В Новосибирске подвели итоги ведущей ювелирной выставки Сибири «СибЮвелир – 2015»

Раздел: Выставки
19 марта 2015 г.

С 26 фев­ра­ля по 1 мар­та ком­па­ния «ITE Си­би­рь» про­ве­ла в Но­во­си­бир­ске вы­став­ку юве­лир­ных из­де­лий «Си­бЮве­лир-2015».

Укра­ше­ния из зо­ло­та и се­ребра, дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни на вы­став­ке пред­ста­ви­ли 90 ком­па­ний из Ка­зах­ста­на и Рос­сии. За че­ты­ре дня на вы­став­ке по­бы­ва­ли 4 177 уни­каль­ных по­се­ти­те­лей.

От­зы­вы участ­ни­ков вы­став­ки

«Мы на­це­ле­ны толь­ко на опто­вых кли­ен­тов и в пер­вый день вы­став­ки они, дей­стви­тель­но, шли по­то­ком, — го­во­рит ди­рек­тор «А­зу­рит-Н» Оль­га Щер­би­ни­на. — Кто успел, тот за­во­е­вал кли­ен­тов. На вы­став­ке все­гда по­яв­ля­ют­ся но­вые по­ку­па­те­ли, под­хо­дят и те, с кем уте­ря­ны кон­так­ты. Боль­шой ин­те­рес к про­дук­ции со сто­ро­ны роз­ни­цы. Наш ас­сор­ти­мент рас­счи­тан в боль­шей сте­пе­ни на сред­ний по­ку­па­тель­ский уро­вень, но по ито­гам мос­ков­ских и пе­тер­бург­ских вы­ста­вок у нас есть ди­пло­мы «Луч­шее укра­ше­ние Рос­сии». Сей­час лю­ди по­ку­па­ют зо­ло­то и брил­ли­ан­ты, но очень осто­рож­но. От­ме­чу, что очень вос­тре­бо­ва­но се­ребро».

«Вы­став­ка про­шла успеш­но, — го­во­рит ди­рек­тор ТЦ «Атолл» Кон­стан­тин Са­ло­ме­ин. — На на­шем стен­де мож­но бы­ло най­ти все: от се­реб­ра до по­лу­дра­гов, зо­ло­та и брил­ли­ан­тов. Мы до­ста­точ­но боль­шой за­вод, ко­то­рый про­из­во­дит всю ли­ней­ку юве­лир­ных из­де­лий. Сей­час сум­ма от­бо­рок у опто­ви­ков умень­ши­лась: спад тор­гов­ли ощу­ща­ет­ся и в юве­лир­ном сег­мен­те. Объ­е­мы па­да­ют, по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность сни­зи­лась из-за ва­лют­но­го кур­са. Мы за­ви­сим от кур­са на­пря­мую, так как за­ку­па­ем сы­рье по бир­же­вой це­не. При этом я уве­рен, что лю­ди все рав­но бу­дут по­ку­пать юве­лир­ные из­де­лия, ведь это кра­со­та и воз­мож­ность по­ра­до­вать сво­их близ­ких».

Кол­лек­ции юве­лир­ных укра­ше­ний из зо­ло­та и се­реб­ра 925 про­бы и экс­клю­зив­ную би­жу­те­рию от ита­льян­ских ди­зай­не­ров пред­ста­ви­ла на «Си­бЮве­лир – 2015» ком­па­ния Stile Italiano.

«В Но­во­си­бир­ске мы вто­рой раз и счи­та­ем, что вы­став­ка про­шла для нас эф­фек­тив­но, — го­во­рит ме­не­джер ком­па­нии Stile Italiano Али­са Са­мо­ро­до­ва. — Жаль, что опто­вые ком­па­нии по­бо­я­лись взять наш то­вар из-за сме­ло­го ди­зай­на и це­ны. Мы свя­зы­ва­ем это с кри­зи­сом, так как боль­шин­ство ма­га­зи­нов не мо­жет поз­во­лить се­бе но­вые за­куп­ки. А вот роз­нич­ным по­ку­па­те­лям, ко­то­рые уста­ли от од­но­тип­ных из­де­лий, очень нра­вят­ся на­ши укра­ше­ния. В ос­нов­ном — это из­де­лия из се­реб­ра с по­зо­ло­той, а так­же ра­ди­ро­ван­ные и по­кры­тые галь­ва­ни­че­ским зо­ло­том».

Укра­ше­ния руч­ной ра­бо­ты ори­ги­наль­но­го ди­зай­на от из­ра­иль­ских ма­сте­ров на вы­став­ке пред­ста­ви­ла ком­па­ния DAVID.

«Мы ожи­да­ли, что бу­дет спад в про­да­жах, но, су­дя по каж­до­днев­ной вы­руч­ке на вы­став­ке, на­хо­дим­ся на том же уров­не, что и в про­шлом го­ду, — го­во­рит ди­рек­тор DAVID Ви­та­лий Лу­кьян­чен­ко. — На дан­ный мо­мент у си­би­ря­ков со­хра­ня­ет­ся ин­те­рес к на­шей про­дук­ции, и мы не­дав­но уве­ли­чи­ли ас­сор­ти­мент. Укра­ше­ния ре­ко­мен­ду­ют дру­зьям, зна­ко­мым и нам при­ят­но, что нас зна­ют. В свя­зи с из­ме­не­ни­ем кур­са ва­лют от­ка­за­лись от опто­вых про­даж и ори­ен­ти­ру­ем­ся толь­ко на роз­ни­цу. Оп­то­вые про­да­жи сей­час не­до­пу­сти­мы, ведь ес­ли меж­ду на­ми и по­ку­па­те­лем по­явит­ся еще один по­сред­ник, це­ны на из­де­лия ста­нут не­подъ­ем­ны­ми».

В вы­став­ке впер­вые при­ня­ла уча­стие ком­па­ния «Со­фий­ская на­бе­реж­ная», на стен­де ко­то­рой мож­но бы­ло уви­деть ав­тор­ские из­де­лия, из­го­тов­лен­ные в юве­лир­ной ма­стер­ской при хра­ме Со­фии Пре­муд­ро­сти Бо­жи­ей в Москве. Ав­тор­ские ра­бо­ты со­фий­ских юве­ли­ров име­ют боль­шое ко­ли­че­ство на­град и да­же вхо­дят в кол­лек­цию «Пра­во­слав­ное ис­кус­ство 20-го ве­ка» Го­су­дар­ствен­но­го Исто­ри­че­ско­го му­зея.

«Вы­став­ка про­шла хо­ро­шо. Обыч­но мы ра­бо­та­ем на не­сколь­ких вы­став­ках в Москве и Пе­тер­бур­ге, а в этом го­ду впер­вые при­е­ха­ли в Но­во­си­бир­ск, — го­во­рит ру­ко­во­ди­тель от­де­ла про­даж «Со­фий­ская на­бе­реж­ная» Олег Про­ко­пов. — Для нас Си­бир­ский ре­ги­он ва­жен и по­ка не очень хо­ро­шо изу­чен. Ин­те­рес со сто­ро­ны по­ку­па­те­лей очень вы­со­кий, лю­ди оце­ни­ли про­дук­цию. Из­де­лия не име­ют ана­ло­гов, очень ка­но­нич­ны. Каж­дое из них про­хо­дит со­гла­со­ва­ние».

Де­ло­вая про­грам­ма вы­став­ки

27 фев­ра­ля в рам­ках вы­став­ки «Си­бЮве­лир – 2015» про­шли ма­стер-клас­сы по ан­ти­кри­зис­но­му управ­ле­нию ком­па­ни­ей и со­вре­мен­ным тех­но­ло­ги­ям про­даж, ко­то­рые про­ве­ли для спе­ци­а­ли­стов юве­лир­но­го рын­ка опыт­ные биз­нес-тре­не­ры.

Мастер-класс «Из­ме­не­ние управ­лен­че­ско­го сти­ля в кри­зис­ной си­ту­а­ции» про­вел для спе­ци­а­ли­стов ге­не­раль­ный ди­рек­тор биз­нес-цен­тра «СТАТУС», пред­се­да­тель НРО МОО «Фе­де­ра­ция управ­лен­че­ской борь­бы» Ми­ха­ил Зо­тов.

Мастер-класс «У­прав­ле­ние пер­со­на­лом. Мак­си­ми­за­ция воз­мож­но­стей со­труд­ни­ков юве­лир­но­го ма­га­зи­на» про­ве­ла биз­нес-ко­уч ICU Оль­га Те­ре­щен­ко.

О том, как про­да­вать до­ро­го и без не­за­пла­ни­ро­ван­ных ски­док рас­ска­за­ла биз­нес-тре­нер, кон­суль­тант, ди­рек­тор ком­па­нии «ТСК, ла­бо­ра­то­рия раз­ви­тия» Та­тья­на Ар­жа­е­ва.
Тра­ди­ци­он­но в рам­ках вы­став­ки со­сто­ял­ся Сту­ден­че­ский кон­курс эс­киз­ных ра­бот «Юве­лир­ный Ди­зайн».

В 2016 го­ду вы­став­ка юве­лир­ных из­де­лий «Си­бЮве­лир» бу­дет про­хо­дить с 25 по 28 фев­ра­ля. По­дроб­ная ин­фор­ма­ция о вы­став­ке — на сай­те про­ек­та.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->