В рамках присоединения к ВТО Россия снизит пошлины на импорт драгметаллов до 12%

Раздел: Власть
25 ноября 2011 г.

В рам­ках при­со­еди­не­ния к Все­мир­ной тор­го­вой ор­га­ни­за­ции (ВТО) Рос­сия долж­на сни­зить по­шли­ны на им­порт дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сы­рья для их про­из­вод­ства и об­ну­лить став­ки на экс­порт ло­ма. Об этом го­во­рит­ся в обя­за­тель­ствах РФ по до­сту­пу на рын­ки то­ва­ров и услуг, со­об­ща­ет "Ин­тер­фак­са".

В част­но­сти, к 2013 го­ду РФ мо­жет сни­зить по­шли­ны на ввоз руд и кон­цен­тра­тов дра­го­цен­ных ме­тал­лов до 3%. На мо­мент при­со­еди­не­ния к ВТО им­порт­ная по­шли­на не долж­на пре­вы­шать 5% - это став­ка, дей­ству­ю­щая в на­сто­я­щее вре­мя.

Бо­лее су­ще­ствен­ное сни­же­ние им­порт­ных по­шлин преду­смот­ре­но в от­но­ше­нии драг­ме­тал­лов и из­де­лий из них, ко­то­рые сей­час об­ла­га­ют­ся по еди­ной став­ке 20%.

Так, в слу­чае при­со­еди­не­ния к ВТО ввоз­ная по­шли­на на не­об­ра­бо­тан­ное и по­лу­об­ра­бо­тан­ное се­реб­ро и не­мо­не­тар­ное зо­ло­то в по­рош­ке к 2016 го­ду долж­на быть сни­же­на до 12,5%.

При этом пре­дель­ная став­ка на им­порт не­об­ра­бо­тан­но­го не­мо­не­тар­но­го зо­ло­та к 2017 го­ду сни­зит­ся до 12%, ана­ло­гич­ный по­то­лок став­ки преду­смот­рен для вво­за не­об­ра­бо­тан­ных пла­ти­ны и пал­ла­дия (но к 2015 го­ду). По пла­ки­ро­ван­ным ме­тал­лам к 2017 го­ду по­шли­на не долж­на пре­вы­шать 18% при пла­ки­ров­ке се­реб­ром и пла­ти­ной и 15% - зо­ло­том. По дру­гим по­зи­ци­ям но­мен­кла­ту­ры драг­ме­тал­лов, вклю­чая лом и от­хо­ды, обя­за­тель­ства преду­смат­ри­ва­ют сни­же­ние по­шли­ны до 15% к 2017 го­ду, а для по­лу­фаб­ри­ка­тов из пла­ти­ны - к 2015 го­ду.

По­шли­на на им­порт юве­лир­ных из­де­лий из драг­ме­тал­лов с 2017 го­да не долж­на пре­вы­шать 10% (д­ля пла­ки­ро­ван­ной про­дук­ции - с 2014 го­да), на из­де­лия се­реб­ря­ных дел ма­сте­ров, пла­ти­но­вые ка­та­ли­за­то­ры и дру­гие из­де­лия из драг­ме­тал­лов - 15%.

Став­ка по­шли­ны на им­порт би­жу­те­рии к 2016 го­ду долж­на сни­зить­ся до 3 ев­ро за ки­ло­грамм (сей­час - не ме­нее 4 ев­ро).

По­шли­ны на экс­порт из стра­ны от­хо­дов и ло­ма драг­ме­тал­лов, сей­час со­став­ля­ю­щая 6,5%, долж­на быть об­ну­ле­на че­рез 4 го­да по­сле при­со­еди­не­ния к ор­га­ни­за­ции.

Пла­ни­ру­ет­ся, что Рос­сия всту­пит в ВТО не позд­нее 23 июля 2012 го­да.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->