Закон о золоте для народа укрыли камуфляжем

Раздел: Власть
01 августа 2019 г.


Но­вей­ший ав­то­мо­биль, пре­ж­де чем по­па­да­ет к сво­им по­ку­па­те­лям, обы­ч­но го­ня­ют на ис­пы­та­ни­ях, спря­тав его вне­ш­ность под спе­ци­аль­ным ка­му­ф­ля­жем – дабы он ока­зал на сво­ей офи­ци­аль­ной пре­зен­та­ции ма­к­си­маль­ное впе­чат­ле­ние на пуб­ли­ку.

По­хо­же, та­к­ти­ку ав­то­про­из­во­ди­те­лей взя­ли на во­ору­же­ние и за­ко­но­да­те­ли… 26 июля 2019 г. В.В.Пу­тин под­пи­сал про­шед­ший Го­с­ду­му и Со­вет Фе­де­ра­ции Фе­де­раль­ный за­кон «О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 149 ча­сти вто­рой На­ло­го­во­го ко­дек­са…». В сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов это пе­р­вый за­кон, за­ка­му­фли­ро­ван­ный под нечто чи­сто бан­ко­в­ское, фи­нан­со­вое и да­ле­кое от ин­те­ре­сов юве­ли­ров да и гра­ж­дан в це­лом.

По­че­му и за­чем? Ста­тья 149 НК – это пе­ре­чень опе­ра­ций, осу­ще­ств­ля­е­мых без НДС. Ра­нее в об­ши­р­ном те­ле этой ста­тьи сре­ди про­че­го бы­ло про­пи­са­но, что от на­ло­го­об­ло­же­ния осво­бо­ж­да­ет­ся «о­су­ще­ств­ле­ние опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

Те­перь же, бла­го­да­ря при­ня­тию упо­мя­ну­то­го за­ко­на, не бу­дет под­ле­жать на­ло­го­об­ло­же­нию (о­сво­бо­ж­да­ют­ся от на­ло­го­об­ло­же­ния) на тер­ри­то­рии РФ:

  • «при­в­ле­че­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов фи­зи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц во вкла­ды (до вос­тре­бо­ва­ния и на опре­де­лен­ный срок), за ис­клю­че­ни­ем мо­нет из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;
  • раз­ме­ще­ние ука­за­н­ных в аб­за­це вось­мом на­сто­я­ще­го под­пун­к­та при­в­ле­чен­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов от сво­е­го име­ни и за свой счет;
  • от­кры­тие и ве­де­ние бан­ко­в­ских сче­тов фи­зи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц в дра­го­цен­ных ме­тал­лах, за ис­клю­че­ни­ем мо­нет из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;
  • осу­ще­ств­ле­ние пе­ре­во­дов по по­ру­че­нию фи­зи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц, в том чис­ле бан­ков-кор­ре­с­пон­ден­тов, по их бан­ко­в­ским сче­там в дра­го­цен­ных ме­тал­лах».

Дру­гим, под­пи­сан­ным в тот же день за­ко­ном, опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, мо­не­та­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов вклю­ча­ют­ся в пе­ре­чень сде­лок, осу­ще­ств­ля­е­мых кре­ди­т­ной ор­га­ни­за­ци­ей.

Что это озна­ча­ет на по­нят­ном, бы­то­вом язы­ке? В це­лом – что те­перь гра­ж­да­не вро­де бы име­ют воз­мо­ж­ность при­не­сти име­ю­щи­е­ся у них дра­го­цен­ные ме­тал­лы в банк и их сто­и­мость без НДС мо­жет быть за­не­се­на на бан­ко­в­ский счет этих гра­ж­дан. Как-то так.

Но, ка­за­лось бы, уже дав­но дей­ству­ют до­сту­п­ные для гра­ж­дан так на­зы­ва­е­мые бан­ко­в­ские ОМС – обез­ли­чен­ные ме­тал­ли­че­ские сче­та, опе­ра­ции по ко­то­рым та­к­же осу­ще­ств­ля­ют­ся без НДС. Од­на­ко при по­же­ла­нии кли­ен­та сче­та по­лу­чить на ру­ки дра­го­цен­ный ме­талл, чис­ля­щий­ся у не­го на сче­те, в фи­зи­че­ском ви­де (в ви­де сли­т­ка), НДС все же воз­ни­кал.

На­до по­ла­гать, за име­ю­щий­ся до всту­п­ле­ния за­ко­на в си­лу ме­сяц, но­вые нор­мы На­ло­го­во­го ко­дек­са дол­ж­ны об­ра­сти под­за­кон­ны­ми нор­ма­тив­но-­пра­во­вы­ми ак­та­ми, что­бы ста­ло од­но­з­на­ч­но по­нят­но, как они бу­дут ра­бо­тать на пра­к­ти­ке. По фа­к­ту, за­кон ока­за­л­ся вве­де­ни­ем «пу­сто­гра­ф­ки», за­пол­нить ко­то­рую как раз и дол­ж­ны под­за­кон­ные ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Мин­фи­на Рос­сии. А по­ка – нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ка­му­ф­ляж и ин­фор­ма­ци­он­ная ти­ши­на. Без ли­ш­ней шу­ми­хи!

Что же осо­бен­но не­яс­но в но­вых нор­мах? На­при­мер, из тек­ста за­ко­на не­яс­но, в ка­ком ви­де мо­гут не­сти в банк гра­ж­да­не и юри­ди­че­ские ли­ца. В ви­де сли­т­ков – это, по­жа­луй, оче­вид­но. А в ви­де юве­ли­р­ных из­де­лий - мо­гут? В ви­де ло­ма юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий (на­при­мер, зуб­ных ко­ро­нок)? Обя­за­ны ли бу­дут бан­ки при­ни­мать все это на­род­ное доб­ро, оце­ни­вать и за­чис­лять со­о­т­вет­ству­ю­щие су­м­мы на счет, ли­бо дан­ный во­прос бу­дет пе­ре­дан пол­но­стью на во­лю и ин­те­рес са­мих кре­ди­т­ных учре­ж­де­ний?

А сня­тие дра­го­цен­но­го ме­тал­ла со сче­тов бу­дет воз­мо­ж­но в фи­зи­че­ском ви­де? И то­же бу­дет без НДС? А ОМС оста­ют­ся или но­вые нор­мы все объ­е­ди­ня­ют? И так да­лее, во­про­сов мно­го.

Но уже сей­час яс­но – го­су­дар­ство хо­чет во­влечь дра­го­цен­ные ме­тал­лы в гра­ж­дан­ский обо­рот как по­пу­ляр­ный в на­ро­де и мас­со­вый фи­нан­со­вый ак­тив, за­ме­ща­ю­щий ва­лю­ту.

Во­прос вве­де­ния об­ра­ще­ния сли­т­ков аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та без НДС в про­фес­си­о­наль­ной сре­де об­су­ж­дал­ся с кон­ца 2017 го­да, а 24 июня 2019 го­да этот во­прос на­ко­нец-та­ки об­рел фор­му за­ко­но­про­ек­та № 738437-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/738437-7), но уже 17 июля 2019 го­да этот за­ко­но­про­ект был от­прав­лен в кор­зи­ну! Кста­ти, по упо­мя­ну­тым вы­ше двум при­ня­тым за­ко­нам Го­с­ду­ма как раз про­го­ло­со­ва­ла на­ка­ну­не…

Как все эти но­ва­ции от­ра­зят­ся на юве­ли­р­ном биз­не­се? Увы, ско­рее не­га­тив­но. Де­ло в том, что ес­ли се­го­д­ня юве­ли­ры еще мо­гут эко­но­мить, об­ме­ни­вая с до­пла­той мо­раль­но уста­рев­шие и по­вре­ж­ден­ные юве­ли­р­ные из­де­лия на но­вые, то при­в­ле­ка­тель­ность та­кой опе­ра­ции бу­дет сни­жать­ся с по­яв­ле­ни­ем воз­мо­ж­но­сти у гра­ж­дан ста­рые укра­ше­ния «по­ло­жить на свой счет в бан­ке».

Кро­ме то­го, не сле­ду­ет за­бы­вать, что те­перь со­глас­но Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» и ста­тью 12 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О ли­цен­зи­ро­ва­нии от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти», ли­цен­зи­ру­ет­ся де­я­тель­ность по об­ра­бо­т­ке (пе­ре­ра­бо­т­ке) ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов и де­я­тель­ность по ску­п­ке у фи­зи­че­ских лиц юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Да и са­ма по се­бе воз­мо­ж­ность «бан­ко­в­ско­го» хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов на сче­те, а не в шка­тул­ке с укра­ше­ни­я­ми, юве­ли­рам не в плюс. Как бы ма­ло ни бы­ло лю­дей, все еще рас­смат­ри­ва­ю­щих юве­ли­р­ные из­де­лия как ин­ве­сти­ци­он­ный ак­тив.

В­про­чем, тем «пу­сто­гра­ф­ка» и ин­те­рес­на, что все за­ви­сит от ее «на­пол­не­ния». На­при­мер, та­кой во­прос мо­жет воз­ни­к­нуть: при­в­ле­че­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов от юри­ди­че­ских лиц на бан­ко­в­ские сче­та с воз­мо­ж­но­стью пе­ре­во­дов эти­ми же юр­ли­ца­ми по их бан­ко­в­ским сче­там в дра­го­цен­ных ме­тал­лах мо­жет по­ро­дить (тео­ре­ти­че­ски) и та­кую схе­му: про­из­во­ди­тель дра­го­цен­ных ме­тал­лов от­кры­ва­ет счет в дра­го­цен­ных ме­тал­лах в бан­ке, без НДС за­но­сит ту­да свое зо­ло­то, и за­тем де­ла­ет пе­ре­вод юве­ли­р­ной ко­м­па­нии, про­из­во­дя­щей юве­ли­р­ные из­де­лия, ко­то­рая та­к­же име­ет свой счет в дра­го­цен­ных ме­тал­лах. И она, эта ко­м­па­ния, сни­ма­ет зо­ло­то со сво­е­го сче­та, та­к­же без НДС. Ин­те­рес­но?

[ Ювелирные Известия ]

  • 02 августа 2019 г.:

    Мое мнение: Лозвольте физическим лицам инвестировать купленное физическое золото в слитках в реально прибыльные ювелирные заводы. Примерная схема; Инвестор купил слиток принял решение инвестировать в реальный сектор. От прибыли ему отчисляют проценты.Вкладывать необходимо не в бумажки ,а чтобы твой металл работал на тебя.Заинтересуйте людей,помогите подзаработать. И от баксов быстрее освободимся. Мое мнение может быть ошибочно.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->