Золотое отсечение: НДС на благородный металл собираются отменить

Раздел: Рынки
11 июня 2019 г.

Ин­ве­сти­ции в зо­ло­то не бу­дут об­ла­гать­ся на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мость (НДС). За­ко­но­про­ект об этом вне­сен в пра­ви­тель­ство, рас­ска­за­ли «Из­ве­сти­ям» в Мин­фи­не. В ве­до­м­стве за­яви­ли, что ини­ци­а­ти­ва по­вы­сит спрос част­ных ин­ве­сто­ров на бла­го­род­ный ме­талл в 15 раз — до 50 т в год. Пред­по­ла­га­ет­ся, что вло­же­ния в не­го ста­нут од­ним из глав­ных спо­со­бов на­ко­п­ле­ния по­ми­мо тра­ди­ци­он­ных бан­ко­в­ских вкла­дов, по­сколь­ку зо­ло­то за­щи­ще­но от дол­ла­ро­вой ин­ф­ля­ции. Вло­же­ние в ме­талл дей­стви­тель­но мо­жет стать аль­тер­на­ти­вой де­по­зи­там или об­ли­га­ци­ям, со­гла­си­лись с Мин­фи­ном опро­шен­ные «Из­ве­сти­я­ми» экс­пе­р­ты. Впро­чем, они от­ме­ти­ли, что это бу­дет ак­ту­аль­но толь­ко для уз­кой про­с­лой­ки на­се­ле­ния, так как поз­во­лить се­бе сли­т­ки смо­гут лишь обес­пе­чен­ные рос­си­я­не.

На один на­лог мень­ше

За­ко­но­про­ект об от­ме­не НДС на по­ку­п­ку зо­ло­та уже рас­смат­ри­ва­ют в пра­ви­тель­стве, со­об­щи­ли «Из­ве­сти­ям» в Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов. Там уточ­ни­ли, что до­ку­мент раз­ра­бо­та­ли чле­ны Со­ве­та Фе­де­ра­ции.

НДС — один из ос­но­в­ных ба­рье­ров для ро­ста ин­ве­сти­ций в бла­го­род­ный ме­талл, уве­ре­ны в ве­до­м­стве. Об­ну­ле­ние на­ло­га при­ве­дет к ска­ч­ку спро­са на зо­ло­то с ны­не­ш­них 3–4 до 50 т в год в те­че­ние бли­жай­ших 3–5 лет. Источ­ни­ком ос­но­в­ных фи­нан­со­вых вло­же­ний мо­гут стать сбе­ре­же­ния на­се­ле­ния, ко­то­рые, по раз­ным оцен­кам, со­став­ля­ют око­ло 4 трлн руб­лей, до­ба­ви­ли в Мин­фи­не.

Сей­час зо­ло­то в сли­т­ках не вы­г­ля­дит на­столь­ко же при­в­ле­ка­тель­ным для на­ко­п­ле­ния, как, на­при­мер, цен­ные бу­ма­ги, по­сколь­ку об­ла­га­ет­ся НДС, по­яс­нил пре­зи­дент На­ци­о­наль­ной фи­нан­со­вой ас­со­ци­а­ции Ва­си­лий За­б­ло­ц­кий. В це­ну дра­г­ме­тал­ла при его по­ку­п­ке у бан­ка вклю­чен на­лог в 20%, то­г­да как при про­да­же эта су­м­ма не воз­ме­ща­ет­ся. Это су­ще­ствен­но сдер­жи­ва­ет спрос на ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то.

Эф­фект от от­ме­ны на­ло­га бу­дет ко­м­плекс­ным, уве­ре­ны в Мин­фи­не. По­ми­мо ро­ста по­пу­ляр­но­сти это­го ак­ти­ва сре­ди ин­ве­сто­ров дол­ж­ны бу­дут уве­ли­чить­ся по­сту­п­ле­ния в каз­ну. При­быль­ность кре­ди­т­ной ор­га­ни­за­ции при про­да­же дра­г­ме­тал­ла со­став­ля­ет 5–10%, от­ме­ти­ли в ве­до­м­стве. При ми­ни­маль­ном раз­ме­ре про­цен­т­ной на­д­бав­ки бан­ко­в­ский сек­тор пе­ре­чис­ля­ет в бюд­жет по­ряд­ка 26 млн руб­лей с тон­ны про­дан­но­го зо­ло­та в ка­че­стве на­ло­га на при­быль. Та­ким об­ра­зом, при пла­ни­ру­е­мом объ­е­ме ре­а­ли­за­ции сли­т­ков в 50 т в год су­м­ма фис­каль­ных от­чис­ле­ний со­ста­вит око­ло 1,3 млрд руб­лей. Кро­ме то­го, су­м­ма НДПИ от до­бы­чи до­пол­ни­тель­ных объ­е­мов дра­го­цен­но­го ме­тал­ла со­ста­вит по­ряд­ка 6,2 млрд руб­лей.

Пресс-слу­ж­ба Со­ве­та Фе­де­ра­ции, а та­к­же пред­ста­ви­тель од­но­го из ав­то­ров за­ко­но­про­ек­та — пе­р­во­го за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та СФ по бюд­же­ту и фи­нан­со­вым ры­н­кам Ни­ко­лая Жу­рав­ле­ва не от­ве­ти­ли на во­прос «Из­ве­стий» о сро­ках при­ня­тия до­ку­мен­та. В Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бе «Из­ве­сти­ям» не про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ли по­след­ствия об­ну­ле­ния НДС на ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то.

Не по зу­ба­м

Ме­ж­ду тем опро­шен­ные «Из­ве­сти­я­ми» экс­пе­р­ты в це­лом по­ло­жи­тель­но оце­ни­ва­ют от­ме­ну на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость на зо­ло­то. По их сло­вам, это по­с­по­соб­ству­ет по­яв­ле­нию но­во­го вы­год­но­го ин­стру­мен­та для вло­же­ний по­ми­мо тра­ди­ци­он­ных бан­ко­в­ских вкла­дов, об­ли­га­ций и ак­ций. Как утвер­ж­да­ет Ва­си­лий За­б­ло­ц­кий, опыт Ки­тая, где НДС на дра­г­ме­талл об­ну­лен, по­ка­зы­ва­ет, что та­кое ре­ше­ние зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ва­ет ин­те­рес со сто­ро­ны кли­ен­тов. По дан­ным World Gold Council, спрос на зо­ло­то в на­шей стра­не со­став­лял 2,8 т в год по ито­гам 2018-­го, то­г­да как в Под­не­бес­ной он до­стиг 304,2 т, от­ме­тил Ва­си­лий За­б­ло­ц­кий. Для срав­не­ния: в Ин­дии по­ка­за­тель до­стиг 162 т, а в Гер­ма­нии — 96. На­ли­чие НДС де­ла­ет сли­т­ки не­при­в­ле­ка­тель­ны­ми для вло­же­ний, со­гла­сен до­цент РАНХиГС Сер­гей Хе­ста­нов.

По­с­ле от­ме­ны на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость в Рос­сии мо­жет ре­а­ли­зо­вать­ся по­вы­шен­ный спрос на ме­талл со сто­ро­ны юри­ди­че­ских и фи­зи­че­ских лиц, при этом не толь­ко на вне­би­р­же­вом ры­н­ке, но и на би­р­же, счи­та­ет Ва­си­лий За­б­ло­ц­кий. Но он от­ме­тил, что этот спрос бу­дет ло­каль­ным.

Мас­со­во­го ажи­о­та­жа не ожи­да­ет и Сер­гей Хе­ста­нов. По его сло­вам, ин­ве­сти­ци­он­ный по­тен­ци­ал в на­шей стра­не не­ве­лик: поз­во­лить се­бе при­об­ре­сти сли­т­ки зо­ло­та мо­гут лишь до­ста­точ­но со­сто­я­тель­ные лю­ди. По дан­ным Цен­тро­бан­ка, сей­час грамм зо­ло­та сто­ит око­ло 2,8 тыс. руб­лей. При этом фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции про­да­ют его в объ­е­ме от 1 до 13,3 кг.

По­ку­пая дра­го­цен­ный ме­талл, гра­ж­да­не рас­смат­ри­ва­ют его как спо­соб под­стра­хо­вать­ся от ри­с­ков. Зо­ло­то, как пра­ви­ло, до­ро­жа­ет, ко­г­да все осталь­ные ак­ти­вы де­ше­ве­ют, до­ба­вил Сер­гей Хе­ста­нов. Ва­си­лий За­б­ло­ц­кий от­ме­тил, что это сво­е­об­раз­ная «ти­хая га­ва­нь», по­сколь­ку ин­ве­сти­ции в этот ме­талл — ма­к­си­маль­но кон­сер­ва­тив­ный ин­стру­мент, за­щи­щен­ный от дол­ла­ро­вой ин­ф­ля­ции.

Та­кой же точ­ки зре­ния при­дер­жи­ва­ет­ся и ве­ду­щий фи­нан­со­вый со­вет­ник «БКС Пре­мьер» Ан­тон Бер­ли­нер. Он счи­та­ет, что по­пу­ляр­ность зо­ло­та как за­щи­т­но­го ак­ти­ва в усло­ви­ях ро­ста ве­ро­ят­но­сти гло­баль­ной ре­цес­сии по­вы­ша­ет­ся. А это зна­чит, что мно­гим кон­сер­ва­тив­ным ин­ве­сто­рам, опа­са­ю­щи­м­ся бан­ко­в­ских и ва­лют­ных ри­с­ков, воз­мо­ж­ность по­ку­п­ки дра­г­ме­тал­ла без НДС мо­жет по­ка­зать­ся при­в­ле­ка­тель­ной, ска­зал ана­ли­тик.

Та­ким об­ра­зом, как от­ме­ча­ют экс­пе­р­ты, ини­ци­а­ти­ва впи­сы­ва­ет­ся в об­щий курс де­дол­ла­ри­за­ции эко­но­ми­ки. Та­к­же зо­ло­то смо­жет стать бо­лее удоб­ным ва­ри­ан­том пе­ре­да­чи на­след­ства или со­хра­не­ния де­нег при не­б­ла­го­при­ят­ных усло­ви­ях.

[ iz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->