Критерии оказания господдержки должны быть прозрачными и понятными для всех

Раздел: Власть
20 февраля 2013 г.

На со­ве­ща­нии Ал­маз­но­го со­ве­та при Пре­зи­ден­те РС(Я) бы­ло при­ня­то ре­ше­ние раз­ра­бо­тать ком­плекс мер по под­держ­ке ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли, преду­смат­ри­ва­ю­щий в том чис­ле опре­де­ле­ние по­треб­но­стей пред­при­я­тий в обо­рот­ных сред­ствах.

В рам­ках этих мер рас­смат­ри­ва­ет­ся воз­мож­ность воз­ме­ще­ния про­цент­ных ста­вок за поль­зо­ва­ние кре­ди­та­ми и предо­став­ле­ния го­су­дар­ствен­ных га­ран­тий Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия).

НП «Гиль­дия про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий РС(Я)» под­дер­жи­ва­ет ре­ше­ния Ал­маз­но­го со­ве­та по под­держ­ке пред­при­я­тий ре­аль­но­го сек­то­ра эко­но­ми­ки рес­пуб­ли­ки. Но, вме­сте с тем счи­та­ет, что ока­за­ние го­су­дар­ствен­ной по­мо­щи гра­ниль­ным и юве­лир­ным пред­при­я­ти­ям долж­но про­ис­хо­дить на прин­ци­пах про­зрач­но­сти и на ос­но­ве об­щих пра­вил, по­нят­ных для всех.

В на­сто­я­щее вре­мя в Пра­ви­тель­стве РФ и в на­уч­ных кру­гах идeт ши­ро­кая дис­кус­сия об эф­фек­тив­но­сти ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной по­мо­щи на ба­зе ана­ли­за прак­ти­ки го­су­дар­ствен­ных вли­ва­ний в эко­но­ми­ку в 2008-2009 гг.

Так, на­уч­ный ру­ко­во­ди­тель Выс­шей шко­лы эко­но­ми­ки Ев­ге­ний Ясин счи­та­ет, что не­об­хо­ди­мо пе­ре­смот­реть ме­то­до­ло­ги­че­ский под­ход чи­нов­ни­ков к рас­пре­де­ле­нию го­су­дар­ствен­ной по­мо­щи. Он утвер­жда­ет, что при­чи­на в том, что ка­зен­ные сред­ства в боль­ших ко­ли­че­ствах до­ста­ют­ся, как пра­ви­ло, тем, кто вхож в пра­ви­тель­ствен­ные ка­би­не­ты.

При­чем экс­перт об­ра­ща­ет вни­ма­ние на то, что при этом биз­нес-пла­ны рас­хо­до­ва­ния гос­по­мо­щи ли­бо фор­маль­ные, ли­бо во­об­ще от­сут­ству­ют, про­грам­мы оздо­ров­ле­ния пред­при­я­тий пуб­лич­но не об­суж­да­ют­ся.

«Каж­дый раз во­прос о по­лу­че­нии под­держ­ки из бюд­же­та ре­ша­ет­ся на эмо­ци­ях. Се­рьез­ные эко­но­ми­че­ские обос­но­ва­ния у нас не в мо­де. По­лу­ча­ет­ся ад­ми­ни­стра­тив­ный про­из­вол, ко­гда мно­гие ре­ше­ния но­сят со­мни­тель­ный ха­рак­тер», – ре­зю­ми­ру­ет Ясин.

Не­об­хо­ди­мым усло­ви­ем для по­лу­че­ния пред­при­я­ти­я­ми го­су­дар­ствен­ной по­мо­щи долж­но стать по­вы­ше­ние кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти ком­па­ний, счи­та­ет Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин. При этом Пре­зи­дент РФ от­ме­ча­ет, что "на каж­дом пред­при­я­тии – по­лу­ча­те­ле го­су­дар­ствен­ных средств – долж­на быть под­го­тов­ле­на про­грам­ма по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти про­из­вод­ства, про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да и ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­ти­я".

НП «Гиль­дия про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий РС(Я)», как об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция гра­ниль­ных и юве­лир­ных пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки, го­то­ва при­нять уча­стие в раз­ра­бот­ке ме­то­до­ло­ги­че­ско­го под­хо­да рас­пре­де­ле­ния гос­по­мо­щи пред­при­я­ти­ям от­рас­ли с осве­ще­ни­ем ос­нов­ных эта­пов про­цес­са на ин­фор­ма­ци­он­но-ана­ли­ти­че­ском сай­те «Я­кут­ские брил­ли­ан­ты».

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->