Ювелирный кластер в Петербурге

Раздел: Общество
11 ноября 2015 г.

Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич, раз­ре­ши­те по­здра­вить Вас с из­бра­ни­ем ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром Кла­сте­ра юве­ли­ров Санкт Пе­тер­бур­га. Рас­ска­жи­те, ка­кие за­да­чи и в чем смысл Кла­сте­ра юве­ли­ров, как но­вой струк­ту­ры рын­ка?

Спа­си­бо. Но это толь­ко пер­вый шаг, за ко­то­рым долж­на по­сле­до­вать огром­ная ра­бо­та.

Во-пер­вых, Вы пра­виль­но ак­цен­ти­ро­ва­ли смысл Кла­сте­ра, как но­вой струк­ту­ры со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го рын­ка по но­во­му стро­я­щей от­но­ше­ния и по ли­нии биз­нес-го­су­дар­ство, и в об­ще­ствен­ной жиз­ни.

В от­но­ше­ни­ях с го­су­дар­ством: Но­вые усло­вия тре­бу­ют и но­вых от­но­ше­ний. Се­год­ня, ес­ли мож­но так вы­ра­зить­ся, власть боль­ше не мо­жет не ви­деть не­об­хо­ди­мо­сти под­держ­ки ре­аль­но­го про­из­вод­ства, а про­из­вод­ство боль­ше не хо­чет тер­петь пре­не­бре­жи­тель­но­го от­но­ше­ния к се­бе, как ос­но­ва эко­но­ми­ки стра­ны, а зна­чит и со­ци­аль­ной ста­биль­но­сти. Кла­стер – это но­вая плат­фор­ма вза­и­мо­дей­ствия биз­не­са и вла­сти, го­су­дар­ствен­но-об­ще­ствен­но­го парт­нер­ства. Но­вые усло­вия вза­и­мо­от­но­ше­ний вы­стра­да­ны биз­не­сом. В да­ле­ких 90-х го­су­дар­ство «от­пу­сти­ло» оста­но­вив­шие ра­бо­ту за­во­ды в са­мо­сто­я­тель­ное пла­ва­ние, те­пе­рь, ко­гда не­ко­то­рые из них вы­сто­я­ли и ста­ли опять при­вле­ка­тель­ны­ми, го­су­дар­ство хо­те­ло бы взять их под свой кон­троль… Но вре­мя и уклад эко­но­ми­ки из­ме­ни­лись. Ста­рых от­но­ше­ний с те­перь став­ши­ми част­ны­ми про­из­вод­ства­ми уже быть не мо­жет. Пе­ре­жи­ли мы и вре­ме­на кры­ше­ва­ния со сто­ро­ны лю­дей от го­су­дар­ства с про­чи­ми. Те­перь биз­нес на­де­ет­ся на фи­нан­со­во - ор­га­ни­за­ци­он­ную под­держ­ку го­су­дар­ства в со­зда­нии но­вых ра­бо­чих ме­ст, на со­зда­ние бла­го­при­ят­ных усло­вий для ра­бо­ты. Го­су­дар­ство се­го­дня мо­жет толь­ко тре­бо­вать от биз­не­са вы­пол­не­ния норм тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства, обес­пе­че­ния без­опас­но­сти тру­да, доб­ро­со­вест­ной упла­ты на­ло­гов, под­дер­жа­ния сов­мест­но с биз­не­сом здо­ро­вой об­ста­нов­ки в об­ще­стве… Мо­жет и долж­но, то­гда оно бу­дет силь­ным и ува­жа­е­мым.

В об­ще­ствен­ной жиз­ни: ре­ги­о­наль­ные кла­сте­ры поз­во­ля­ют усо­вер­шен­ство­вать ны­не су­ще­ству­ю­щую струк­ту­ру про­фес­си­о­наль­ной ор­га­ни­за­ции и при­дать ей бо­лее ло­гич­ный, эф­фек­тив­ный смысл. При фор­ми­ро­ва­нии все­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной от­рас­ле­вой ор­га­ни­за­ции ра­нее мы, об­раз­но вы­ра­жа­ясь, пы­та­лись пер­во­на­чаль­но со­здать По­лит­бю­ро, а за тем са­му пар­тию. Ре­ги­о­наль­ные ас­со­ци­а­ции в та­кой схе­ме бы­ли нуж­ны лишь для сбо­ра взно­сов в «об­щий ко­тел». Так про­фес­си­о­наль­ная от­рас­ле­вая струк­ту­ра не ра­бо­та­ет. Ре­ги­о­наль­ные кла­сте­ры обес­пе­чи­ва­ют ре­ги­о­наль­ные ин­те­ре­сы пред­при­я­тий, ко­то­рые и жи­вут в сво­их кон­крет­ных ре­ги­о­нах. Уже есть при­ме­ры по­лу­че­ния ре­аль­ной фи­нан­со­вой под­держ­ки тер­ри­то­ри­аль­ных кла­сте­ров, со­зда­ния тех­но­пар­ков. Эти сред­ства за­кла­ды­ва­ют­ся в го­до­вые бюд­же­ты ре­ги­о­нов. На­ли­чие про­грамм под­держ­ки долж­ны при­ве­сти к са­мо­до­ста­точ­но­сти ре­ги­о­наль­ных об­ще­ствен­ных струк­тур спо­соб­ству­ю­щих ко­ор­ди­на­ции раз­ви­тия юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в ре­ги­о­нах. По мо­е­му мне­нию, юве­лир­ные кла­сте­ры в ско­ром вре­ме­ни долж­ны по­явить­ся в тра­ди­ци­он­ных юве­лир­ных ре­ги­о­нах –в Ека­те­рин­бур­ге, Ко­стро­ме, Москве.. Они ста­нут ос­но­вой укреп­ле­ния ны­не су­ще­ству­ю­щей Гиль­дии Юве­ли­ров. Со­вет ны­неш­ней Гиль­дии мо­жет стать вер­хуш­кой но­вой об­ще­ствен­ной кон­фи­гу­ра­ции для свя­зи ре­ги­о­наль­ных кла­сте­ров с цен­траль­ной вла­стью, тем са­мым за­вер­шив про­цесс фор­ми­ро­ва­ния со­вре­мен­ной об­ще­ствен­ной струк­ту­ры юве­лир­но­го рын­ка стра­ны.

Ес­ли го­во­рить бо­лее при­бли­жен­но к зем­ле, то се­го­дня в Пе­тер­бур­ге про­изо­шло объ­еди­не­ние двух ра­нее раз­роз­нен­но су­ще­ство­вав­ших про­фес­си­о­наль­ных ор­га­ни­за­ций. Про­фес­си­о­наль­ное со­об­ще­ство в ли­це ве­ду­щих юве­лир­ных за­во­дов го­ро­да со­зда­ло но­вую кон­со­ли­ди­ро­ван­ную плат­фор­му лоб­би­ро­ва­ния об­щих ин­те­ре­сов на ба­зе Не­ком­мер­че­ско­го Парт­нер­ства «Кла­стер Юве­ли­ров Санкт-Пе­тер­бур­га».

Из­бран Со­вет Учре­ди­те­лей Кла­сте­ра, в ко­то­рый во­шли сле­ду­ю­щие ру­ко­во­ди­те­ли Пе­тер­бург­ских пред­при­я­тий:

«Ари­на» Мат­ро­сов Вик­тор Ни­ко­ла­е­вич
«САНИС» Стрель­ни­ков Ми­ха­ил Пет­ро­вич
«Сад­ко» Кац Ми­ха­ил Ана­то­лье­вич
«ЕЛИЗАВЕТА» Фи­ли­мо­нов Лео­нид Бо­ри­со­вич
«Ела­на» Ни­ко­ла­ев Ан­дрей Оле­го­вич
«РосЮве­ли­рЭкс­перт» Ми­ро­но­ва Оль­га Вла­ди­ми­ров­на
«Кон­го» Го­ры­ня Алек­сандр Сер­ге­е­вич
«ЮМО» Лай­шев Ра­шид Ро­ма­но­вич
«КАСТ» Ев­до­ки­мов Сер­гей Дмит­ри­е­вич
«Ре­ст­эк Junwex» Буд­ный Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич
«Цир­кон-С» Ку­ко­лев­ский Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич
«По­мель­ни­ков» По­мель­ни­ков Алек­сей Лео­ни­до­вич
«Аки­мов» Аки­мов Сер­гей Ана­то­лье­вич
«Ди­ва» Жер­дев Сер­гей Аль­бер­то­вич
Клуб «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля» Пол­то­рак Сер­гей Ни­ко­ла­е­вич
«Та­лант» Се­ров Вла­ди­мир Ави­ни­ро­вич

В Пре­зи­ди­ум Со­ве­та из­бра­ны ру­ко­во­ди­те­ли об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций Го­ры­ня А.С. (Со­юз Юве­ли­ров СЗФО), Пол­то­рак С.Н. (Клуб «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля», По­мель­ни­ков А.Л. (Ас­сам­блея Юве­ли­ров Пе­тер­бур­га).

У Пе­тер­бург­ских юве­ли­ров по­яви­лась воз­мож­ность по­лу­че­ния го­су­дар­ствен­ных суб­си­дий на под­держ­ку раз­ви­тия юве­лир­но­го про­из­вод­ства, им­пор­то­за­ме­ще­ния, вы­хо­да на за­ру­беж­ные рын­ки. Биз­нес на­шел вза­им­ное по­ни­ма­ние с вла­стью пу­тей воз­вра­ще­ния Санкт-Пе­тер­бур­гу ста­ту­са круп­но­го юве­лир­но­го цен­тра с тра­ди­ци­я­ми за­ло­жен­ны­ми ве­ли­ким граж­да­ни­ном это­го го­ро­да - К.Фа­бер­же. Санк­т-Пе­тер­бург бу­дет де­лом под­твер­ждать зва­ние сто­ли­цы вы­со­кой куль­ту­ры, мо­ды и ис­кус­ства, вос­ста­нав­ли­вая про­мыш­лен­ные объ­е­мы вы­пус­ка юве­лир­ных укра­ше­ний, за­кла­ды­вая ос­но­вы юве­лир­но­го тех­но­пар­ка в рам­ках го­су­дар­ствен­но - част­но­го парт­нер­ства.

[ rjexpert.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->