Силовики задержали на Большом Чанчике «черных» старателей

Раздел: Криминал
10 октября 2018 г.

Со­труд­ни­ки по­ли­ции и ФСБ за­дер­жа­ли участ­ни­ков груп­пы, по­до­зре­ва­е­мых в не­за­кон­ной до­бы­че руд­но­го зо­ло­та на участ­ке Боль­шой Чан­чик в Бо­дай­бин­ском рай­о­не, со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба ГУ МВД Рос­сии по Ир­кут­ской об­ла­сти.

Со­труд­ни­ки МВД и УФСБ по по­до­зре­нию в не­за­кон­ном обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов за­дер­жа­ли се­ме­рых ме­ст­ных жи­те­лей, чет­ве­ро из ко­то­рых ра­нее су­ди­мы. Как уста­но­ви­ли опе­ра­тив­ни­ки, с мая по сен­тябрь это­го го­да зло­у­мы­ш­лен­ни­ки тай­но до­бы­ва­ли зо­ло­то с ис­поль­зо­ва­ни­ем про­мы­ш­лен­но­го при­бо­ра. След­ствен­но-о­пе­ра­тив­ная груп­па об­на­ру­жи­ла и изъ­я­ла 20 гра­м­мов про­мы­ш­лен­но­го зо­ло­та, мо­биль­ные те­ле­фо­ны, ра­дио­стан­ции, спе­ц­о­бо­ру­до­ва­ние для до­бы­чи и об­ра­бо­т­ки руд­но­го зо­ло­та, тран­с­порт по­вы­шен­ной про­хо­ди­мо­сти, спе­ц­тех­ни­ку, ог­не­стрель­ное ору­жие. По пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам су­м­ма ущер­ба соб­ствен­ни­ку про­мы­ш­лен­но­го участ­ка со­ста­ви­ла вы­ше 550 ты­сяч руб­лей.

Кро­ме то­го, один из участ­ни­ков груп­пы с це­лью не­до­пу­ще­ния в даль­ней­шем за­дер­жа­ния со­труд­ни­ка­ми ОВД при со­вер­ше­нии краж пы­тал­ся пе­ре­дать дол­ж­но­ст­но­му ли­цу воз­на­гра­ж­де­ние — око­ло 200 гра­м­мов до­бы­то­го зо­ло­та, ко­то­рое бы­ло изъ­я­то и при­об­ще­но к ма­те­ри­а­лам уго­ло­в­но­го де­ла.

По фа­к­ту кра­жи руд­но­го зо­ло­та воз­бу­ж­де­но уго­ло­в­ное де­ло, в от­но­ше­нии по­до­зре­ва­е­мых из­бра­на ме­ра пре­се­че­ния в ви­де под­пис­ки о не­вы­ез­де и на­д­ле­жа­щем по­ве­де­нии, в свя­зи с ак­тив­ным со­труд­ни­че­ством со след­стви­ем.

Со­глас­но дан­ным "Рос­геол­фон­да", ли­цен­зия на раз­вед­ку и до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, в том чис­ле ис­поль­зо­ва­ние от­хо­дов гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го и свя­за­н­ных с ним пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­водств (в­клю­ча­ю­щи­ми руд­ное зо­ло­то) на ме­сто­ро­ж­де­нии Боль­шой Чан­чик при­на­д­ле­жит ООО "Дак­си­б" (сро­ком до ян­ва­ря 2038 го­да); до сен­тяб­ря 2011 го­да пред­при­я­тию при­на­д­ле­жа­ла ли­цен­зия на гео­ло­ги­че­ское изу­че­ние рос­сы­п­но­го и руд­но­го зо­ло­та на участ­ке Боль­шой Чан­чик. Един­ствен­ным участ­ни­ком ООО "Дак­си­б" с ян­ва­ря это­го го­да яв­ля­ет­ся ООО "В.Н.В.", учре­ж­ден­ное ген­ди­рек­то­ром "Дак­си­ба" Ни­ко­ла­ем Сле­п­не­вым. В ян­ва­ре-­сен­тяб­ре 2018 го­да "Дак­си­б" из­влек 160,6 кг рос­сы­п­но­го зо­ло­та, что на 26,3% мень­ше, чем го­дом ра­нее. По дан­ным ЦНИГРИ, за­па­сы Боль­шо­го Чан­чи­ка С1+С2 со­став­ля­ют 8,7 тон­ны руд­но­го зо­ло­та.

Кро­ме то­го, ли­цен­зия на гео­ло­ги­че­ское изу­че­ние, вклю­ча­ю­щее по­ис­ки и оцен­ку ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, раз­вед­ку и до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, в том чис­ле ис­поль­зо­ва­ние от­хо­дов до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых и свя­за­н­ных с ним пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­водств на участ­ке Верх­нее те­че­ние р.Боль­шой Чан­чик при­на­д­ле­жит вхо­дя­ще­му в "По­люс" — АО ЗДК "Лен­зо­ло­то" (до фев­ра­ля 2028 го­да).

До­бы­ча зо­ло­та на ре­ке Боль­шой Чан­чик ве­дет­ся уже не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий. По не­ко­то­рым дан­ным, в во­ен­ные го­ды здесь дей­ство­ва­ли шах­ты, до­бы­ва­ли зо­ло­то дра­ж­ным ме­то­дом. По ре­зуль­та­там опро­бо­ва­ния дра­ж­ных га­леч­ных от­ва­лов Ир­ги­ред­ме­том с ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­тал­ло­де­тек­то­ров со­дер­жа­ние зо­ло­та, опре­де­лен­ное толь­ко по са­мо­род­кам, со­ста­ви­ло 287 мг на ку­бо­метр.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->