«Красцветмет» считает, что НДС на оборот золотых слитков снимут в 2017 г

Раздел: Ювелиры и компании
21 апреля 2017 г.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО "Крас­цвет­мет" Ми­ха­ил Дя­ги­лев по­ла­га­ет, что в 2017 го­ду в Рос­сии на за­ко­но­да­тель­ном уро­в­не от­ме­нят НДС при по­ку­п­ке зо­ло­тых сли­т­ков, сле­ду­ет из его слов в ин­тер­вью ме­ст­но­му те­ле­ка­на­лу.

"Я по­ла­гаю, что, мо­жет быть, уже в этом го­ду эта труд­ность бу­дет рас­ши­та на за­ко­но­да­тель­ном уро­в­не. По край­ней ме­ре, мы уже мно­го лет на­хо­ди­м­ся в дис­кус­сии с Мин­фи­ном об этом, я имею в ви­ду вся от­расль", — ска­зал гла­ва "Крас­цвет­ме­та".

По его сло­вам, по­с­ле от­ме­ны НДС по­яви­т­ся це­ле­со­об­раз­ность ис­поль­зо­вать зо­ло­то в ка­че­стве ин­ве­сти­ци­он­но­го ин­стру­мен­та, по­ка же при при­об­ре­те­нии сли­т­ков по­ку­па­тель упла­чи­ва­ет НДС (18%), а при про­да­же на­лог не воз­вра­ща­ет­ся.

Дя­ги­лев та­к­же со­об­щил, что в про­ш­лом го­ду "Крас­цвет­мет" про­из­вел 180 тонн аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та, из ко­то­рых 170 тонн — из пе­р­ви­ч­но­го ми­не­раль­но­го сы­рья, что яв­ля­ет­ся ис­то­ри­че­ским ре­кор­дом для пред­при­я­тия.

При этом ко­м­па­ния сни­зи­ла объ­ем по­ку­п­ки вто­ри­ч­но­го ме­тал­ла, в поль­зу тол­лин­га (пе­ре­ра­бо­т­ка сы­рья за­каз­чи­ков). Это ска­за­лось на со­кра­ще­нии вы­руч­ки и, как след­ствие, чи­стой при­бы­ли. "2016 год был не­у­да­ч­ным с точ­ки зре­ния по­ку­п­ки за день­ги сы­рья, — от­ме­тил Дя­ги­лев. — В дан­ном слу­чае речь идет о вто­ри­ч­ном сы­рье. Мы по­те­ря­ли как раз льви­ную до­лю вы­руч­ки из-­за не­воз­мо­ж­но­сти при­об­ре­сти юве­ли­р­ные ло­ма". Он по­яс­нил, что при­об­ре­те­ние юве­ли­р­но­го ло­ма ста­ло не­вы­год­ным, по­сколь­ку це­ны здесь вы­ше ме­ж­ду­на­род­ной (Лон­дон­ской би­р­жи).

Ген­ди­рек­тор "Крас­цвет­ме­та" до­ба­вил, что до­ля вы­руч­ки пред­при­я­тия от экс­пор­та со­став­ля­ет око­ло 40%.

Как со­об­ща­лось, "Крас­цвет­мет" в 2016 го­ду по­лу­чил по РСБУ чи­стую при­быль 432,079 млн руб­лей, что в 6 раз мень­ше, чем го­дом ра­нее. При­быль до на­ло­го­об­ло­же­ния со­ста­ви­ла 497,735 млн руб­лей (со­кра­ще­ние в 6,4 ра­за), при­быль от про­даж — 1,283 млрд (со­кра­ще­ние в 3,7 ра­за). Вы­руч­ка за год упа­ла в 3,2 ра­за, до 19,078 млрд руб­лей.

Ди­на­ми­ка аф­фи­на­ж­но­го про­из­вод­ства ОАО "Крас­цвет­мет", тонн:

ме­тал­л

2016 *

2015

2014

2013

зо­ло­то

181

185

185

131

­се­ре­бро

650

772

587

774

МПГ

101

113

119

119

*­дан­ные Мин­фи­на РФ

ОАО "Крас­цвет­мет" — кру­п­ней­шее в ми­ре пред­при­я­тие, осу­ще­ств­ля­ю­щее в про­мы­ш­лен­ных мас­шта­бах аф­фи­наж всех ше­сти ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы (пла­ти­ны, пал­ла­дия, ро­дия, ири­дия, ру­те­ния, ос­мия), зо­ло­та и се­ре­бра. Ко­м­па­ния пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет око­ло 95% рос­сий­ско­го сы­рья, со­дер­жа­ще­го пла­ти­ну и дру­гие ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->