О размере членских взносов в Гильдию ювелиров России

Раздел: Ювелиры и компании
04 декабря 2010 г.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

2 де­каб­ря 2010 го­да про­шло за­се­да­ние Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии». В чис­ле про­чих, об­суж­дал­ся во­прос раз­ме­ра член­ских взно­сов. Пред­ло­же­ний бы­ло три: фик­си­ро­ван­ная ве­ли­чи­на для всех чле­нов, диф­фе­рен­ци­ро­ван­ная по груп­пам (от вы­руч­ки пред­при­я­тия) и ве­ли­чи­на взно­сов, опре­де­ля­е­мая це­ля­ми и за­да­ча­ми Ги­дь­дии. Этот тре­тий ва­ри­ант был пред­ло­жен пре­зи­ден­том ком­па­нии «Ал­маз-хол­динг» Ф.Ф.Гу­ме­ро­вым.

Ка­за­лось бы, имен­но тре­тий ва­ри­ант по здра­во­му смыс­лу дол­жен был бы быть по­ло­жен в ос­но­ву и пер­вых двух ва­ри­ан­тов. Ведь имен­но це­ли и за­да­чи де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции долж­ны опре­де­лять ее за­тра­ты, а не чис­лен­ность и за­про­сы уже име­ю­ще­го­ся шта­та. Ес­ли це­ли и за­да­чи сто­ят гран­ди­оз­ные, тре­бу­ют про­ве­де­ния боль­шо­го объ­е­ма за­трат – то, воз­мож­но, и штат нуж­но уве­ли­чи­вать, и став­ка взно­сов для чле­нов Гиль­дии так­же долж­на воз­рас­ти. Но ес­ли це­ли и за­да­чи, по­став­лен­ные пе­ред Гиль­ди­ей, не столь мас­штаб­ны, и не тре­бу­ют для их до­сти­же­ния боль­шо­го чис­ла ис­пол­ни­те­лей, то Гиль­дии не за­чем иметь раз­ду­тый ап­па­рат, и ее чле­нам не­за­чем не­сти бес­смыс­лен­ные за­тра­ты на его со­дер­жа­ние.

Но вот что ин­те­рес­но: боль­шин­ство чле­нов Со­ве­та Гиль­дии не со­чли не­об­хо­ди­мым сна­ча­ла об­су­дить це­ли и за­да­чи Гиль­дии (т.е. пред­сто­я­щие за­тра­ты), сра­зу на­чав об­суж­де­ние ве­ли­чи­ны взно­сов. О чем это мо­жет го­во­рить? Ведь все чле­ны Со­ве­та – лю­ди мно­го­опыт­ные, биз­не­сме­ны, и уж точ­но по­ни­ма­ют не­об­хо­ди­мость опре­де­ле­ния не­об­хо­ди­мых за­трат по ожи­да­е­мой от­да­че. Ду­маю, де­ло в том, что ни­кто из чле­нов Со­ве­та ре­аль­ной от­да­чи от Гиль­дии для сво­е­го биз­не­са и не ожи­да­ет. Не ожи­да­ет в прин­ци­пе, не­за­ви­си­мо от то­го, сколь­ко в рас­по­ря­же­нии Гиль­дии бу­дет сред­ств, и сколь­ко че­ло­век бу­дет чис­лить­ся в ее ап­па­ра­те. Про­сто есть не­кий на­лог на пра­во со­би­рать­ся вме­сте где-то раз в квар­тал, что­бы про­дол­жать зна­чить­ся во гла­ве не­кой эли­ты юве­лир­но­го со­об­ще­ства. Это как ре­кла­ма в от­рас­ле­вых юве­лир­ных жур­на­ла­х: ис­хо­дя из кру­га чи­та­те­лей все по­ни­ма­ют в ее ком­мер­че­ской бес­смыс­лен­но­сти, но тем не ме­нее про­дол­жа­ют за нее пла­тить как за воз­мож­ность за­яв­лять «я жив и про­цве­та­ю!»…

По­че­му же у ру­ко­во­ди­те­лей да­же са­мых круп­ных пред­при­я­тий юве­лир­ной от­рас­ли нет ре­аль­ных ин­те­ре­сов в от­но­ше­нии де­я­тель­но­сти сво­ей об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­и? Да по­то­му, что они по­ла­га­ют, что прак­ти­че­ски ни­че­го для биз­не­са си­ла­ми от­рас­ле­вой об­ще­ствен­но­сти в юве­лир­ной сфе­ре в Рос­сии до­бить­ся нель­зя. Од­на­ко кое-что важ­ное все-та­ки уда­ва­лось сде­лать Гиль­дии, о чем ге­не­раль­ный ди­рек­тор Гиль­дии В.Б.Ра­да­ше­вич не­од­но­крат­но вспо­ми­нал. И сде­лать это бы­ло очень не про­сто.

Но вот что по­ра­зи­тель­но: у не­ко­то­рых воз­ник­ло ощу­ще­ние, что успех ре­ше­ния за­дач­ни­как не за­ви­сел от на­пол­не­ния Гиль­дии день­га­ми. Впро­чем, воз­мож­но, что сра­бо­тал дру­гой ва­ри­ант от­но­ше­ние к за­тра­там на Гиль­ди­ю: все­гда най­дут­ся эн­ту­зи­а­сты для ра­бо­ты и без де­нег. Ведь по фак­ту се­го­дня вся прак­ти­че­ская де­я­тель­ность Гиль­дии дер­жит­ся на эн­ту­зи­аз­ме и про­фес­си­о­на­лиз­ме от­дель­но взя­то­го че­ло­ве­ка – ее ген­ди­рек­то­ра. Имен­но на эн­ту­зи­аз­ме, а не ма­те­ри­аль­ной за­ин­те­ре­со­ван­но­сти в успе­хе. Но не прав­да ли, это стран­ное и не пра­виль­ное яв­ле­ние для ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го об­ще­ства? Се­год­ня, да­же бу­дучи в не­опла­чи­ва­е­мом от­пус­ке, В.Б.Ра­да­ше­вич про­дол­жа­ет ак­тив­но ра­бо­тать, так ска­зать, на об­ще­ствен­ных на­ча­лах – и это всех устра­и­ва­ет?

Уди­ви­тель­но, но на юве­лир­ном по­при­ще В.Б.Ра­да­ше­вич ока­зал­ся не един­ствен­ным спо­движ­ни­ком. На об­ще­ствен­ных на­ча­лах ав­то­ром этих строк в те­че­ние по­лу­го­да бы­ла под­го­тов­ле­на так ни­кем и не опла­чен­ная мно­го­стра­нич­ная «Стра­те­гия раз­ви­тия юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в кри­зис­ный и пост­кри­зис­ный пе­ри­од». И не толь­ко это – впо­след­ствии, на­при­мер, опять-та­ки на об­ще­ствен­ных на­ча­лах бы­ла под­го­тов­ле­на про­грам­ма «Са­мо­цвет­ная Рос­сия», был раз­ра­бо­тан про­ект ис­поль­зо­ва­ния RFID ме­ток для про­бир­но­го над­зо­ра и т.д. Мо­гу сме­ло утвер­ждать, что и Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии очень ча­сто при­бе­га­ла к бес­плат­но­му ис­поль­зо­ва­нию мо­их на­ра­бо­ток, вы­пол­нен­ных на об­ще­ствен­ных на­ча­лах.

Есть и бо­лее слож­ный при­мер спо­движ­ни­че­ства на юве­лир­ном по­при­ще: пре­зи­дент ком­па­нии «Ал­маз-хол­динг» Ф.Ф.Гу­ме­ров, бу­дучи чле­ном Со­ве­та Гиль­дии, пред­при­ни­ма­ет уси­лий в сфе­ре от­рас­ле­вой об­ще­ствен­ной жиз­ни столь­ко же, сколь­ко ед­ва ли не все осталь­ные вме­сте взя­тые (ес­ли не лу­ка­вить). И, хо­тя он не уста­ет по­вто­рять, что аль­тру­из­ма здесь нет, что все он де­ла­ет для сво­е­го биз­не­са, мне ду­ма­ет­ся, что на са­мом де­ле роль эн­ту­зи­аз­ма здесь бо­лее чем зна­чи­тель­на. Ведь ре­зуль­та­та­ми та­кой де­я­тель­но­сти впо­след­ствии бу­дут поль­зо­вать­ся все участ­ни­ки рын­ка, не не­ся при этом ни ма­те­ри­аль­ных, ни вре­мен­ных, ни иных за­трат.

Что же по­лу­ча­ет­ся? Не нуж­ны день­ги эн­ту­зи­а­стам-об­ще­ствен­ни­кам от юве­лир­про­ма? Ко­неч­но, Ф.Ф.Гу­ме­ров в зар­пла­те об­ще­ствен­но­го де­я­те­ля не нуж­да­ет­ся. Но, во-пер­вых, он и прав­да в первую оче­редь за­бо­тит­ся имен­но об ин­те­ре­сах соб­ствен­но­го биз­не­са, а во-вто­рых, и ему для та­кой ра­бо­ты все же тре­бу­ет­ся ап­па­рат. Или в ка­че­стве ап­па­ра­та НП «Со­юз ДМДК», или Ко­ми­те­та по ДМДК ФМОС «Де­ло­вой Рос­сии», или ап­па­ра­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии. По­нят­но, что без ис­пол­ни­те­лей обой­тись не­воз­мож­но, а им день­ги нуж­ны.

Лю­бо­пыт­но, что ко­гда В.Б.Ра­да­ше­вич в свое вре­мя пред­при­нял уси­лия для со­зда­ния и раз­ви­тия де­я­тель­но­сти «доч­ки» Гиль­дии, за­ни­ма­ю­щей­ся ор­га­ни­за­ци­ей про­ве­де­ния юве­лир­ных вы­ста­вок, на не­го сра­зу «на­е­ха­ли»: об­ще­ствен­ная Гиль­дия не долж­на за­ни­мать­ся биз­не­со­м! А ни­щен­ство­вать ап­па­рат об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции дол­жен? При­кла­ды­вая, меж­ду тем, уси­лия к то­му, что­бы юве­лир­ный биз­нес луч­ше про­цве­тал и боль­ше за­ра­ба­ты­вал?

Не мо­гу на­звать ува­жа­е­мо­го че­ло­ве­ка, впер­вые столк­нув­ше­го­ся с юве­лир­ным биз­нес-со­об­ще­ством, но мо­гу пе­ре­дать его эмо­ци­и: «И пред­ста­вить не мог, что юве­ли­ры так жад­ны!» На за­се­да­нии Со­ве­та Гиль­дии И.Р.Мав­ля­нов («Яш­ма») пред­ло­жил вно­сить чле­нам Со­ве­та Гиль­дии по мил­ли­о­ну руб­лей еже­год­но, и был вос­при­нят все­ми ка­к… ну, пусть как «бе­лая во­ро­на». С юмо­ро­м: пусть у Мав­ля­но­ва бу­дет своя, ин­ди­ви­ду­аль­ная ве­ли­чи­на член­ско­го взно­са!А он, меж­ду про­чим, за­ме­ти­л: ведь зо­ло­том же тор­гу­ем, не по­ми­до­ра­ми. По­хо­же, у Иго­ря Ра­хи­мо­ви­ча сра­бо­тал иной взгляд так­же близ­ко­го ему де­ве­ло­пер­ско­го биз­не­са, где жад­ность – не луч­ший спут­ник успе­ха. Но в со­зна­нии «чи­стых» юве­лир­нов, ви­ди­мо, все об­сто­ит ина­че…

Воз­вра­ща­ясь к за­ви­си­мо­сти взно­сов от за­дач и це­лей Гиль­дии, сто­ит за­ме­тить: ес­ли прав­да нет у Гиль­дии ре­аль­ных за­дач и це­лей, оста­ет­ся лишь не­кий ста­тус член­ства в ней, а для чле­нов Со­ве­та – ста­тус эли­ты юве­лир­ной от­рас­ли. В этом пла­не оче­вид­на ло­ги­ка тех чле­нов Со­ве­та Гиль­дии, ко­то­рые вы­ска­зы­ва­лись в поль­зу оди­на­ко­вой ве­ли­чи­ны раз­ме­ров взно­сов как для ма­лых, так и для круп­ных участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка. Мож­но да­же до­ба­вить: для ма­лых участ­ни­ков рын­ка по­лу­че­ние ста­ту­са чле­на Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии важ­нее, чем для круп­ных, ко­то­рых и так по­ку­па­те­ли зна­ют. Од­на­ко ста­тус как та­ко­вой не мо­жет сто­ить до­ро­го – это же лишь со­пут­ству­ю­щая биз­не­су ат­ри­бу­ти­ка, а во­все не сам биз­нес.

Но ес­ли у Гиль­дии це­ли и за­да­чи на са­мом де­ле есть (а они и прав­да есть), то с их фи­нан­со­во­го про­сче­та и нуж­но на­чи­нать. Опре­де­лить их, и на их ос­но­ве рас­счи­тать пред­сто­я­щие за­тра­ты на ре­а­ли­за­цию. Как вер­но за­ме­тил Ф.Ф.Гу­ме­ров, «по­ста­вить ло­шадь впе­ре­ди те­ле­ги, а не на­о­бо­рот». Ес­ли, ко­неч­но, не по­ла­гать, что все рав­но все день­ги, не­за­ви­си­мо от их ве­ли­чи­ны, уй­дут ни на что. И то прав­да: ну ко­го мо­жет вдох­но­вить де­кла­ри­ру­е­мое на­зна­че­ние член­ских взно­сов на аб­стракт­ное «со­дер­жа­ние ап­па­ра­та»?

Рас­смот­ре­ние воз­мож­ных це­лей и за­дач Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии – от­дель­ная те­ма, не этой ста­тьи. Це­ли и за­да­чи пе­ре­чис­ля­ют­ся в еже­год­ных про­грам­мах де­я­тель­но­сти Гиль­дии. Но вот в чем про­бле­ма: сре­ди них есть та­кие, во­об­щем-то пра­виль­ные це­ли и за­да­чи, к ко­то­рым, од­на­ко, мож­но ид­ти де­ся­ти­ле­ти­я­ми, и ни­ко­гда их не до­стиг­нуть. На них мож­но тра­тить и сот­ни руб­лей, и мил­ли­о­ны дол­ла­ров, но ре­зуль­тат при этом ока­жет­ся оди­на­ко­вым – «дви­жем­ся впе­ред». А сто­ит ли?

Ми­ни­ми­за­ция ста­вя­щих­ся за­дач и це­лей при их чет­кой кон­кре­ти­за­ци­и (по ко­неч­но­му ре­зуль­та­ту) – вот не­об­хо­ди­мое усло­вие эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты об­ще­ствен­ной от­рас­ле­вой ор­га­ни­за­ции. Есте­ствен­но, ес­ли есть хоть ка­кие-то це­ли и за­да­чи – под них долж­но быть сфор­ми­ро­ва­но адек­ват­ное фи­нан­си­ро­ва­ние. Что важ­но: биз­не­су ста­вить вы­со­кие це­ли и за­да­чи пе­ред по­лу­ни­щим ап­па­ра­том об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции как ми­ни­мум без­нрав­ствен­но.

Це­ли и за­да­чи Гиль­дии долж­ны вы­дви­гать­ся и со­гла­со­вы­вать­ся не со все­ми чле­на­ми этой об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции, а толь­ко те­ми, у ко­го есть по­ни­ма­ние сво­их биз­нес-ин­те­ре­сов и есть же­ла­ние за­ни­мать­ся та­кой ра­бо­той. Не бе­да, что ос­нов­ная мас­са чле­нов Гиль­дии ока­жет­ся ин­фан­тиль­ной и апо­ли­тич­ной. Эта ка­те­го­рия чле­нов при­хо­дит в Гиль­дию про­сто за ста­ту­сом, и с них за член­ство в Гиль­дии нуж­но брать очень не­мно­го, чи­сто сим­во­лич­но. Эти чле­ны и в го­ло­се-то на со­бра­ни­ях не нуж­да­ет­ся. Ве­ли­чи­ну взно­сов для этой ка­те­го­рии чле­нов сто­ит опре­де­лять не от це­лей и за­дач Гиль­дии, а ис­хо­дя из про­сто­го жи­тей­ско­го пред­став­ле­ния о бы­то­вых це­нах. На­при­мер, ты­ся­чи по 3 – 5 ты­сяч руб­лей в квар­тал - нор­маль­но, до 20.000 руб­лей в год мак­си­мум. При этом Гиль­дия долж­на про­во­дить кам­па­нию на рас­ши­ре­ние ба­зы та­ких сбо­ров – во­вле­че­ние все но­вых «де­ше­вых, но мол­ча­ли­вых» чле­нов в свои ря­ды. Пусть это даст не­боль­шой де­неж­ный ре­зерв Гиль­дии на ре­ше­ние не ого­во­рен­ных за­ра­нее за­дач и це­лей.

А вот участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка, за­ин­те­ре­со­ван­ные в тех или иных кон­крет­ных ре­зуль­та­тах (а это пре­иму­ще­ствен­но круп­ные пред­при­я­тия), долж­ны по­де­лить меж­ду со­бой все вы­чис­лен­ные за­ра­нее пла­но­вые за­тра­ты на вы­пол­не­ние кон­крет­ных ра­бот (по за­ра­нее по­став­лен­ным це­лям и за­да­чам). Сколь­ко это по­лу­чит­ся на каж­до­го, за­ра­нее, до про­ве­де­ния рас­че­тов по це­лям и за­да­чам, ска­зать не­воз­мож­но. Мо­жет и так по­лу­чить­ся, что ряд це­лей и за­дач, ра­нее по­став­лен­ных пе­ред Гиль­ди­ей, про­сто от­па­дут в ви­ду не­при­ем­ле­мых за­трат на их до­сти­же­ние.

Стро­го го­во­ря, все та­кие чле­ны Гиль­дии (т.е. за­ин­те­ре­со­ван­ные в чем-то и го­то­вые за это пла­тить), долж­ны ста­но­вить­ся и чле­на­ми Со­ве­та Гиль­дии. Ина­че где ло­ги­ка: пла­тишь за до­сти­же­ние че­го-то, в опре­де­ле­нии че­го не участ­ву­ешь? Ни­ко­му это не на­до.

В за­вер­ше­нии все­го вы­ше­пе­ре­чис­лен­но­го дол­жен опре­де­лять­ся пе­ре­чень лиц, тре­бу­е­мых для вы­пол­не­ния ро­бот по по­став­лен­ным це­лям и за­да­чам. Это мо­гут быть не толь­ко штат­ные еди­ни­цы ап­па­ра­та Гиль­дии, но и спе­ци­а­ли­сты, ра­бо­та­ю­щие по вре­мен­ным до­го­во­рам или до­го­во­рам под­ря­да. Но – в рам­ках бюд­же­та тех или иных про­ек­тов Гиль­дии. Т.е. тре­бу­ет­ся вве­сти про­стое бюд­же­ти­ро­ва­ние всех про­ек­тов, при­ня­тых Со­ве­том для до­сти­же­ния це­лей и за­дач. Кста­ти, это очень важ­но: все ста­вя­щи­е­ся пе­ред Гиль­ди­ей це­ли и за­да­чи долж­ны быть сгруп­пи­ро­ва­ны в от­дель­ные са­мо­сто­я­тель­ные про­ек­ты с соб­ствен­ным бюд­же­то­м. Ина­че бу­дет как сей­час – по­сто­ян­но сто­ять во­прос о пол­ном фи­нан­со­вом кра­хе этой без­услов­но нуж­ной юве­лир­но­му рын­ку от­рас­ле­вой об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->