В ТПП РФ прошел форум ювелиров

Раздел: Гильдия Ювелиров России
13 сентября 2013 г.

В ТПП РФ со­сто­ял­ся Меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум «Раз­ви­тие юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии и укреп­ле­ние ее ро­ли на меж­ду­на­род­ной аре­не». Он был ор­га­ни­зо­ван Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии сов­мест­но с Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­той РФ. Ме­ро­при­я­тие бы­ло при­уро­че­но к празд­но­ва­нию 100-ле­тия Со­ю­за юве­ли­ров Рос­сии и по­свя­ще­но ве­ли­ким юве­ли­рам-по­став­щи­кам рос­сий­ско­го Им­пе­ра­тор­ско­го дво­ра.

В огла­шен­ном на фо­ру­ме при­вет­ствии Пре­зи­ден­та ТПП РФ Сер­гея Ка­ты­ри­на от­ме­ча­лось, что ме­ро­при­я­тие долж­но про­де­мон­стри­ро­вать уни­каль­ность ис­то­рии оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го де­ла и на­гляд­но по­ка­зать со­сто­я­ние оте­че­ствен­ной юве­лир­ной от­рас­ли. Со­вре­мен­ные ком­па­нии, как круп­ные, так и ма­лые бу­дут со­хра­нять, про­дол­жать слав­ные тра­ди­ции не­пре­взой­ден­ной рус­ской юве­лир­ной шко­лы­

Вы­сту­пая пе­ред участ­ни­ка­ми фо­ру­ма, ви­це-пре­зи­дент ТПП РФ Алек­сандр Ры­ба­ков на­пом­нил, что Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто в ми­ре по до­бы­че ал­ма­зов, пал­ла­дия, пла­ти­ны, од­но из пер­вых мест по до­бы­че зо­ло­та. Пер­спек­ти­вы ро­ста рын­ка юве­лир­ных из­де­лий зна­чи­тель­ны, по­сколь­ку обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней за­ни­ма­ет по­ка не бо­лее 1,5% в объ­е­ме оте­че­ствен­ной эко­но­ми­ки, а юве­лир­ный ры­нок – ме­нее 0,5%.

Он так­же от­ме­тил, что по дан­ным Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии, с 2000 по 2012 го­ды оте­че­ствен­ное про­из­вод­ство зо­ло­тых из­де­лий вы­рос­ло в че­ты­ре ра­за в ко­ли­че­ствен­ном вы­ра­же­нии, а им­порт - в 8 раз. По се­реб­ря­ным укра­ше­ни­ям по­ка­за­те­ли ро­ста со­став­ля­ют 6 и 16 раз со­от­вет­ствен­но. Про­изо­шла на­сто­я­щая ин­тер­вен­ция на рос­сий­ский юве­лир­ный ры­нок низ­ко­ка­че­ствен­но­го им­пор­та.

В на­сто­я­щее вре­мя со­от­но­ше­ние оте­че­ствен­но­го и им­порт­но­го в юве­лир­ной от­рас­ли 3:1. К со­жа­ле­нию, при су­ще­ству­ю­щих тем­пах ро­ста им­пор­та че­рез де­сять лет про­пор­ция, мо­жет, по­ме­ня­ет­ся в об­рат­ную сто­ро­ну.

Упол­но­мо­чен­ный при Пре­зи­ден­те РФ по пра­вам пред­при­ни­ма­те­лей Бо­рис Ти­тов за­явил, что го­су­дар­ство долж­но обес­пе­чить оте­че­ствен­ным юве­ли­рам ре­жим наи­боль­ше­го бла­го­при­ят­ство­ва­ния и спо­соб­ство­вать про­дви­же­нию рос­сий­ской юве­лир­ной про­дук­ции на ми­ро­вые рын­ки.

Из вы­ступ­ле­ния ви­це-пре­зи­ден­та ТПП РФ Алек­сандра Ры­ба­ко­ва
на Меж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском юве­лир­ном фо­ру­ме

На­ци­о­наль­ное юве­лир­ное ис­кус­ство – не­со­мнен­но, один из важ­ных брен­дов, до­стой­но пред­став­ля­ю­щих со­вре­мен­ную Рос­сию на меж­ду­на­род­ной аре­не.

Про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий яв­ля­ет­ся од­ной из вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти, эф­фек­тив­но ис­поль­зу­ю­щих мно­го­лет­ние тра­ди­ции на­род­но­го ис­кус­ства и при­род­ные ре­сур­сы Рос­сии.

В про­из­вод­стве и тор­гов­ле юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми за­ня­то бо­лее 150 000 че­ло­век. Юве­лир­ные ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые вы пред­став­ля­е­те здесь, адап­ти­ро­ва­ны к усло­ви­ям ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, ва­ша про­дук­ция ши­ро­ко из­вест­на, а по­то­му вос­тре­бо­ва­на и поль­зу­ет­ся спро­сом. Важ­но и дру­гое - Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто в ми­ре по до­бы­че ал­ма­зов, пал­ла­дия, пла­ти­ны, од­но из пер­вых мест по до­бы­че зо­ло­та.

Пер­спек­ти­вы ро­ста рын­ка юве­лир­ных из­де­лий зна­чи­тель­ны, ибо обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней за­ни­ма­ет по­ка не бо­лее 1,5% в объ­е­ме оте­че­ствен­ной эко­но­ми­ки, а юве­лир­ный ры­нок ме­нее 0,5%. По офи­ци­аль­ным дан­ным Рос­ста­та, рен­та­бель­ность юве­лир­ной от­рас­ли не ве­ли­ка. Она со­ста­ви­ла в 2012 го­ду при про­из­вод­стве юве­лир­ных из­де­лий око­ло 6%.

В дру­гих стра­нах юве­лир­ная от­расль при­но­сит го­су­дар­ству огром­ные до­хо­ды. Так, на­при­мер, го­до­вой объ­ем про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий в Ин­дии со­став­лял в 2011-2012 го­дах бо­лее 12 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров США еже­год­но, до­ля экс­пор­та со­став­ля­ла бо­лее 40%. Бла­го­да­ря на­ли­чию се­рьез­ных ре­сур­сов и го­су­дар­ствен­ной под­держ­ке Ин­дии уда­лось за­нять ли­ди­ру­ю­щее по­ло­же­ние на ми­ро­вом юве­лир­ном рын­ке:
- огран­ка дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ная от­расль вы­де­ле­ны на­ря­ду с не­сколь­ки­ми про­чи­ми ин­ду­стри­я­ми в ка­че­стве од­них из клю­че­вых про­мыш­лен­ных груп­п;
- раз­ра­бо­тан ряд об­щих и спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных льгот в рам­ках экс­порт­но-им­порт­ной стра­те­ги­и;
- го­су­дар­ство спо­соб­ству­ет раз­ра­бот­ке ре­ги­о­наль­ных стра­те­гий, а так­же ак­тив­но под­дер­жи­ва­ет сеть агентств по про­дви­же­нию ин­дий­ской про­дук­ции за ру­бе­жом.

На­при­мер, в Ки­тае обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней за­ни­ма­ет тре­тье ме­сто в эко­но­ми­ке по­сле обо­ро­та не­дви­жи­мо­сти и ав­то­транс­пор­та.

Оче­вид­но, что од­ним из ос­нов­ных фак­то­ров раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли стра­ны ста­но­вит­ся це­ле­на­прав­лен­ная по­ли­ти­ка со сто­ро­ны и го­су­дар­ства, и биз­не­са.

По дан­ным Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии, с 2000 по 2012 год оте­че­ствен­ное про­из­вод­ство зо­ло­тых из­де­лий вы­рос­ло в че­ты­ре ра­за в ко­ли­че­ствен­ном вы­ра­же­нии, а им­порт - в 8 раз. По се­реб­ря­ным укра­ше­ни­ям по­ка­за­те­ли ро­ста со­став­ля­ют 6 и 16 раз со­от­вет­ствен­но. Про­изо­шла на­сто­я­щая ин­тер­вен­ция на рос­сий­ский юве­лир­ный ры­нок низ­ко­ка­че­ствен­но­го им­пор­та.

В на­сто­я­щее вре­мя со­от­но­ше­ние оте­че­ствен­но­го и им­порт­но­го в юве­лир­ной от­рас­ли - 75% на 25%. При су­ще­ству­ю­щих тем­пах ро­ста им­пор­та че­рез де­сять лет про­пор­ция, мо­жет, по­ме­ня­ет­ся в об­рат­ную сто­ро­ну.

По мне­нию ТПП РФ, важ­но.

Пер­вое. Гар­мо­ни­зи­ро­вать по­ло­же­ния оте­че­ствен­но­го за­ко­но­да­тель­ства с за­ко­но­да­тель­ством ве­ду­щих стран, с ре­зи­ден­та­ми ко­то­рых рос­сий­ские пред­при­я­тия на­хо­дят­ся в де­ло­вом кон­так­те. В част­но­сти, до сих пор от­дель­ные ста­тьи Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях», Уго­лов­но­го Ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и дру­гих нор­ма­тив­ных ак­тов, ущем­ля­ют пра­ва соб­ствен­ни­ка и не со­от­вет­ству­ют прин­ци­пам ры­ноч­ной эко­но­ми­ки.

Вто­рое. По­ра­бо­тать над вве­де­ни­ем на­ло­гов, сти­му­ли­ру­ю­щих раз­ви­тие от­рас­ли и со­кра­ще­ни­ем фис­каль­ных по­ло­же­ний. Рос­сия яв­ля­ет­ся круп­ным им­пор­те­ром юве­лир­ных вста­вок из дра­го­цен­ных (ру­бин, сап­фир) и по­лу­дра­го­цен­ных (к­варц, гра­нат, тур­ма­лин, то­паз) кам­ней, по­сколь­ку про­мыш­лен­ных ме­сто­рож­де­ний этих по­род у нас нет или они прак­ти­че­ски не раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся. Спра­воч­но: Це­на вве­зен­ных кам­ней по­сле упла­ты на­ло­гов ав­то­ма­ти­че­ски воз­рас­та­ет на 33%. По­шли­ны на ввоз юве­лир­ных кам­ней в Рос­сию со­став­ля­ют 15%, а НДС на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и кам­ни - 18%. Для срав­не­ния: в стра­нах Ев­ро­пы и Азии НДС на­мно­го ни­же или от­сут­ству­ет во­об­ще, а по­шли­ны на юве­лир­ное сы­рье и го­то­вые из­де­лия на­хо­дят­ся на уров­не 4-5%.

Мы в ТПП по­ла­га­ем, что Меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум в Москве ста­нет важ­ной пло­щад­кой для вы­ра­бот­ки пред­ло­же­ний по раз­ви­тию го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в об­ла­сти укреп­ле­ния юве­лир­ной от­рас­ли, ре­ше­ния боль­шин­ства про­блем, сто­я­щих пе­ред от­рас­лью, и даст но­вый им­пульс раз­ви­тию юве­лир­но­го де­ла в Оте­че­стве на­шем.

[ tpprf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->