Refinitiv GFMS: Не простые времена российских ювелиров

Раздел: Рынки
14 августа 2019 г.

Рос­сия в пе­р­вом по­лу­го­дии 2019 го­да сни­зи­ла про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий на 4,5% до 14,9 тон­ны, при этом во вто­ром квар­та­ле — сни­же­ние на 4% до 7,4 тон­ны в срав­не­нии со вто­рым квар­та­лом го­дом ра­нее, сви­де­тель­ству­ют дан­ные Refinitiv GFMS.

Про­шед­шее де­ся­ти­ле­тие для юве­ли­р­но­го ры­н­ка РФ пред­став­ля­ет со­бой труд­ные вре­ме­на, — не­смо­т­ря на ко­ро­т­кий пе­ри­од вос­ста­но­в­ле­ния по­с­ле кри­зи­са 2008 го­да и пе­р­вые при­з­на­ки ста­би­ли­за­ции в по­след­ние два го­да, объ­е­мы про­из­вод­ства оста­ют­ся на­м­но­го ни­же уро­в­ней, ко­г­да от­расль бы­ла на подъ­е­ме, еже­год­но по­треб­ляя бо­лее 70 тонн зо­ло­та, сви­де­тель­ству­ют дан­ные GFMS.

Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий в этом го­ду бы­ло низ­ким из-­за сла­бо­го ло­каль­но­го спро­са и рас­ту­щей кон­ку­рен­ции из-­за ру­бе­жа. В по­след­нее вре­мя ме­ст­ные про­из­во­ди­те­ли пы­та­ют­ся кон­ку­ри­ро­вать с де­ше­вы­ми укра­ше­ни­я­ми, на­вод­ня­ю­щи­ми рос­сий­ский ры­нок, осо­бен­но из Юго-Во­сточ­ной Азии и Тур­ции. Ме­ж­ду тем, внут­рен­нее по­треб­ле­ние ста­г­ни­ру­ет на фо­не со­кра­ще­ния ре­аль­ных до­хо­дов на­се­ле­ния, па­де­ния по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти и уве­ли­че­ния за­кре­ди­то­ван­но­сти по­тре­би­те­лей.

Кро­ме то­го, рост цен де­ла­ет укра­ше­ния не­при­в­ле­ка­тель­ны­ми — руб­ле­вая це­на зо­ло­та в пе­р­вом и вто­ром квар­та­лах 2019 го­да вы­рос­ла на 14% и 4% со­о­т­вет­ствен­но, при этом в кон­це июня це­ны на­хо­ди­лись око­ло трех­лет­не­го ма­к­си­му­ма.

"В ре­зуль­та­те мы оце­ни­ва­ем, что по­треб­ле­ние юве­ли­р­ных из­де­лий на­се­ле­ни­ем в пе­р­вом и вто­ром квар­та­лах со­кра­ти­лось на 5% и 3% со­о­т­вет­ствен­но", — счи­та­ют экс­пе­р­ты GFMS.

А спрос на се­реб­ря­ные укра­ше­ния в этом го­ду, на­про­тив, — вы­рос, что го­во­рит о том, что по­треб­ле­ние сме­сти­лось к бо­лее до­сту­п­ной аль­тер­на­ти­ве.

В Рос­сии ры­н­ки зо­ло­тых и се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, как пра­ви­ло, дви­жут­ся в про­ти­во­по­ло­ж­ных на­прав­ле­ни­ях, при­чем се­реб­ро вы­и­г­ры­ва­ет за счет зо­ло­та во вре­ме­на эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са и по­вы­ше­ния цен на не­го.

Сто­ит та­к­же до­ба­вить, что за де­сять лет зо­ло­тые юве­ли­р­ные из­де­лия ста­ли ле­г­че при­мер­но на треть, и се­го­д­ня сред­ний вес од­но­го со­став­ля­ет при­б­ли­зи­тель­но 1,48 гра­м­ма. По дан­ным Рос­сий­ской гиль­дии юве­ли­ров эта тен­ден­ция про­дол­жа­ет­ся и в те­ку­щем го­ду.

Цен­траль­ный банк Рос­сии про­дол­жа­ет ак­тив­но за­ку­пать зо­ло­то, по­с­ле при­об­ре­те­ния ре­кор­д­но­го ко­ли­че­ства в 2018 го­ду. За пе­р­вое по­лу­го­дие банк уже за­ку­пил в зо­ло­то­ва­лют­ные ре­зер­вы 96,42 тон­ны мо­не­тар­но­го зо­ло­та. Не­смо­т­ря на то, что это че­ты­р­на­д­ца­тый год под­ряд по­ку­пок, те­м­пы за­ку­пок сни­зи­лись до сред­не­ме­сяч­но­го зна­че­ния в 16 тонн по срав­не­нию со сред­не­ме­сяч­ным зна­че­ни­ем в 18 тонн в ана­ло­ги­ч­ном пе­ри­о­де про­ш­ло­го го­да.

"Это ни в ко­ем слу­чае не озна­ча­ет сни­же­ния ап­пе­ти­та ЦБ РФ, а ско­рее от­ра­жа­ет бо­лее вы­со­кие це­ны на зо­ло­то и тот факт, что 2018 год был го­дом, ко­г­да Рос­сия уве­ли­чи­ла зо­ло­тые за­па­сы са­мы­ми быст­ры­ми те­м­па­ми за всю ис­то­рию на­б­лю­де­ний, — под­чер­ки­ва­ют в GFMS. — Мы счи­та­ем, что за­ку­п­ки зо­ло­та цен­траль­ным бан­ком бу­дут про­дол­жать­ся, по край­ней ме­ре, в сред­не­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве, что обу­с­ло­в­ле­но силь­ным же­ла­ни­ем стра­ны ди­вер­си­фи­ци­ро­вать ак­ти­вы за счет дол­ла­ра США".

ПРОГНОЗ
Зо­ло­то рас­смат­ри­ва­ет­ся го­су­дар­ствен­ны­ми цен­траль­ны­ми бан­ка­ми в ми­ре как ва­ж­ней­ший стра­те­ги­че­ский ре­зерв, и, не­смо­т­ря на агрес­сив­ные по­ку­п­ки, осо­бен­но в по­след­ние го­ды, до­ля зо­ло­та в об­щих офи­ци­аль­ных ре­зер­вах Рос­сии по-­пре­ж­не­му оста­ет­ся от­но­си­тель­но низ­кой. По­это­му, не­смо­т­ря на то, что ЦБ за­ку­па­ет око­ло двух тре­тей все­го зо­ло­та, про­из­во­ди­мо­го в стра­не, ожи­да­ет­ся, что в бли­жай­шие го­ды вы­со­кая ди­на­ми­ка по­ку­пок бан­ком бу­дет пре­об­ла­дать, при рас­ту­щей его до­бы­че.

Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий, ве­ро­ят­но, бу­дет оста­вать­ся под дав­ле­ни­ем и во вто­рой по­ло­ви­не это­го го­да, осо­бен­но ес­ли це­на на зо­ло­то в руб­ле­вом эк­ви­ва­лен­те оста­нет­ся пре­ж­ней, ли­бо вы­ше.

Есть еще од­на не ма­ло­ва­ж­ная про­б­ле­ма для внут­рен­не­го рос­сий­ско­го ры­н­ка зо­ло­та, — это НДС при по­ку­п­ке зо­ло­тых сли­т­ков. И хо­тя уже бы­ло мно­го дис­кус­сий в раз­ных го­су­дар­ствен­ных ве­до­м­ствах по по­во­ду сня­тия НДС, во­прос по-­пре­ж­не­му от­кры­тый.

"Хо­тя от­ме­на НДС яв­но пой­дет на поль­зу рос­сий­ско­му ин­ве­сти­ци­он­но­му ры­н­ку зо­ло­та, ко­то­рый пра­к­ти­че­ски от­сут­ству­ет, офи­ци­аль­ные ли­ца сдер­жи­ва­ют ре­ше­ние, вряд ли оно бу­дет при­ня­то до кон­ца 2019 го­да, и спрос на зо­ло­то в этой об­ла­сти оста­нет­ся сла­бы­м", — ре­зю­ми­ру­ют экс­пе­р­ты GFMS.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->