Ювелирная компания нарушила законодательство о противодействии легализации (отмыванию) доходов

Раздел: Ювелиры и компании
24 мая 2013 г.

«Ко­птев­ская меж­рай­он­ная про­ку­ра­ту­ра Моск­вы про­ве­ла про­вер­ку в сто­лич­ной ор­га­ни­за­ции ООО «Голд Цен­тр», осу­ществ­ля­ю­щей опто­вую и роз­нич­ную тор­гов­лю юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми в тор­го­вом цен­тре «Ве­га», - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии, - в хо­де про­вер­ки вы­яв­ле­ны на­ру­ше­ния Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма», а так­же ве­дом­ствен­ных нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, ре­гу­ли­ру­ю­щих во­про­сы ис­пол­не­ния ука­зан­но­го за­ко­но­да­тель­ства».

Над­зор­ным ор­га­ном бы­ло уста­нов­ле­но, что в 2012 го­ду «Голд Цен­тр» по­лу­ча­ло и опла­чи­ва­ло юве­лир­ные из­де­лия по то­вар­ным на­клад­ным. Сум­мы про­из­ве­ден­ных опе­ра­ций с каж­дым контр­аген­том пре­вы­си­ли 600 ты­сяч руб­лей. Вме­сте с тем, из­ве­ще­ния о со­вер­ше­нии та­ких сде­лок в Рос­фин­мо­ни­то­ринг ор­га­ни­за­ция не на­прав­ля­ла.

Кро­ме то­го, бы­ло вы­яв­ле­но не­со­от­вет­ствие Пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля тре­бо­ва­ни­ям дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства РФ в ча­сти от­сут­ствия в них обя­за­тель­ных усло­вий. Та­к­же об­ще­ством не про­во­ди­лась иден­ти­фи­ка­ция кли­ен­тов - фи­зи­че­ских лиц при осу­ществ­ле­нии ими опе­ра­ций на сум­му свы­ше 15 тыс. руб­лей.

По ре­зуль­та­там про­вер­ки про­ку­рор воз­бу­дил в от­но­ше­нии фир­мы и ее ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра два де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии, преду­смот­рен­ном ч. 2 ст. 15.27 (не­ис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма) Ко­дек­са РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях

По­ста­нов­ле­ни­я­ми Го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра по г. Москве и Мос­ков­ской об­ла­сти юве­лир­ная ком­па­ния и ее ру­ко­во­ди­тель при­вле­че­ны к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти в ви­де штра­фов в раз­ме­ре 230 тыс. руб­лей. В на­сто­я­щее вре­мя ад­ми­ни­стра­тив­ные штра­фы опла­че­ны.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->