Честь превыше денег

Раздел: Ювелиры и компании
10 декабря 2009 г.

 

"Честь превыше денег," - говорит генеральный директор казанского завода "АЛМАЗ" Фарид Фагемович Гумиров, не так давно давший интервью журналу «Ювелир-Зеркен», издаваемому Союзом ювелиров Татарстана.

По оценке журнала Forbes (июль 2006 года), компания «Алмаз-Холдинг» входит в тройку лидеров российского ювелирного рынка. Для татарстанцев это крупнейшее ювелирное предприятие интересно прежде всего тем, что руководит им семья Гумеровых, уроженцев нашей республики. Интервью для газеты согласился дать один из учредителей компании, генеральный директор «Алмаз-Холдинга» и казанского завода «Алмаз» Фарид Гумиров.

Честь превыше денег. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

- Фарид Фагемович, компания «Алмаз-Холдинг» осуществляет значительные инвестиции в ювелирную промышленность Татарстана. Чем так привлекателен для вас этот регион?

- Татарстан - один из самых динамично развивающихся регионов на территории Российской Федерации, поэтому мы рассматриваем его как очень перспективный для развития нашего бизнеса рынок. Кто изучал историю нашего народа, тот знает, что Казань всегда славилась своими мастерами-ювелирами. Татарское ювелирное искусство достигло наивысшего расцвета в середине XIX века, и коллекция ювелирных украшений наших предков относится к наиболее ярким. Кстати, в Казани в то время работал и пробирный пункт. Сегодня наша компания имеет реальный шанс возродить ювелирное искусство в Республике Татарстан, а ее столица Казань в ближайшие годы может стать одним из центров ювелирной промышленности России. Для осуществления данной задачи у компании имеются высокие технологии, финансы, а самое главное - люди. Гордость компании - Красносельский ювелирный завод с 90-летней историей, где работают 1200 потомственных мастеров, творчески хранящих вековые традиции развития ювелирного искусства. Работы мастеров этого завода принесли им мировую славу и признание. В этом году в г. Казани в структуре компании «Алмаз-Холдинг» в качестве самостоятельного субъекта появился новый ювелирный завод «Алмаз». За короткое время нам удалось создать самобытный коллектив и свой неповторимый стиль. Уверен, что у коллектива завода «Алмаз» большое будущее. Главный принцип производства - отличное качество и доступные цены на выпускаемые изделия. Продукция нашего завода уже хорошо известна во многих регионах России и Казахстана.

- С вашего разрешения затронем негативную сторону ювелирного бизнеса в России. Чуть ли не ежедневно СМИ потчуют нас историями афер на ювелирном рынке России, пугают каким-то заоблачным уровнем подделок. Все это действительно имеет место?

- К сожалению, да. Для дельцов теневой экономики обман покупателей стал образом жизни. Незаконный оборот драгоценных камней и драгметаллов в России, по оценкам независимых экспертов, в зависимости от региона и сезона составляет до 50%. Обман доверчивых граждан, соблазняемых многопроцентными скидками на фальшивое золото, низкими ценами на драгоценные камни с «левым» клеймением, поступающие из стран Азии, Ближнего Востока, Турции и продаваемые под бирками российских производителей, стал распространенным видом мошенничества. Такие изделия стыдно носить и невыгодно хранить. К сожалению, те, кто занимается торговлей контрабандной ювелирной продукцией, чувствуют себя в России очень спокойно и уютно. Этому способствуют отсутствие должного контроля со стороны проверяющих органов и низкий уровень ювелирной культуры населения.

Честь превыше денег. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

 

Мы никогда не рекламируем свой товар как самый дешевый, потому что исходим из того, что драгоценные металлы и камни - это символы роскоши и богатства. У них валютный статус, они неизменны во все эпохи на всех континентах. Я считаю, что ювелирные украшения должны проходить по классу «люкс», то есть по категории всегда дорогих.
Мы хотим удивлять и восхищать своих клиентов не дешевыми рекламными трюками, а качеством и, конечно, доступностью цен. Несмотря на экономические трудности, по реакции своих покупателей мы понимаем, что успешно справляемся с этой задачей.

Вообще, должен сказать, что наш клиент всегда был и будет для нас самым главным.

- Фарид Фагемович, хотелось бы закончить нашу беседу на оптимистической ноте. Ведь не все так плохо на ювелирном рынке России?

- Я прекрасно понимаю: чем больше я критикую аналогичную продукцию других ювелирных компаний, тем меньше шансов я оставляю для сбыта своего товара. Поэтому я не называю компании, занимающиеся теневым бизнесом. Это дело правоохранительных органов. Хочу акцентировать внимание на другом: в России достаточно много крупных ювелирных компаний с давними традициями, таких как «Алмаз-Холдинг», в которых работают потомственные мастера и которые не допускают нарушений технологических процессов при изготовлении ювелирных украшений и сувенирной продукции, не манипулируют со сплавами, имеют собственные специализированные лаборатории, геммологические службы и контролируют качество ювелирных камней и металлов с момента начала изготовления украшений до появления их на прилавках магазинов.

Честь превыше денег. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Изделия российских ювелиров всегда были высокого качества, российская ювелирная школа жила, живет и будет жить. В этом никто не сомневается. Хочу напомнить: Россия занимает 1-е место в мире по производству палладия, 2-е - по производству серебра, 3-е - по алмазам, 5-е - по золоту. Не сомневаюсь, придет время, ювелирная культура населения поднимется, и тогда компании, получающие доход путем обмана покупателя, просто исчезнут. Как татары говорят, у лжи короткие ноги. У «Алмаз-Холдинга» 174 магазина в более чем ста городах России, магазины в Казахстане, Белоруссии - и за все 16 лет существования компании у нас не было ни одного замечания со стороны проверяющих органов по качеству продукции. Для коллектива «Алмаз-Холдинга» честь и совесть всегда были и будут превыше любых денег.

Айдар САГДЕЕВ

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->