«Костромская область переживает второе рождение»

Раздел: Рынки
16 сентября 2014 г.

В кон­церт­ном за­ле «Кос­мос» в Москве со­сто­ял­ся празд­нич­ный ве­чер, по­свя­щен­ный 70-ле­тию об­ра­зо­ва­ния Ко­стром­ской об­ла­сти.
Го­сти по­зна­ко­ми­лись с мно­го­ве­ко­вы­ми про­мыс­ла­ми края и со­вре­мен­ной ис­то­ри­ей ре­ги­о­на.

Ко­стром­ские юве­ли­ры пред­ста­ви­ли уни­каль­ные из­де­лия из зо­ло­та и се­ребра: точ­ные ко­пии Иса­а­ки­ев­ско­го со­бо­ра и ста­рин­ной де­ре­вян­ной церк­ви, вы­пол­нен­ной без еди­но­го гвоз­дя, Ла­дью и Сне­гу­роч­ку – сим­во­лы Ко­стро­мы, фи­ли­гран­но спле­тен­ные из се­реб­ря­ных кру­жев.

Пер­вые ку­стар­ные ар­те­ли по­яви­лись в Ко­стро­ме еще в 12 ве­ке, се­го­дня ре­ги­он про­из­во­дит бо­лее 60% юве­лир­ных из­де­лий и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет по­ряд­ка 40 % от об­ще­го объ­е­ма драг­ме­тал­лов Рос­сии.

В том, что Ко­стро­ма мо­жет не толь­ко уди­вить, но на­кор­мить, убе­ди­лись мно­го­чис­лен­ные го­сти. Де­гу­ста­ци­он­ный стол изоби­ло­вал про­дук­ци­ей пред­при­я­тий аг­ро­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са. Мяс­ные де­ли­ка­те­сы 26 ве­ду­щих пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих пред­при­я­тий, чер­ная ик­ра, фо­рель и стер­лядь из Вол­го­ре­чен­ско­го рыб­но­го хо­зяй­ства, от­бор­ная клюк­ва из Ко­стром­ско­го рай­о­на, тра­ди­ци­он­ный ко­стром­ской сыр, сва­рен­ный по ста­рин­ным ре­цеп­там, и но­вые сор­та, в том чис­ле руч­ной ра­бо­ты, из­го­тов­лен­ные по ита­льян­ской тех­но­ло­гии на но­вом пред­при­я­тии «Фро­ма­д­же­рия».

« Мы уви­де­ли, дей­стви­тель­но, на­сто­я­щие брен­ды Ко­стро­мы. Го­сти, осо­бен­но ино­стран­ные, оста­лись в вос­тор­ге», - по­де­лил­ся мне­ни­ем о ра­бо­те вы­став­ки за­ме­сти­тель пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та РФ в ЦФО Ни­ко­лай Ов­си­ен­ко.

На тор­же­ствен­ный ве­чер бы­ли при­гла­ше­ны чле­ны Со­ве­та Фе­де­ра­ции, де­пу­та­ты Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы, ру­ко­во­ди­те­ли ми­ни­стерств и фе­де­раль­ных ве­дом­ств. От­ме­ча­лось, что за два с по­ло­ви­ной го­да Ко­стром­ская об­ласть сде­ла­ла се­рьез­ный ры­вок в раз­ви­тии.

«Про­ры­вом» на­зва­ли по­ли­ти­ки успех об­ла­сти в со­зда­нии бла­го­при­ят­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та – в 2014 го­ду Ко­стром­ская об­ласть во­шла в пя­тер­ку луч­ших в стра­не по ито­гам пер­во­го эта­па На­ци­о­наль­но­го рей­тин­га. В 1 квар­та­ле 2014 – темп ро­ста ин­ве­сти­ций со­ста­вил 109,1% при сред­не­рос­сий­ском по­ка­за­те­ле 95,2%.
За­мет­ное ожив­ле­ние экс­пер­ты от­ме­ча­ют на стро­и­тель­ном рын­ке ре­ги­о­на. Тем­пы ро­ста объ­е­мов жи­лищ­но­го стро­и­тель­ства по срав­не­нию с про­шлым го­дом уве­ли­чи­лись на 70%.
В сфе­ре здра­во­охра­не­ния успеш­но раз­ви­ва­ет­ся го­су­дар­ствен­но-част­ное парт­нер­ство. 700 мил­ли­о­нов руб­лей из вне­бюд­жет­ных ис­точ­ни­ков бы­ло вло­же­но в со­зда­ние диа­лиз­ных цен­тров в Ко­стро­ме, Ша­рье и Га­ли­че.
Впер­вые за мно­го лет сра­зу в не­сколь­ких го­ро­дах и рай­о­нах стро­ят­ся но­вые дет­ские са­ды.

Ни­ко­лай Ов­си­ен­ко, за­ме­сти­тель пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та РФ в ЦФО:

Мы ви­дим ре­аль­ный ры­вок об­ла­сти впе­ред. Ви­дим очень про­фес­си­о­наль­ное ру­ко­вод­ство ре­ги­о­на. И се­го­дня мож­но сме­ло го­во­рить, что Ко­стром­ская об­ласть пе­ре­жи­ва­ет вто­рое рож­де­ние. Твор­че­ским по­дар­ком моск­ви­чам и го­стям сто­ли­цы к 70-ле­тию Ко­стром­ской об­ла­сти стал кон­церт рус­ско­го на­ци­о­наль­но­го ба­ле­та «Ко­стро­ма». Ар­ти­сты по­ка­за­ли пол­ную вер­сию ис­то­ри­че­ско­го спек­так­ля об ис­то­рии рос­сий­ско­го го­су­дар­ства: на язы­ке тан­ца рас­ска­за­ли о Кре­ще­нии Ру­си, ис­то­рии цар­ской Рос­сии, о пер­вом по­ле­те че­ло­ве­ка в кос­мос, вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях и друж­бе рос­сий­ских на­ро­дов.

[ smi44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->