Алмазодобывающие компании ищут прибыль не только от алмазов

Раздел: Драгоценные камни
29 января 2019 г.

Не­ко­то­рые кру­п­ные про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов пы­та­ют­ся осво­ить про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов и роз­ни­ч­ную тор­го­в­лю ими, но не ста­нут ли рас­пла­чи­вать­ся за это не­за­ви­си­мые ко­м­па­нии?

Ав­тор: Лиа Мей­ро­вич (Leah Meirovich)

De Beers про­бу­ет свои си­лы в роз­ни­ч­ном сек­то­ре ал­маз­ной от­рас­ли уже бо­лее 15 лет, но не­дав­но дру­гие ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии по­сле­до­ва­ли ее при­ме­ру, вый­дя за пре­де­лы про­из­вод­ства и за­няв­шись дру­ги­ми ас­пе­к­та­ми тор­го­в­ли.

Всту­п­ле­ние в ри­тейл бы­ло есте­ствен­ным ша­гом для De Beers, го­во­рит Дэ­вид Джон­сон (David Johnson), ру­ко­во­ди­тель ко­м­па­нии по стра­те­ги­че­ским свя­зям.

С­на­ча­ла De Beers за­ни­ма­лась ви­до­вым мар­ке­тин­гом для всей от­рас­ли, что по­тре­бо­ва­ло от ко­м­па­нии про­яв­лять ак­тив­ность в дру­гих ча­стях ал­ма­зо­про­во­да. Ко­г­да об­сто­я­тель­ства из­ме­ни­лись, ко­м­па­ния ре­ши­ла ин­ве­сти­ро­вать эти день­ги в со­з­да­ние сво­е­го юве­ли­р­но­го брен­да, что­бы про­дол­жать под­дер­жи­вать спрос на ал­ма­зы.

Хо­тя роз­ни­ч­ный биз­нес яв­ля­ет­ся толь­ко не­боль­шой ча­стью об­щих фи­нан­со­вых по­сту­п­ле­ний груп­пы, это име­ет не ме­нее ва­ж­ное зна­че­ние. Он обес­пе­чи­ва­ет не толь­ко по­сту­п­ле­ния, «но та­к­же да­ет пред­став­ле­ние о трен­дах и воз­мо­ж­но­стях в да­ун­стри­ме - ни­ж­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да, а та­к­же дру­гие клю­че­вые стра­те­ги­че­ские вы­го­ды, на­при­мер, по­вы­ше­ние спро­са на про­дук­цию, ко­то­рую мы до­бы­ва­ем», - от­ме­ча­ет Джон­сон.

И­ме­ю­щи­е­ся пла­ны­

Дру­гие ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии все боль­ше рас­смат­ри­ва­ют вы­го­ды от ди­вер­си­фи­ка­ции. АЛРОСА уже плав­но пе­ре­ш­ла к огран­ке и по­ли­ро­в­ке сво­их соб­ствен­ных цвет­ных бри­л­ли­ан­тов, ко­то­рые она пред­ла­га­ет про­да­вать на­пря­мую по­тре­би­те­лям, и рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность при­об­ре­те­ния ко­м­па­нии «Кри­сталл» - про­из­во­ди­те­ля бри­л­ли­ан­тов. Рос­сий­ский ал­ма­зо­до­бы­т­чик та­к­же ра­бо­та­ет над ря­дом про­ек­тов, на­це­лен­ных на ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля, что­бы сде­лать по­ку­п­ку при­род­ных бри­л­ли­ан­тов бо­лее при­в­ле­ка­тель­ной, го­во­рит Дми­т­рий Амель­кин, ру­ко­во­ди­тель по стра­те­ги­че­ским про­ек­там и ана­ли­ти­ке АЛРОСА.

Rio Tinto то­же рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность за­ни­мать­ся не толь­ко чи­сто гор­ной до­бы­чей. Bandhan Jewels, ба­зи­ру­ю­ща­я­ся в Ин­дии сеть фран­шиз­ных ма­га­зи­нов, обес­пе­чи­ва­ет пар­т­нер­ство ав­стра­лий­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии со мно­ги­ми ве­ду­щи­ми юве­ли­ра­ми Ин­дии. Это со­в­ме­ст­ное пред­при­я­тие пред­ла­га­ет по­ку­па­те­лям роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нов «до­ступ к ав­стра­лий­ским кол­лек­ци­ям бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий, по­став­ляя их от про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рые яв­ля­ют­ся офи­ци­аль­ны­ми по­став­щи­ка­ми по про­гра­м­ме «Ав­стра­лий­ские бри­л­ли­ан­ты» (Australian Diamonds), про­во­ди­мой ко­м­па­ни­ей Rio Tinto в Ин­дии», - го­во­рит Ро­бин Эл­ли­сон (Robyn Ellison), ру­ко­во­ди­тель по свя­зям ко­м­па­нии Rio Tinto. Все бри­л­ли­ан­ты в юве­ли­р­ной про­дук­ции в ма­га­зи­нах Bandhan бу­дут по­став­лять­ся с руд­ни­ка Ар­гайл (Argyle) этой ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии.

«Не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать ри­с­ки»

Эти ша­ги со­в­сем не яв­ля­ют­ся не­о­жи­дан­ны­ми для не­ко­то­рых кру­п­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, го­во­рит Ки­рон Ход­г­сон (Kieron Hodgson), ана­ли­тик из ба­зи­ру­ю­ще­го­ся в Лон­до­не ин­ве­сти­ци­он­но­го бан­ка Panmure Gordon.

«Бо­лее кру­п­ные иг­ро­ки чет­ко опре­де­ли­ли по­тен­ци­ал до­пол­ни­тель­ных по­сту­п­ле­ний [и] при­бы­ли на ры­н­ке да­ун­стри­ма, - го­во­рит он. – Я счи­таю, что вер­ти­каль­ная ин­те­гра­ция под­хо­дит для про­из­во­ди­те­лей, име­ю­щих вы­со­кие объ­е­мы, [а та­к­же] для про­из­во­ди­те­лей с не­боль­ши­ми объ­е­ма­ми до­ро­го­сто­я­щих ал­ма­зов».

Сти­вен Ве­зе­рол (Stephen Wetherall), глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ав­стра­лий­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии Lucapa Diamond Company, со­гла­ша­ет­ся с Ход­г­со­ном, но счи­та­ет, что не ка­ж­дая ко­м­па­ния, ко­то­рая мо­жет за­нять­ся про­из­вод­ством бри­л­ли­ан­тов или роз­ни­ч­ной тор­го­в­лей, дол­ж­на это де­лать. Хо­тя его соб­ствен­ная ко­м­па­ния не­дав­но про­яви­ла ин­те­рес к дру­гим ас­пе­к­там тор­го­в­ли, он от­ме­ча­ет, что «не­об­хо­ди­мо учесть ри­с­ки и пре­пят­ствия, с ко­то­ры­ми вы встре­ти­тесь при всту­п­ле­нии на ры­нок, а та­к­же ве­ро­ят­ность успе­ха и то, бу­дет ли при­быль, ко­то­рую вы ожи­да­е­те по­лу­чить для сво­их ак­ци­о­не­ров от стра­те­гии, свя­за­н­ной с да­ун­стри­мом, сто­ить со­вер­ше­ния та­ко­го ша­га».

Lucapa пла­ни­ру­ет за­нять­ся ра­бо­той в мид­ст­ри­ме - сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да в сле­ду­ю­щем го­ду, на­чав с огран­ки и по­ли­ро­в­ки. Од­ной из при­чин та­ко­го вы­бо­ра, по сло­вам Ве­зе­ро­ла, яв­ля­ет­ся на­де­ж­да смя­г­чить риск на этом уро­в­не. «В про­ш­лом от­расль бы­ла до­воль­но не­про­з­ра­ч­ной, и бы­ло не­сколь­ко сло­ев, где об­ра­зо­вы­ва­лись при­бы­ли, но ни­ка­кая ре­аль­ная сто­и­мость на этих сло­ях не до­бав­ля­лась, - от­ме­ча­ет он. - При­бы­ли про­сто по­лу­ча­ли те по­сред­ни­ки, ко­то­рые на са­мом де­ле не бра­ли на се­бя риск. Се­год­ня, учи­ты­вая зна­чи­тель­ное по­вы­ше­ние про­з­ра­ч­но­сти тор­го­в­ли, раз­ви­тие вза­и­мо­о­т­но­ше­ний ме­ж­ду ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­ни­ей и ры­н­ком про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов, этих по­сред­ни­ков мо­ж­но обой­ти, и та сто­и­мость мо­жет быть по­лу­че­на как руд­ни­ком, так и ри­тей­ле­ром».

В ито­ге, го­во­рит он, по­лу­ча­ет­ся, что «мы мо­жем уве­ли­чить по­сту­п­ле­ния без ощу­ти­мо­го до­пол­ни­тель­но­го риска».

В­хо­ж­де­ние на ры­нок?

Но, хо­тя ре­ше­ние о «по­боч­ном биз­не­се» мо­жет ока­зать­ся вы­год­ным для кру­п­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, ка­кое вли­я­ние ока­жет это на мень­шие ко­м­па­нии, ко­то­рые пол­но­стью по­ла­га­ют­ся на мид­ст­рим и да­ун­ст­рим этой от­рас­ли в пла­не сво­е­го су­ще­ство­ва­ния? Не за­го­нят ли ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ки - ко­то­рые мо­гут, ве­ро­ят­но, пред­ло­жить по­тре­би­те­лям бо­лее де­ше­вые то­ва­ры с пол­ным рас­кры­ти­ем про­ис­хо­ж­де­ния, убрав по­сред­ни­ков, - су­ще­ству­ю­щих про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и ри­тей­ле­ров в мень­ший угол ры­н­ка?

«Ли­ч­но я не уве­рен, что ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии за­хо­тят «вла­деть» сред­ним се­г­мен­том ры­н­ка», - го­во­рит Ход­г­сон. Посколь­ку этот се­г­мент тре­бу­ет спе­ци­аль­ных на­вы­ков и спо­соб­но­сти об­ра­ба­ты­вать воз­вра­ща­е­мые то­ва­ры, от­ме­ча­ет он, то «я боль­ше скло­ня­юсь к по­яв­ле­нию со­в­ме­ст­ных пред­при­я­тий­/­пар­т­нерств в сред­не­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве».

Ве­зе­рол под­дер­жи­ва­ет это мне­ние. Хо­тя Lucapa в на­сто­я­щее вре­мя не за­ин­те­ре­со­ва­на за­ни­мать­ся ри­тей­лом, в даль­ней­шем это мне­ние мо­жет из­ме­нить­ся, пред­по­ла­га­ет он. Ес­ли воз­ни­к­нет под­хо­дя­щая воз­мо­ж­но­сть, то ко­м­па­ния бу­дет от­кры­та для со­в­ме­ст­ной ра­бо­ты с ри­тей­ле­ра­ми.

«Мы не счи­та­ем, что за­ня­тие роз­ни­ч­ной тор­го­в­лей са­мо­сто­я­тель­но вхо­дит в на­ши стра­те­ги­че­ские пла­ны на бу­ду­щее, - го­во­рит он. - Эту сто­ро­ну ал­маз­ной це­поч­ки сто­и­мо­сти луч­ше оста­вить тем, кто зна­ет ее луч­ше все­го – спе­ци­а­ли­стам в об­ла­сти ри­тей­ла, ко­то­рые са­ми мо­гут сде­лать зна­чи­тель­ные ин­ве­сти­ции в свои брен­ды и роз­ни­ч­ные ма­га­зи­ны».

Тем не ме­нее, про­дол­жа­ет он, «по­тре­би­тель­ский спрос ме­ня­ет­ся, и от­рас­ли ну­ж­но ада­п­ти­ро­вать­ся, что­бы удо­в­ле­тво­рять этот из­ме­ня­ю­щий­ся спрос. Ны­не­ш­ний по­тре­би­тель хо­чет знать, от­ку­да по­став­ле­ны бри­л­ли­ан­ты, ко­то­рые он по­ку­па­ет, где они про­шли огран­ку и по­ли­ро­в­ку и бы­ли встав­ле­ны в юве­ли­р­ное из­де­лие (и кем). Ес­ли при ра­бо­те со стра­те­ги­че­ским пар­т­не­ром мы мо­жем пред­ло­жить та­кую опре­де­лен­ность и удоб­ство сво­им по­ку­па­те­лям, то это мо­жет стать есте­ствен­ным про­грес­сом».

Точ­ка зре­ния ни­ж­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да

Со сво­ей сто­ро­ны, про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов и ри­тей­ле­ры, по­хо­же, со­в­сем не обес­по­ко­е­ны по­тен­ци­аль­ным втор­же­ни­ем на их тер­ри­то­рию.

«[Хо­тя воз­мо­ж­но], что это мо­жет на­не­сти вред не­ко­то­рым ма­лым пред­при­я­ти­ям, это бу­дет спо­соб­ство­вать ро­сту дру­гих», - го­во­рит Ст­эн­ли Зейл (Stanley Zale), ви­це-­пре­зи­дент по за­ку­п­кам бри­л­ли­ан­тов и дра­го­цен­ных ка­м­ней для аме­ри­кан­ско­го про­из­во­ди­те­ля Stuller. Он от­ме­ча­ет, что дол­го­сроч­ное при­сут­ствие De Beers в этом про­стран­стве не ли­ши­ло воз­мо­ж­но­сти су­ще­ству­ю­щие ко­м­па­нии.

«Как на­с­чет трен­да по­ку­пок на ме­сте? - спра­ши­ва­ет он. – Мно­го­на­ци­о­наль­ной ко­м­па­нии труд­но бу­дет пред­ла­гать та­кие же услу­ги, ка­кие пред­ла­га­ет юве­лир, ко­то­рый яв­ля­ет­ся чле­ном ме­ст­но­го со­об­ще­ства. Ни­ко­г­да не го­во­ри «ни­ко­г­да», но да­вай­те не бу­дем сни­мать со сче­тов опыт и сто­и­мо­сть, ко­то­рые пред­ла­га­ет не­за­ви­си­мый юве­лир сво­им по­ку­па­те­лям».

Хар­рис Бо­т­ник (Harris Botnick), вла­де­лец ко­м­па­нии Worthmore Jewelers в шта­те Джор­д­жия, ви­дит по­тен­ци­аль­ные не­до­стат­ки, но не ве­рит, что рас­ши­ре­ние де­я­тель­но­сти ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний пол­но­стью из­ме­нит ди­на­ми­ку от­рас­ли.

«Ко­неч­но, уси­ле­ние кон­ку­рен­ции сби­ва­ет ры­нок с тол­ку», - го­во­рит он, и не­за­ви­си­мые юве­ли­ры дол­ж­ны «по­сто­ян­но ра­бо­тать, что­бы со­вер­шен­ство­вать­ся и рас­ти, что­бы мы мо­г­ли пред­ло­жить окон­ча­тель­ное юве­ли­р­ное из­де­лие ко­неч­но­му поль­зо­ва­те­лю». Но он от­ме­ча­ет, что ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щим ко­м­па­ни­ям мо­жет ока­зать­ся труд­но ада­п­ти­ро­вать­ся к по­в­се­д­нев­ным ме­ло­чам ра­бо­ты ко­м­па­ний из да­ун­стри­ма, - на­при­мер, к про­да­же из­де­лий по од­но­му за раз и ре­ше­нию во­про­сов с га­ран­ти­ей.

И хо­тя не­ко­то­рые по­тре­би­те­ли мо­гут по­ве­стись на бо­лее низ­кие це­ны и ле­г­кую от­сле­жи­ва­е­мо­сть, ко­то­рую мо­гут обес­пе­чить ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии в ри­тей­ле, Бо­т­ник счи­та­ет, что дру­гие по-­пре­ж­не­му бу­дут по­ла­гать­ся на не­за­ви­си­мых юве­ли­ров, ко­г­да во­прос ка­са­ет­ся по­ку­п­ки вы­со­ко­ка­че­ствен­ных из­де­лий.

«Мы про­да­ем вос­по­ми­на­ния, осо­бые слу­чаи и лю­бо­вь, - го­во­рит он. – Эта часть урав­не­ния не мо­жет быть до­сти­г­ну­та сей­час [ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми ко­м­па­ни­я­ми]».

---

Рас­ши­ре­ние биз­не­са: на­сту­п­ле­ние ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний на дру­гие ча­сти ал­ма­зо­про­во­да

DeBeers. Эта ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния ос­но­ва­ла свою первую роз­ни­ч­ную фи­р­му De Beers Diamond Jewellers в 2001 го­ду, а в 2002 го­ду от­кры­ла свой пе­р­вый ма­га­зин на Бонд Ст­рит в Лон­до­не. Дан­ный про­ект был сна­ча­ла пар­т­нер­ством с LVMH с до­ля­ми 50/50, но в 2017 го­ду De Beers при­об­ре­ла ак­ции фран­цуз­ской ко­м­па­нии пред­ме­тов рос­ко­ши и те­перь пол­но­стью вла­де­ет брен­дом. Спу­стя по­чти 20 лет, ри­тей­лер, те­перь из­ве­ст­ный как De Beers Jewellers, име­ет 34 ма­га­зи­на, шесть из ко­то­рых на­хо­дят­ся в Се­вер­ной Аме­ри­ке. В 2008 го­ду ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния та­к­же за­пу­сти­ла бренд Forevermark.

RioTinto. Bandhan Jewels, со­в­ме­ст­ный юве­ли­р­ный про­ект с по­пу­ляр­ны­ми ин­дий­ски­ми ри­тей­ле­ра­ми, был за­пу­щен в июне и пред­ла­га­ет ав­стра­лий­ские бри­л­ли­ан­ты с руд­ни­ка Ар­гайл этой ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии. В чис­ло пар­т­не­ров-ри­тей­ле­ров вхо­дят Being Human Jewellery, Farah Khan Fine Jewellery и Kisna Diamond Jewellery.

АЛРОСА.Рос­сий­ская ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния ста­ла за­ни­мать­ся огран­кой и по­ли­ро­в­кой в 1994 го­ду, но в 2000 го­ду со­з­да­ла свое пред­при­я­тие по про­из­вод­ству бри­л­ли­ан­тов Diamonds Alrosa с фи­ли­а­ла­ми в Москве и Бар­на­у­ле. В про­ш­лом го­ду АЛРОСА пе­ре­ш­ла к про­из­вод­ству спе­ци­аль­но­го ас­сор­ти­мен­та ка­м­ней, вклю­чая цвет­ные бри­л­ли­ан­ты, ко­то­рые она про­да­ет по­тре­би­те­лям на аук­ци­о­нах.

LucapaDiamondCompany. На сво­ей по­след­ней пре­зен­та­ции для ин­ве­сто­ров в ав­гу­сте Lucapa из­ло­жи­ла свою стра­те­гию про­г­но­зи­ру­е­мо­го раз­ви­тия из чи­сто до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии в ко­м­па­нию, ра­бо­та­ю­щую в сек­то­рах мид­ст­ри­ма и да­ун­стри­ма. Как за­яви­ла ко­м­па­ния, она на­ч­нет про­из­вод­ство сво­их соб­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов в на­ча­ле 2019 го­да и бу­дет по­сте­пе­н­но на­ра­щи­вать этот про­цесс в те­че­ние го­да. Хо­тя ал­ма­зо­до­бы­т­чик в на­сто­я­щее вре­мя не пла­ни­ру­ет за­нять­ся ри­тей­лом, он за­яв­ля­ет о воз­мо­ж­но­сти это­го в бу­ду­щем - ве­ро­ят­но, че­рез пар­т­нер­ские от­но­ше­ния с су­ще­ству­ю­щи­ми ри­тей­ле­ра­ми.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->