стер­ством при­род­ных ре­сур­сов РФ, в том чис­ле по со­з­да­нию но­вых от­де­ле­ний авиа­ле­со­о­хра­ны в тех ме­стах, где их не бы­ло, поз­во­ли­ли нам бо­лее опе­ра­тив­но ту­шить по­жа­ры. Опе­ра­тив­ность ре­а­ги­ро­ва­ния на воз­го­ра­ния вы­рос­ла в сред­нем по рес­пуб­ли­ке бо­лее чем в два ра­за.

А ес­ли по­смо­т­реть ста­ти­сти­ку, ко­ли­че­ство по­жа­ров в Яку­тии в этом го­ду со­кра­ти­лось, по срав­не­нию с пре­ды­ду­щи­ми ле­со­по­жар­ны­ми пе­ри­о­да­ми, в три ра­за, а пло­ща­дь, прой­ден­ная ог­нем, как вы пра­виль­но ска­за­ли, - бо­лее чем в 13 раз.

И я счи­таю, что по­ло­жи­тель­ную роль сыг­рал экс­пе­ри­мент, ко­то­рый мы про­во­ди­ли в мае-и­юне, в на­ча­ле по­жа­ро­о­пас­но­го се­зо­на. То­г­да с по­мо­щью са­мо­ле­тов Росгид­ро­ме­та в тех рай­о­нах, где от­ме­ча­лось по­вы­ше­ние клас­са по­жар­ной опас­но­сти, мы сни­жа­ли его с по­мо­щью ис­кус­ствен­но вы­зы­ва­е­мых до­ж­дей.

И ес­ли по­смо­т­реть дан­ные за май-и­юнь, то ко­ли­че­ство по­жа­ров бы­ло в де­сят­ки раз мень­ше, чем в те же ме­ся­цы в дру­гие го­ды. Счи­таю, что это поз­во­ли­ло нам бо­лее уве­рен­но вой­ти в пе­ри­од гроз и нор­маль­но прой­ти его. Что ва­ж­но, июль по те­м­пе­ра­тур­ным по­ка­за­те­лям ни­как не усту­пал са­мым жар­ким пе­ри­о­дам пре­ды­ду­щих лет, а в не­ко­то­рых рай­о­нах рес­пуб­ли­ки да­же пре­вос­хо­дил.

В рес­пуб­ли­ке де­ла­ют став­ку на раз­ви­тие срав­ни­тель­но но­вой сфе­ры эко­но­ми­ки - кре­а­тив­ной ин­ду­стрии. Ка­кой от­да­чи вы жде­те от этой от­рас­ли в бли­жай­шем бу­ду­щем?

- Кре­а­тив­ная от­расль как яр­кое вы­ра­же­ние твор­че­ской мыс­ли че­ло­ве­ка сей­час во всем ми­ре яв­ля­ет­ся драй­ве­ром раз­ви­тия.

Яку­тия об­ла­да­ет очень хо­ро­ши­ми ко­м­пе­тен­ци­я­ми кре­а­тив­ной ин­ду­стрии и, ко­неч­но же, дол­ж­на быть в чис­ле ли­де­ров этой сфе­ры.

Мы це­ле­на­прав­лен­но та­кую по­ли­ти­ку про­во­дим: пе­р­вы­ми в стра­не при­ня­ли спе­ци­аль­ный указ о под­дер­ж­ке кре­а­тив­ных ин­ду­стрий. Сей­час у нас есть и со­о­т­вет­ству­ю­щие за­ко­ны, на­при­мер, о под­дер­ж­ке ки­но. В кон­це сен­тяб­ря от­кры­ва­ем кру­п­ней­ший на Даль­нем Во­сто­ке и, на­вер­ное, в Си­би­ри кре­а­тив­ный кла­стер об­щей пло­ща­дью бо­лее 14 ты­сяч ква­д­рат­ных мет­ров. Боль­шую под­дер­ж­ку в его со­з­да­нии нам ока­зал ви­це-­пре­мьер - пол­пред пре­зи­ден­та РФ в ДФО Юрий Трут­нев при при­ня­тии ре­ше­ния о со­фи­нан­си­ро­ва­нии это­го про­ек­та со сто­ро­ны Ми­ни­стер­ства РФ по раз­ви­тию Даль­не­го Во­сто­ка и Ар­к­ти­ки.

В этом кла­сте­ре бу­дут ра­бо­тать спе­ци­а­ли­сты, за­ни­ма­ю­щи­е­ся раз­ви­ти­ем ки­но, ани­ма­ции, фэшн-­ди­зай­на, юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. В не­го вой­дут и раз­ли­ч­ные дру­гие ко­м­па­нии.

Е­ще раз под­чер­к­ну, что на кре­а­тив­ную от­расль мы де­ла­ем став­ку, учи­ты­вая успех на­шей IT-ин­ду­стрии. Еще не­дав­но да­же сме­я­лись - мол, где Яку­тия и где IT. Но по ито­гам про­ш­ло­го го­да 90 про­цен­тов экс­пор­та IT-услуг Даль­не­го Во­сто­ка при­ш­лось на Рес­пуб­ли­ку Са­ха. В це­лом по Рос­сии мы во­шли в де­сят­ку по экс­пор­ту про­дук­ции IT, точ­нее - ста­ли де­вя­ты­ми. Для нас это то­же боль­шое до­сти­же­ние. Яку­тия за­ни­ма­ет пя­тое-­ше­стое ме­сто в стра­не по экс­пор­ту по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, но для ме­ня как для гла­вы рес­пуб­ли­ки де­вя­тое ме­сто по IT да­же, на­вер­ное, до­ро­же.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->