Минфин обсуждает повышение на 35% цен на алмазы Гохрана

Раздел: Власть
27 ноября 2013 г.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ пла­ни­ру­ет под­нять це­ны прейс­ку­ран­та на ал­маз­ное сы­рье для Го­хра­на РФ на 35% вви­ду ожи­да­е­мо­го в 2014 го­ду уве­ли­че­ния спро­са, ко­то­рый мо­жет пре­вы­сить пред­ло­же­ние, сле­ду­ет из про­ек­та при­ка­за, раз­ме­щен­но­го на еди­ном пор­та­ле рас­кры­тия ин­фор­ма­ции нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов пра­ви­тель­ства РФ.

"Го­хран на ос­но­ве это­го прейс­ку­ран­та фор­ми­ру­ет це­ны на ал­маз­ное сы­рье для про­да­жи из Гос­фон­да, а так­же для его по­пол­не­ния (за­куп­ка). Кро­ме это­го, прейс­ку­рант слу­жит ос­но­ва­ни­ем при рас­че­те НДПИ, та­мо­жен­ных по­шлин и на­ло­гов при вво­зе и вы­во­зе ал­маз­но­го сы­рья для до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, что очень важ­но для го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та", - со­об­щил агент­ству "Прай­м" офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель Го­хра­на РФ.

В по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к до­ку­мен­ту го­во­рит­ся: "Об­щий ко­эф­фи­ци­ент эф­фек­тив­но­сти про­даж (пре­вы­ше­ние цен ре­а­ли­за­ции над учет­ны­ми це­на­ми дей­ству­ю­ще­го прейс­ку­ран­та от но­яб­ря 2010 го­да) по груп­пе АЛРОСА ALRS -1,87% со­ста­вил 1,56. Дан­ный уро­вень эф­фек­тив­но­сти про­даж со­хра­ня­ет от­но­си­тель­ную ста­биль­ность па про­тя­же­нии по­след­не­го го­да, что, со­от­вет­ствен­но, сви­де­тель­ству­ет о до­ста­точ­но устой­чи­вой си­ту­а­ции на рын­ке ал­маз­но­го сы­рья".

По мне­нию ми­ни­стер­ства, пред­по­ла­га­е­мое уве­ли­че­ние цен прейс­ку­ран­та на 35% бу­дет на­хо­дить­ся в пре­де­лах до­стиг­ну­то­го к кон­цу 2013 го­да ко­ри­до­ра эф­фек­тив­но­сти про­даж. Про­гноз­ная эф­фек­тив­ность про­даж к но­во­му про­ек­ту прейс­ку­ран­та бу­дет со­став­лять око­ло 15%. Со­от­вет­ствен­но, но­вый уро­вень цен не ока­жет не­га­тив­но­го воз­дей­ствия на де­я­тель­ность рос­сий­ско­го ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са АЛРОСА, но при этом при­не­сет по­ло­жи­тель­ный эф­фект и при­ве­дет к до­пол­ни­тель­ным по­ступ­ле­ни­ям в бюд­же­ты раз­лич­ных уров­ней.

ПРОГНОЗ МИНФИНА

Наи­бо­лее ве­ро­ят­ный про­гноз раз­ви­тия си­ту­а­ции на рын­ке ал­маз­но­го сы­рья на сред­не­сроч­ную пер­спек­ти­ву по­ка­зы­ва­ет, что конъ­юнк­ту­ра ал­маз­но­го рын­ка не долж­на пре­тер­петь ка­ких-ли­бо су­ще­ствен­ных из­ме­не­ний. Про­гноз­ный ба­ланс спро­са и пред­ло­же­ния на ал­маз­ное сы­рье в 2014 го­ду бу­дет скло­нять­ся в поль­зу спро­са, что долж­но при­ве­сти к ро­сту цен на ал­ма­зы око­ло 5% в те­че­ние го­да.

Ос­нов­ным ло­ко­мо­ти­вом ро­ста по­треб­ле­ния брил­ли­ан­тов в 2014 го­ду бу­дут, как и в преды­ду­щие го­ды, США за счет рас­ту­ще­го лич­но­го рас­по­ла­га­е­мо­го до­хо­да, а он, в свою оче­редь, бу­дет рас­ти в за­ви­си­мо­сти от про­гно­за ро­ста ВВП стра­ны, ожи­да­е­мо­го на уров­не 2,6% (по оцен­ке МВФ).

В Ин­дии и Ки­тае в 2014 го­ду про­гно­зи­ру­ет­ся уско­ре­ние тем­пов ро­ста спро­са на юве­лир­но-брил­ли­ан­то­вую про­дук­цию, обу­слов­лен­ное ожи­да­е­мым ро­стом сред­не­го клас­са и уве­ли­чи­ва­ю­щим­ся бла­го­со­сто­я­ни­ем го­род­ских жи­те­лей. По­ка­за­те­ли бу­дут рас­ти в за­ви­си­мо­сти от про­гно­зов ВВП: для Ин­дии ожи­да­е­мые тем­пы ро­ста ВВП в 2014 го­ду – 5,1 %, для Ки­тая – 7,3%. Пред­по­ла­га­ет­ся, что на рын­ках раз­ви­тых стран, та­ких как Япо­ния, стра­ны Ев­ро­пы и Пер­сид­ско­го за­ли­ва, со­хра­нит­ся уме­рен­ный темп по­треб­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми.

Уро­вень пред­ло­же­ния ал­маз­но­го сы­рья ха­рак­те­ри­зу­ет­ся фак­ти­че­ски­ми ре­зуль­та­та­ми про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти ком­па­ний на экс­плу­а­ти­ру­е­мых ме­сто­рож­де­ни­ях. Учи­ты­вая от­сут­ствие ин­фор­ма­ции пo ка­ко­му-ли­бо зна­чи­тель­но­му на­ра­щи­ва­нию мощ­но­стей в до­бы­че ал­ма­зов и от­сут­ствие но­вых от­кры­тий круп­ных ме­сто­рож­де­ний, ожи­да­ет­ся, что объ­ем пред­ло­же­ния ал­маз­но­го сы­рья из до­бы­чи в 2014 го­ду бу­дет на­ра­щи­вать­ся не­до­ста­точ­ны­ми тем­па­ми для удо­вле­тво­ре­ния спро­са.

"Ста­рый прейс­ку­рант тре­бо­вал уже во всех сдел­ках ко­эф­фи­ци­ен­та – над­бав­ки, что­бы они со­от­вет­ство­ва­ли рын­ку. Про­ект по­ста­нов­ле­ния по­сле об­ще­ствен­но­го об­суж­де­ния бу­дет еще про­хо­дить юри­ди­че­ское со­гла­со­ва­ние на­ших спе­ци­а­ли­стов и бу­дет утвер­жден ори­ен­ти­ро­воч­но в мар­те-ап­ре­ле 2014 го­да", - со­об­щил агент­ству "Прай­м" пред­ста­ви­тель Мин­фи­на.

МНЕНИЕ

Ана­ли­тик Бан­ка БФА Юлия Оник­си­мо­ва счи­та­ет воз­мож­ное уве­ли­че­ние цен хо­ро­шим при­зна­ком. "В по­след­ние не­де­ли по­сту­па­ли со­об­ще­ния о про­ве­де­нии аук­ци­о­нов, при­чем про­да­ва­лись до­воль­но круп­ные брил­ли­ан­ты. На мой взгляд, это один из сиг­на­лов к вос­ста­нов­ле­нию рын­ка брил­ли­ан­тов, что в ко­неч­ном ито­ге по­зи­тив­но ска­жет­ся на про­из­во­ди­те­лях ал­ма­зов. Ос­нов­ной про­бле­мой для АЛРОСА и ее кон­ку­рен­тов яв­ля­ет­ся не це­на на ал­ма­зы, а це­на на брил­ли­ан­ты. Ес­ли брил­ли­ан­ты де­ше­ве­ют, про­из­во­ди­те­лям при­хо­дит­ся сни­жать це­ны, в про­тив­ном слу­чае огран­ка ста­но­вит­ся не­вы­год­ной, и спрос на сы­рье в та­ком слу­чае па­да­ет", - от­ме­ча­ет ана­ли­тик.

Она со­глас­на с рос­сий­ски­ми по­зи­тив­ны­ми про­гно­за­ми, но счи­та­ет их не­мно­го при­укра­шен­ны­ми. "Да, на­блю­да­ет­ся вос­ста­нов­ле­ние рын­ка к кон­цу го­да, и ощу­ти­мо­го ро­ста пред­ло­же­ния не бу­дет. Ду­маю, 2014 год бу­дет спо­кой­ным, ми­ро­вые це­ны про­де­мон­стри­ру­ют уме­рен­ный ро­ст. Но об ожи­да­е­мом ро­сте на 35% ра­но го­во­рить и о воз­мож­но­сти ро­ста спро­са над пред­ло­же­ни­ем, так как у ми­ро­вых ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний до­ста­точ­но ме­сто­рож­де­ний и ре­сур­сов, что­бы обес­пе­чить не­об­хо­ди­мый объ­ем ал­ма­зов в те­че­ние сле­ду­ю­щих 10-15 лет", - счи­та­ет ана­ли­тик.

В МИРЕ

Меж­ду­на­род­ная ком­па­ния по до­бы­че ал­ма­зов Petra Diamonds в сво­ем не­дав­нем от­че­те от­ме­ча­ла, что ры­нок был дей­стви­тель­но слаб в тре­тьем квар­та­ле. Ле­том це­ны сни­жа­лись, и ры­нок в це­лом вы­гля­дел сла­бым да­же от­но­си­тель­но мая.

Вдо­ба­вок к се­зон­ной сла­бо­сти, ры­нок на­хо­дил­ся под вли­я­ни­ем огра­ни­чен­ной лик­вид­но­сти на ин­дий­ском рын­ке, са­мом зна­чи­тель­ном ми­ро­вом цен­тре по огран­ке ал­ма­зов, ко­то­рый так­же на­хо­дил­ся под вли­я­ни­ем сла­бо­го кур­са ру­пии по от­но­ше­нию к дол­ла­ру.

В то же вре­мя ком­па­ния ожи­да­ет вос­ста­нов­ле­ния рын­ка в на­ча­ле сле­ду­ю­ще­го го­да и по­сте­пен­но­го за­креп­ле­ния тен­ден­ции к се­ре­ди­не 2014 го­да.

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->