В Кыргызстане предлагают освободить от НДС импортные поставки драгметаллов и экспорт ювелирных изделий

Раздел: Рынки
21 октября 2019 г.

На се­го­дня­ш­ний день, пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ной от­рас­ли Кы­р­гы­з­ста­на не име­ют воз­мо­ж­но­стей сво­бод­но вво­зить сы­рье, в свя­зи с этим вы­ну­ж­де­ны за­во­зить их раз­ли­ч­ны­ми не­ле­галь­ны­ми пу­тя­ми. Об этом за­явил се­год­ня, 18 ок­тяб­ря, де­пу­тат Эк­мат Бай­ба­к­па­ев в хо­де об­ще­ствен­ных слу­ша­ний по об­су­ж­де­нию про­ек­та За­ко­на Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки «О вне­се­нии из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс КР».

В об­ще­ствен­ных слу­ша­ни­ях уча­стие при­ня­ли де­пу­та­ты Жо­гор­ку Ке­не­ша, пред­ста­ви­те­ли пра­ви­тель­ства КР, Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Кы­р­гы­з­стан.

Как от­ме­ча­ет де­пу­тат Эк­мат Бай­ба­к­па­ев, за­ко­но­про­ек­том пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся осво­бо­ж­де­ние от НДС не толь­ко по­ста­вок и экс­пор­та ме­тал­ло­со­дер­жа­щих руд, кон­цен­тра­тов, спла­вов и аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов, но и про­дук­тов их пе­ре­ра­бо­т­ки (то есть, из­го­то­в­лен­ных из них юве­ли­р­ных из­де­лий), а та­к­же осво­бо­ж­де­ние от упла­ты НДС им­пор­ти­ру­е­мых на тер­ри­то­рию Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки кон­цен­тра­тов, спла­вов и аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов (в ви­де сы­рья), пред­на­з­на­чен­ных для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий не­по­сред­ствен­но са­мим им­пор­те­ром.

Чле­ны Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров КР за­яви­ли, что в слу­чае при­ня­тия про­ек­та за­ко­на Кы­р­гы­з­ская Рес­пуб­ли­ка мо­жет стать кру­п­ным про­из­во­ди­те­лем и по­став­щи­ком юве­ли­р­ных из­де­лий в Цен­траль­ной Азии, в том числе, ис­хо­дя из то­го, что треть ми­ро­во­го по­треб­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий на­хо­дят­ся в Ин­дии и Ки­тае.

«До­бы­ча зо­ло­та в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ке осу­ще­ств­ля­ет­ся ста­биль­но на уро­в­не 18-20 тонн в год. В Кы­р­гы­з­ста­не есть хо­ро­шие пред­по­сы­л­ки для раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли, как пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей до­бы­ва­е­мое сы­рье – зо­ло­то, се­реб­ро и про­чее», - до­ба­вил Э.Бай­ба­к­па­ев.

Бы­ло от­ме­че­но, что в на­сто­я­щее вре­мя в Кы­р­гы­з­ста­не есть ряд про­б­лем.

«Пре­пят­ствия для уско­рен­но­го раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ке со­з­да­ют уста­рев­шая нор­ма­тив­но-­пра­во­вая ба­за в дан­ной сфе­ре, от­сут­ствие сво­бод­но­го до­сту­па для про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий к зо­ло­то­му сы­рью, на­ли­чие «се­рых» схем на ры­н­ке про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, не­кор­рек­т­ная пра­к­ти­ка на­ло­го­об­ло­же­ния», - до­ба­вил Э.Бай­ба­к­па­ев.

[ kyrtag.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->