Имя Василия Кладкина увековечено в именном алмазе

Раздел: Драгоценные камни
12 января 2021 г.

Кру­п­ный ал­маз ве­сом 60,35 ка­рат, до­бы­тый ко­м­па­ни­ей АЛРОСА, на­зван в честь Ге­роя Со­ци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да Ва­си­лия Кла­д­ки­на. 10 ян­ва­ря Кла­д­ки­ну ис­пол­ни­лось бы 90 лет, со­об­ща­ет­ся на сай­те ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства со ссы­л­кой на пресс-слу­ж­бу АЛРОСА.

Кла­д­кин бо­лее 28 лет ру­ко­во­дил со­в­хо­зом "То­м­пон­ский", ко­то­рый стал в то вре­мя од­ним из пе­ре­до­вых в рес­пуб­ли­ке. В его хо­зяй­стве впе­р­вые в оле­не­вод­че­ской пра­к­ти­ке в про­мы­ш­лен­ном мас­шта­бе бы­ли при­ме­не­ны но­вые ме­то­ди­ки и тех­но­ло­гии, зна­чи­тель­но укре­пи­лась ма­те­ри­аль­но-­тех­ни­че­ская ба­за оле­не­вод­ства.

С­прав­ка:

Кла­д­кин Ва­си­лий Ми­хай­ло­вич ро­ди­л­ся 10 ян­ва­ря 1931 го­да в Бол­то­гин­ском на­сле­ге Чу­ра­п­чин­ско­го рай­о­на.

В 1942 го­ду окон­чил Ары­ла­х­скую на­чаль­ную шко­лу. В 1950 го­ду окон­чил Якут­ский фи­нан­со­во-кре­ди­т­ный тех­ни­кум. В 1979 го­ду за­оч­но окон­чил зо­о­тех­ни­че­ское от­де­ле­ние сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го от­де­ле­ния Якут­ско­го уни­вер­си­те­та.

В 1944—1947 го­дах вос­пи­ты­вал­ся в дет­ском до­ме при Мы­н­да­гай­ской сред­ней шко­ле.

Ра­бо­тал глав­ным бух­гал­те­ром и стар­шим ин­с­пе­к­то­ром То­м­пон­ско­го рай­фин­о­т­де­ла.

В 1960 го­ду вы­бран пред­се­да­те­лем кол­хо­за име­ни Жда­но­ва То­п­мон­ско­го рай­о­на, в 1970 го­ду на­з­на­чен управ­ля­ю­щим То­м­пон­ским от­де­ле­ни­ем со­в­хо­за «То­м­пон­ский».

В 1974 го­ду на­з­на­чен ди­рек­то­ром оле­не­вод­че­ско­го со­в­хо­за «То­м­пон­ский». При ру­ко­вод­стве Ва­си­лия Кла­д­ки­на кол­хоз до­би­л­ся вы­со­ких по­ка­за­те­лей в оле­не­вод­стве. Еже­год­ная при­быль со­став­ля­ла свы­ше 500 ты­сяч руб­лей. При его уча­стии стро­и­л­ся по­сe­лок оле­не­во­дов То­по­ли­ное. По его ини­ци­а­ти­ве в То­по­ли­ном был со­з­дан Му­зей се­вер­но­го оле­не­вод­ства.

27 ав­гу­ста 1990 го­да ука­зом пре­зи­ден­та СССР Ми­ха­и­ла Гор­ба­чe­ва «за до­сти­же­ние вы­да­ю­щих­ся успе­хов в про­из­вод­стве и про­да­же го­су­дар­ству сель­ско­хо­зяй­ствен­ной про­дук­ции, боль­шой ли­ч­ный вклад в ре­ше­ние со­ци­аль­ных во­про­сов» удо­сто­ен зва­ния Ге­роя Со­ци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да с вру­че­ни­ем ор­де­на Ле­ни­на и зо­ло­той ме­да­ли «Серп и Мо­лот».

В 1994 го­ду по­с­ле ре­ор­га­ни­за­ции со­в­хо­за «То­м­пон­ский» на­з­на­чен пред­се­да­те­лем оле­не­вод­че­ской об­щи­ны «То­м­по».

27 мая 2003 го­да скон­чал­ся в Якут­с­ке.

В Яку­тии су­ще­ству­ет го­су­дар­ствен­ная на­гра­да име­ни Ва­си­лия Кла­д­ки­на, при­су­ж­да­е­мая за до­сти­же­ния в об­ла­сти оле­не­вод­ства.

Ге­рой Со­ци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да.

На­гра­ж­ден ор­де­на­ми Ле­ни­на (д­ва­ж­ды), Тру­до­во­го Крас­но­го Зна­ме­ни (д­ва­ж­ды), зна­ком Почeта.

Почeт­ный гра­ж­да­нин То­м­пон­ско­го рай­о­на (1995).

Почeт­ный гра­ж­да­нин Чу­ра­п­чин­ско­го рай­о­на (2001).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->