De Beers просит ФАС разрешить ей конкурировать с “Алросой”

Раздел: Ювелиры и компании
06 августа 2008 г.

Канадская “дочка" De Beers – Archangel Diamond Corporation (ADC) направила в Федеральную антимонопольную службу России ходатайство о приобретении у “Лукойла" 49,99% акций “Архангельскгеолдобычи", владеющей лицензией на разведку и добычу алмазов на Верхотинской площади.

В конце июня 2008 года ADC в ходе частного размещения привлекла $172,4 млн. для совершения этой сделки. Ранее, 15 апреля, после череды судебных разбирательств “Лукойл" и ADC подписали соглашения, касающиеся прав собственности и условий разработки Верхотинской алмазной площади, расположенной к северо-западу от Архангельска. Сделка включает в себя приобретение ADC 49,99% доли в “Архангельскгеолдобыче". Оставшаяся часть акций сохранится в собственности “Лукойла".
Аналитик инвестиционно-финансовой компании “Метрополь" Максим Худалов уверен, что ФАС одобрит сделку. Как отмечает эксперт, в июне “Алроса" – крупнейший производитель алмазов на территории России – увеличила цены на драгоценные камни на 15-25% в зависимости от их типа. А рынок заинтересован в конкуренции. “Правда, пока маловероятно, что ADC составит полноценную конкуренцию “Алросе", поскольку объемы производства у канадской “дочки" De Beers будут значительно меньше, – полагает Максим Худалов. – Однако в перспективе шансы разрушить монополию на алмазном рынке есть".
По мнению эксперта, “Лукойл" в алмазном бизнесе ожидают большие перспективы. “Сейчас спрос на ювелирные украшения очень высок, особенно в таких азиатских странах, как Индия и Китай, – утверждает аналитик ИФК “Метрополь". – Хотя порядка 50% мировых бриллиантов сосредоточены в руках жителей США, в перспективе богатеющее индийское и китайское население переключится с золота и серебра на драгоценные камни".
Аналитик “Файнэншл Бридж" Дмитрий Александров считает, что могут возникнуть определенные задержки с закрытием сделки, так как процедура до конца не утверждена и, возможно, потребуется одобрение не только в ФАС, однако в итоге она должна быть согласована без проблем. “Если бы в России была налажена система алмазодобычи и обработки камней, тогда “Лукойл" вряд ли бы стал продавать долю в “Архангельскгеолдобыче", – отмечает эксперт. — С другой стороны, в данном регионе помимо кимберлитовой трубки найдены запасы нефти, к разработке которых российский нефтегазовый холдинг желает поскорее приступить".

[ finansmag.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->