Росфинмониторинг разъяснил как проверять клиентов на причастность к ФРОМУ

Раздел: Власть
08 ноября 2018 г.

07 но­яб­ря 2018 г. всту­па­ют в си­лу Пра­ви­ла фор­ми­ро­ва­ния пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, и ис­поль­зо­ва­ния свя­за­н­ной с та­ким пе­реч­нем ин­фор­ма­ции утвер­ж­де­ны по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26.10.2018 № 1277, о чем мы ра­нее уже пи­са­ли на на­шем сай­те.

Со­глас­но пун­к­ту 9 вы­ше­у­ка­за­н­ных пра­вил ре­ше­ния о вклю­че­нии, ис­клю­че­нии, вне­се­ния из­ме­не­ний в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния офор­м­ля­ют­ся при­ка­зом Рос­фин­мо­ни­то­рин­га и раз­ме­ща­ет­ся на офи­ци­аль­ном сай­те ве­до­м­ства.

Всту­п­ле­ние в си­лу ука­за­н­но­го нор­ма­тив­но­го ак­та ожи­да­ют ты­ся­чи ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей, на ко­то­рых рас­про­стра­ня­ют­ся тре­бо­ва­ния Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115, ведь имен­но с ним свя­за­на их обя­за­н­ность по про­вер­ке кли­ен­тов на при­част­ность к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния.

В свя­зи с тем, что мы ре­гу­ляр­но по­лу­ча­ли мно­го­чис­лен­ные пись­ма о том, как мо­ж­но бы­ло про­ве­рить кли­ен­тов на при­част­ность к ФРОМУ в от­сут­ствие офи­ци­аль­но опуб­ли­ко­ван­но­го пе­реч­ня на пор­та­ле Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, мы об­ра­ти­лись за разъ­яс­не­ни­я­ми в фи­нан­со­вую раз­вед­ку.

На наш за­прос ве­до­м­ство по­яс­ни­ло, что со­глас­но ча­сти 4 ста­тьи 15 Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об­ще­при­знан­ные при­н­ци­пы и нор­мы ме­ж­ду­на­род­но­го пра­ва и ме­ж­ду­на­род­ные до­го­во­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции яв­ля­ют­ся со­став­ной ча­стью ее пра­во­вой си­сте­мы. Ес­ли ме­ж­ду­на­род­ным до­го­во­ром Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции уста­но­в­ле­ны иные пра­ви­ла, чем пре­ду­смо­т­рен­ные за­ко­ном, то при­ме­ня­ют­ся пра­ви­ла ме­ж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра.

Со­глас­но ста­тьи 1 Вен­ской Кон­вен­ции о пра­ве ме­ж­ду­на­род­ных до­го­во­ров (За­клю­че­на в Ве­не 23.05.1969) под до­го­во­ром по­ни­ма­ет­ся ме­ж­ду­на­род­ное со­гла­ше­ние, за­клю­чен­ное ме­ж­ду го­су­дар­ства­ми в пись­мен­ной фор­ме и ре­гу­ли­ру­е­мое ме­ж­ду­на­род­ным пра­вом, не­за­ви­си­мо от то­го, со­дер­жи­т­ся ли та­кое со­гла­ше­ние в од­ном до­ку­мен­те, в двух или не­сколь­ких свя­за­н­ных ме­ж­ду со­бой до­ку­мен­тах, а та­к­же не­за­ви­си­мо от его кон­крет­но­го на­и­ме­но­ва­ния.

Со­глас­но ста­тьи 41 Уста­ва Ор­га­ни­за­ции Объ­е­ди­нен­ных На­ций (ра­ти­фи­ци­ро­ван Ука­зом Пре­зи­ди­у­ма ВС СССР от 20.08.1945 «О ра­ти­фи­ка­ции Уста­ва Ор­га­ни­за­ции Объ­е­ди­нен­ных На­ций») Со­вет Без­о­пас­но­сти упол­но­мо­чи­ва­ет­ся ре­шать, ка­кие ме­ры, не свя­за­н­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем во­ору­жен­ных сил, дол­ж­ны при­ме­нять­ся для осу­ще­ств­ле­ния его ре­ше­ний, и он мо­жет по­тре­бо­вать от Чле­нов Ор­га­ни­за­ции при­ме­не­ния этих мер.

Та­ким об­ра­зом, по мне­нию Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, не ли­ше­ны пра­ва ру­ко­вод­ство­вать­ся со­став­ля­е­мы­ми Со­ве­том Без­о­пас­но­сти ООН или ор­га­на­ми, спе­ци­аль­но со­з­дан­ны­ми ре­ше­ни­я­ми Со­ве­та Без­о­пас­но­сти ООН, пе­реч­ня­ми ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, свя­за­н­ных с рас­про­стра­не­ни­ем ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния.

На­по­м­ним, что не так дав­но Рос­фин­мо­ни­то­ринг пуб­ли­ко­вал на сво­ем сай­те ин­фор­ма­цию о том, что бы­ли вне­се­ны из­ме­не­ния в сан­к­ци­он­ный пе­ре­чень Со­ве­та Без­о­пас­но­сти ООН, ко­то­рые раз­ме­ще­ны на веб-­сай­те Со­ве­та/Ко­ми­те­та 1267/1989/2253, от 15 ок­тяб­ря 2018 го­да, в свя­зи с чем мы да­ва­ли ре­ко­мен­да­ции на­шим чи­та­те­лям ис­поль­зо­вать ука­за­н­ную ин­фор­ма­цию в сво­ей по­в­се­д­нев­ной ра­бо­те по ПОД/ФТ/ФРОМУ, в т.ч. и для про­вер­ки сво­их кли­ен­тов.

[ vestnik115fz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->