Украина: нужен единый центр принятия решений по всем предложениям к новому Налоговому кодексу.

Раздел: Рынки
26 мая 2014 г.

В Укра­и­не на­ча­лась под­го­тов­ка к при­ня­тию но­вой ре­дак­ции На­ло­го­во­го ко­дек­са. Для лю­бо­го биз­не­са и, в том числе, для сфе­ры юве­лир­но­го про­из­вод­ства и тор­гов­ли, нуж­ны чет­кие, од­но­знач­ные и, что глав­ное, ста­биль­ные и не­из­мен­ные в те­че­ние про­дол­жи­тель­но­го вре­ме­ни пра­ви­ла на­ло­го­об­ло­же­ния. Тем не ме­нее, Пре­мьер-ми­нистр Укра­и­ны А.П. Яце­нюк се­го­дня за­явил: «По­сле вы­бо­ров Пре­зи­ден­та не­об­хо­дим … но­вый На­ло­го­вый ко­декс и упро­ще­ние всей на­ло­го­вой си­сте­мы по ко­ли­че­ству на­ло­гов и рас­ши­ре­ние ба­зы на­ло­го­об­ло­же­ния».

К об­суж­де­нию по­ло­же­ний но­во­го На­ло­го­во­го ко­дек­са при­вле­че­ны пред­ста­ви­те­ли биз­не­са. Идет на­ра­бот­ка пред­ло­же­ний, в том чис­ле по ре­фор­ми­ро­ва­нию упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния, уче­та и от­чет­но­сти. Впол­не есте­ствен­но, что пред­ло­же­ния не­ко­то­рых долж­ност­ных лиц вклю­ча­ют в се­бя и со­кра­ще­ние ви­дов де­я­тель­но­сти, ко­то­рые мо­гут осу­ществ­лять­ся на еди­ном на­ло­ге, и вве­де­ние обя­за­тель­но­го при­ме­не­ния РРО фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми-пред­при­ни­ма­те­ля­ми, и по­сте­пен­ную от­ме­ну упро­щен­ной си­сте­мы как та­ко­вой. К со­жа­ле­нию, дан­ные пред­ло­же­ния ста­ли под­дер­жи­вать­ся не­ко­то­ры­ми об­ще­ствен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми пред­при­ни­ма­те­лей и ра­бо­то­да­те­лей, ко­то­рые в 2010 го­ду бы­ли вме­сте с на­ми на На­ло­го­вом Май­да­не.

Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны вы­сту­па­ет за со­хра­не­ние упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния, уче­та и от­чет­но­сти, не под­дер­жи­ва­ет со­кра­ще­ния пе­реч­ня ви­дов де­я­тель­но­сти для пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га и вве­де­ния обя­за­тель­но­го при­ме­не­ния РРО и вы­сту­па­ет за объ­еди­не­ние еди­но­го на­ло­га и еди­но­го со­ци­аль­но­го взно­са в один пла­теж на один каз­на­чей­ский счет. По на­ше­му мне­нию, еди­ный на­лог дол­жен быть по-на­сто­я­ще­му еди­ным.

Тем не ме­нее, об­суж­де­ние пред­ло­же­ний к но­во­му На­ло­го­во­му ко­дек­су про­ис­хо­дит в раз­ных фор­ма­тах и в раз­ных груп­пах. Так, в Мин­фи­не со­зда­ны 9 ра­бо­чих групп, в Мин­до­хо­дов – 4, ана­ло­гич­ные ра­бо­чие груп­пы на­ча­ли ра­бо­тать при Минэко­но­мраз­ви­тия и тор­гов­ли. На фо­ру­ме пред­при­ни­ма­те­лей, ко­то­рый со­сто­ял­ся в Ки­е­ве 19 мая 2014 г. и про­шел с уча­сти­ем на­род­ных де­пу­та­тов Укра­и­ны А.В. Ку­жель, К.М. Ля­пи­ной и кан­ди­да­та в Пре­зи­ден­ты Укра­и­ны Ю.В. Ти­мо­шен­ко во­прос о ре­фор­ми­ро­ва­нии упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния не под­ни­мал­ся. На съез­де ВГО «Фор­те­ця», со­сто­яв­шем­ся то­гда же под пред­се­да­тель­ством на­род­но­го де­пу­та­та Укра­и­ны О.П. Про­дан, го­во­ри­лось о не­об­хо­ди­мо­сти не ре­фор­ми­ро­ва­ния, а ста­би­ли­за­ции и не­це­ле­со­об­раз­но­сти пе­ре­смот­ра дей­ству­ю­щих по­ло­же­ний упро­щен­ной си­сте­мы. К ра­бо­те по под­го­тов­ке но­во­го На­ло­го­во­го ко­дек­са стре­мят­ся под­клю­чить­ся и на­уч­ные ор­га­ни­за­ции, сре­ди ко­то­рых – Ака­де­мия фи­нан­со­во­го управ­ле­ния при Мин­фи­не Укра­и­ны, Харь­ков­ская Юри­ди­че­ская ака­де­мия име­ни Яро­сла­ва Муд­ро­го, Ль­вов­ский и Тер­но­поль­ский на­ци­о­наль­ные уни­вер­си­те­ты и пр.

Та­кое мно­го­об­ра­зие ра­бо­чих групп и фор­ма­тов об­суж­де­ния но­во­го На­ло­го­во­го ко­дек­са мо­жет при­ве­сти к вклю­че­нию в про­ект за­ко­на норм, спо­соб­ных уни­что­жить упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, ко­то­рые не под­дер­жи­ва­ет ма­лый и сред­ний биз­нес. При этом власть мо­жет при­кры­вать­ся мне­ни­ем биз­не­са в ли­це пред­ста­ви­те­лей тех об­ще­ствен­ных струк­тур, ко­то­рые эти нор­мы под­дер­жат. То­гда для то­го, что­бы ма­лый и сред­ний биз­нес был услы­шан вла­стью, по­тре­бу­ет­ся но­вый На­ло­го­вый Май­дан.

По­это­му ну­жен еди­ный центр при­ня­тия ре­ше­ний по всем пред­ло­же­ни­ям к но­во­му На­ло­го­во­му ко­дек­су. Сей­час ко­ор­ди­ни­ру­ю­щим и ин­фор­ма­ци­он­ным цен­тром вы­сту­па­ет Со­вет пред­при­ни­ма­те­лей при Ка­би­не­те Ми­ни­стров Укра­и­ны, в со­став ко­то­ро­го вхо­дит пред­ста­ви­тель Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны. Бла­го­да­ря ра­бо­те Со­ве­та мы прак­ти­че­ски еже­днев­но ви­дим, кто и ка­кие пред­ло­же­ния по­да­ет к но­во­му На­ло­го­во­му ко­дек­су, по­ни­ма­ем, кто на­ши со­юз­ни­ки, а кто – оп­по­нен­ты в дис­кус­сии о даль­ней­шей судь­бе еди­но­го на­ло­га и ре­фор­ми­ро­ва­ния на­ло­го­вой си­сте­мы в це­лом. Со­от­вет­ствен­но, мы раз­ра­ба­ты­ва­ем и на­шу стра­те­гию, и кон­крет­ные пред­ло­же­ния.

Од­но мож­но ска­зать с уве­рен­но­стью: в 2014 го­ду нам при­дет­ся, как ми­ни­мум, еще раз от­ста­и­вать упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния и за­щи­щать пра­во ма­ло­го юве­лир­но­го биз­не­са на ее при­ме­не­ние. Про­цесс уже за­пу­щен.

С ува­же­ни­ем,
пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Д.В. Вы­до­лоб

[ juvelir.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->