Ювелиры Кыргызстана не согласны с «давальческой» ролью, определяемой им в евразийском ювелирном бренде

Раздел: Рынки
30 октября 2018 г.

Юве­ли­ры Кы­р­гы­з­ста­на не со­глас­ны с "да­валь­че­ской" ро­лью, опре­де­ля­е­мой им в евразий­ском юве­ли­р­ном брен­де и бу­дут от­ста­и­вать свое ме­сто на ры­н­ке ЕАЭС. Об этом Ки­рТАГ за­явил гла­ва ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров КР Стал­бек Ак­ма­тов.

"И­ни­ци­а­ти­ва ЕЭК о со­з­да­нии еди­но­го Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го брен­да со­з­даст хо­ро­ший тол­чок для юве­ли­р­ной отрас­ти Кы­р­гы­з­ста­на. Но мы не со­глас­ны, что на­шей стра­не от­во­дят "да­валь­че­ску­ю" роль. Мно­гие на­ши юве­ли­ры из-­за вы­со­ких на­ло­го­вых на­гру­зок на­хо­дят­ся в те­ни, по­это­му объ­е­мы про­из­во­ди­мой про­дук­ции ка­жут­ся не­боль­ши­ми. Но на дан­ный мо­мент в Жо­гор­ку Ке­не­ше раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся па­кет за­ко­но­про­ек­тов для раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли в стра­не. И мы в ЕЭК вся­че­ски бу­дем от­ста­и­вать свои ин­те­ре­сы во всех по­зи­ци­ях. По­это­му мы во­шли в ра­бо­чую груп­пу по раз­ра­бо­т­ке про­ек­та еди­но­го брен­да юве­ли­р­ной от­рас­ли в ЕЭК", - ска­зал Ак­ма­тов.

По сло­вам Ак­ма­то­ва, еще од­ной при­чи­ной "тор­мо­же­ни­я" юве­ли­р­ной от­рас­ли в КР яв­ля­ет­ся от­сут­ствие спе­ци­аль­но­го сво­да за­ко­нов в юве­ли­р­ной от­рас­ли.

"Вы­яс­ни­лось, что нет за­ко­нов, а есть толь­ко под­за­кон­ные ак­ты и то, остав­ши­е­ся в на­след­ство от Со­ю­за. По это­му по­во­ду мы об­ра­ща­лись в пра­ви­тель­ство, в Жо­гор­ку Ке­неш и к гла­ве го­су­дар­ства. Но пра­ви­тель­ство очень пас­сив­но от­но­си­т­ся к на­шей от­рас­ли. А вот при спи­ке­ре пар­ла­мен­та есть со­вет по раз­ви­тию биз­не­са, ко­г­да мы об­ра­ща­лись к де­пу­та­там, они обе­ща­ли, что раз­ра­бо­та­ют не­об­хо­ди­мые ме­ха­низ­мы. В дан­ное вре­мя раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся не­об­хо­ди­мый па­кет за­ко­но­в", - по­яс­нил гла­ва ас­со­ци­а­ции.

Так же он от­ме­тил, что со­глас­но со­гла­ше­нию пра­ви­тель­ства, оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли не име­ют до­сту­па к сы­рью, про­из­во­ди­мо­го в Кы­р­гы­з­ста­не.

"В­се зо­ло­то, ко­то­рое до­бы­ва­ет­ся в Кы­р­гы­з­ста­не, отрав­ля­ет­ся на экс­порт. И по­это­му на­ши юве­ли­ры вы­жи­ва­ют ску­п­кой ста­ро­го зо­ло­та у на­се­ле­ния и при­об­ре­те­ни­ем сы­рья на "чер­ном ры­н­ке". Это еще од­на при­чи­на, по­че­му юве­ли­р­ная от­расль у нас пред­по­чи­та­ет ра­бо­тать в те­ни. В дан­ное вре­мя при­ло­же­ны все уси­лия для раз­ви­тия это­го сек­то­ра", - до­ба­вил С. Ак­ма­тов.

Как уже со­об­ща­лось, пред­се­да­тель кол­ле­гии ЕЭК Ти­гран Сар­ки­сян со­об­щил, что в бли­жай­шие пять лет бу­дет раз­ра­бо­тан еди­ный евразий­ский юве­ли­р­ный бренд, в ко­то­ром стра­нам участ­ни­цам Со­ю­за бу­дет от­ве­де­на опре­де­лен­ная роль.

"Стра­ны Со­ю­за име­ют кон­ку­рен­т­ные пре­и­му­ще­ства в юве­ли­р­ной от­рас­ли. В Ар­ме­нии – это шко­ла огран­ки и ди­зай­на, пра­к­ти­ка ра­бо­ты за ру­бе­жом. В Бе­ла­ру­си – про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти, в Ка­за­х­ста­не – аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов и да­валь­че­ское сы­рье, в Кы­р­гы­з­ста­не – да­валь­че­ское сы­рье. Рос­сия обес­пе­чи­ва­ет 30% ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов, об­ла­да­ет про­из­вод­ствен­ны­ми мо­щ­но­стя­ми и тех­но­ло­ги­я­ми. Но, не­смо­т­ря на это, на ми­ро­вом ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий и бри­л­ли­ан­тов до­ля ЕАЭС ме­нее 1%", – ска­зал Сар­ки­сян.

[ jewelry.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->