Почему ювелирный рынок Украины до сих пор продолжает падение

Раздел: Рынки
21 августа 2013 г.

К юве­лир­ным из­де­ли­ям пе­ре­ста­ли от­но­сить­ся как к пред­ме­там рос­ко­ши, а их при­об­ре­те­ние до­ста­точ­но ча­сто яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том спон­тан­ной по­куп­ки, ко­то­рые ред­ко бы­ва­ют до­ро­го­сто­я­щи­ми. По­вы­ше­ние цен на зо­ло­то и со­кра­ще­ние рас­хо­дов на­се­ле­ния по­вли­я­ли на по­ку­па­тель­ский спрос на рын­ке, вслед­ствие че­го пред­по­чте­ния по­тре­би­те­лей зна­чи­тель­но сме­сти­лись в сто­ро­ну не­до­ро­го­го се­ребра.

Ми­халь­чук Сер­гей, ана­ли­тик от­де­ла ана­ли­за рын­ков Ана­ли­ти­че­ско­го де­пар­та­мен­та ком­па­нии Pro-Consulting, спе­ци­аль­но для UBR.UA

Ры­нок юве­лир­ной про­дук­ции Укра­и­ны по­след­нее вре­мя ха­рак­те­ри­зу­ет­ся еже­год­ным со­кра­ще­ни­ем. Стаг­на­ция рын­ка зо­ло­тых и се­реб­ря­ных юве­лир­ных из­де­лий, как ими­д­же­во­го то­ва­ра, бе­рет на­ча­ло еще в 2009 г. в свя­зи с эко­но­ми­че­ским кри­зи­сом, ко­гда ры­нок про­сел на бо­лее чем 30%.

Та­к­же па­де­ние про­ис­хо­дит на фо­не ро­ста рын­ка би­жу­те­рии, ко­то­рая яв­ля­ет­ся ос­нов­ным кон­ку­рен­том. Умень­ше­ние по­ку­па­тель­ско­го ин­те­ре­са к юве­лир­ным из­де­ли­ям не в по­след­нюю оче­редь свя­зан­но с рас­ши­ре­ни­ем ас­сор­ти­мен­та то­ва­ров из недра­го­цен­ных ма­те­ри­а­лов.

Про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий со­кра­ща­ет­ся как в на­ту­раль­ных, так и в ко­ли­че­ствен­ных по­ка­за­те­лях, при этом в сег­мен­те зо­ло­та бо­лее стре­ми­тель­ны­ми тем­па­ми.

В 2012 го­ду бы­ло про­из­ве­де­но 23,9 тонн се­реб­ря­ных юве­лир­ных из­де­лий, и 12,5 тонн зо­ло­тых. Со­кра­ще­ние про­из­вод­ства в обо­их сег­мен­тах со­ста­ви­ло око­ло 20%.

В свя­зи с кри­зи­сом про­изо­шли не­ко­то­рые из­ме­не­ния и в оте­че­ствен­ном юве­лир­ном ри­тей­ле. Ко­ли­че­ство от­дель­ных при­лав­ков, ки­ос­ков, а так­же тор­го­вых лот­ков в пе­ре­хо­дах со­кра­ти­лось, а ос­нов­ны­ми иг­ро­ка­ми ста­но­вят­ся круп­ные ма­га­зи­ны и боль­шие се­ти. Наи­бо­лее по­пу­ляр­ны­ми сре­ди по­ку­па­те­лей юве­лир­ны­ми ма­га­зи­на­ми яв­ля­ют­ся ма­га­зи­ны "Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да", Zarina и "УКРЗОЛОТО", ко­то­рые так­же счи­та­ют­ся круп­ней­ши­ми роз­нич­ны­ми се­тя­ми по про­да­же юве­лир­ных из­де­лий в Укра­и­не.

Наи­бо­лее по­пу­ляр­ны­ми про­ба­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов яв­ля­ют­ся 585-я для зо­ло­та и 925-я для се­ребра.

Од­ним из фак­то­ров вли­я­ния на со­кра­ще­ние рын­ка яв­ля­ет­ся рост цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, что не­по­сред­ствен­но вли­я­ет на удо­ро­жа­ние го­то­вых из­де­лий (по­ряд­ка 75-80% их сто­и­мо­сти в Укра­и­не со­став­ля­ет за­ру­беж­ное сы­рье). На­чи­ная с 2008 г. по ап­рель 2013 це­ны на зо­ло­то вы­рос­ли на 67%, со­ста­вив 1487,86 долл. за трой­скую ун­цию.

В ре­ги­о­наль­ном раз­ре­зе ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в об­щем объ­е­ме про­из­вод­ства за­ни­ма­ют Харь­ков­ская и Ки­ев­ская об­ла­сти, ко­то­рые по ито­гам 2012 г. из­го­то­ви­ли в це­лом 53% всей про­дук­ции на тер­ри­то­рии Укра­и­ны. До­нец­кая, Лу­ган­ская, За­по­рож­ская, Ль­вов­ская, Вин­ниц­кая и Одес­ская об­ла­сти обес­пе­чи­ли око­ло 35% все­го пред­ло­же­ния.

Не­га­тив­ные тен­ден­ции на рын­ке юве­лир­ных из­де­лий бу­дут пре­об­ла­дать и в даль­ней­шем, и в сле­ду­ю­щие го­ды со­кра­ще­ние ос­нов­ных по­ка­за­те­лей рын­ка про­дол­жит­ся.

Кро­ме то­го, не­га­тив­ный про­гноз раз­ви­тия рын­ка свя­зан с го­сре­гу­ли­ро­ва­ни­ем в дан­ном сек­то­ре эко­но­ми­ки. Чи­нов­ни­ка­ми был раз­ра­бо­тан про­ект но­вой на­ло­го­вой ре­фор­мы, ко­то­рый преду­смат­ри­ва­ет от­ме­ну льгот по упла­те НДС, в том чис­ле для спе­ци­аль­ных ре­жи­мов на­ло­го­об­ло­же­ния. От­ста­и­ва­ни­ем ин­те­ре­сов ма­ло­го и сред­не­го юве­лир­но­го биз­не­са в этих во­про­сах за­ни­ма­ет­ся Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны. Раз­ви­тие юве­лир­но­го рын­ка бу­дет за­ви­сеть, в том числе, от спо­соб­но­сти этой ор­га­ни­за­ции све­сти к ми­ни­му­му рис­ки для участ­ни­ков рын­ка.

[ ubr.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->