Ослабление рубля может снизить цены на алмазы на 2-5%

Раздел: Драгоценные камни
23 декабря 2014 г.

Сла­бе­ю­щий рубль, низ­кие це­ны на нефть и воз­мож­ный эко­но­ми­че­ский кри­зис мо­гут за­ста­вить Рос­сию, круп­ней­ше­го по­став­щи­ка ал­ма­зов в ми­ре, уве­ли­чить экс­порт ал­ма­зов, что мо­жет при­ве­сти к па­де­нию цен на ал­маз­ное сы­рьe на 2-5%, со­об­ща­ет из­да­ние The Economic Times of India.

Мав­д­жи Па­тель (Mavji Patel), управ­ля­ю­щий ди­рек­тор Kiran Gems, ска­зал: "Ес­ли Рос­сия уве­ли­чит по­став­ки ал­ма­зов, это мо­жет ска­зать­ся на экс­пор­те. Це­ны мо­гут сни­зить­ся на 2-5%".

Рос­сий­ская ва­лю­та не­дав­но упа­ла до уров­ня в 60 руб­лей за дол­лар.

Стра­на стре­мит­ся уве­ли­чить экс­порт для уве­ли­че­ния ва­лют­ных ре­зер­вов. Ал­ма­зы яв­ля­ют­ся важ­ной стать­eй экс­пор­та для Рос­сии, в свя­зи с чем их по­став­ки мо­гут воз­рас­ти.

"Ин­дий­ская огра­ноч­ная про­мыш­лен­ность толь­ко вы­иг­ра­ет, ес­ли ал­ма­зы ста­нут де­шев­ле на 2-5%. При­бы­ли вы­рас­тут", - за­явил Джиг­неш Мех­та (Jignesh Mehta), ос­но­ва­тель и управ­ля­ю­щий ди­рек­тор ком­па­нии Divine Solitaires. Не­дав­но рос­сий­ская АЛРОСА под­пи­са­ла кон­тракт с Kiran Gems и ещe с 11 ин­дий­ски­ми огра­ноч­ны­ми ком­па­ни­я­ми о пря­мых по­став­ках ал­ма­зов. Ин­дия яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в ми­ре цен­тром огран­ки ал­ма­зов, 14 из 15 ал­ма­зов под­вер­га­ют­ся огран­ке имен­но здесь.

Кро­ме воз­мож­но­го сни­же­ния цен на ал­ма­зы из-за па­де­ния рос­сий­ской ва­лю­ты по­во­дом для бес­по­кой­ства так­же яв­ля­ет­ся сни­же­ние спро­са на юве­лир­ные из­де­лия по все­му ми­ру. Хо­тя в США спрос до сих пор остаeт­ся ста­биль­ным, даль­не­во­сточ­ные рын­ки рас­тут сла­бо из-за эко­но­ми­че­ской и по­ли­ти­че­ской не­опре­делeн­но­сти в ре­ги­о­не.

"Пер­спек­ти­вы рож­де­ствен­ских рас­про­даж в США и Ев­ро­пе ока­за­лись не очень оп­ти­ми­стич­ны­ми, но мы на­де­ем­ся, что с фев­ра­ля де­ла на этих рын­ках пой­дут в гору", - ска­зал Па­тель.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->