На СПМД изготовили монету серии «Памятники архитектуры России»

Раздел: Коллекции
01 декабря 2017 г.

Банк Рос­сии 30 но­яб­ря 2017 го­да вы­пу­стил в об­ра­ще­ние па­мят­ную се­реб­ря­ную мо­не­ту «Цер­ковь Спа­са Пре­об­ра­же­ния Свен­ско­го мо­на­сты­ря, Брян­ская об­ласть».

Му­ж­ской Свен­ский Свя­то-Ус­пе­н­ский мо­на­стырь рас­по­ло­жен в се­ле Су­по­не­во Брян­ской об­ла­сти. По пре­да­нию, ос­но­ван в 1288 г. брян­ским кня­зем Ро­ма­ном Ми­хай­ло­ви­чем.

Ле­ген­да гла­сит, что князь вне­за­п­но стал те­рять зре­ние. Для ис­це­ле­ния он по­слал в Ки­е­во-Пе­чер­ский мо­на­стырь за чу­до­твор­ной ико­ной — Пе­чер­ской ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри. Во вре­мя пу­те­ше­ствия по Дес­не ико­на чу­дес­ным об­ра­зом ис­чез­ла из лод­ки и ока­за­лась на бе­ре­гу ре­ки Свинь (с XVII в. — Свень), ку­да и при­е­хал князь. По­с­ле мо­ли­т­вы пе­ред ико­ной он ис­це­ли­л­ся. На этом ме­сте он по­ве­лел ос­но­вать мо­на­стырь и воз­ве­сти храм во имя Бо­го­ма­те­ри.

До­ку­мен­таль­ные све­де­ния о су­ще­ство­ва­нии оби­те­ли по­яви­лись в XVI ве­ке, ко­г­да Иван Гроз­ный по­ве­лел по­стро­ить здесь две ка­мен­ные цер­к­ви, в том чис­ле вос­ста­но­в­лен­ный в 2011 го­ду храм свя­тых Ан­то­ния и Фе­о­до­сия Пе­чер­ских.

Ар­хи­тек­тур­ный ан­самбль мо­на­сты­ря при­на­д­ле­жит к тра­ди­ции сло­бод­ско­го ба­ро­к­ко. В 1679 го­ду воз­ве­де­на на­дврат­ная Сре­тен­ская цер­ко­вь, со­хра­нив­ша­я­ся до на­ше­го вре­ме­ни. По цер­ко­в­ной ле­ген­де, в мо­на­сты­ре бы­вал Петр I. До­мик, где он яко­бы но­че­вал, со­хра­ня­л­ся до на­ча­ла XX ве­ка, а «дуб Пет­ра Ве­ли­ко­го» и сей­час сто­ит пе­ред мо­на­сты­рем, яв­ля­ясь из­ве­ст­ной до­сто­при­ме­ча­тель­но­стью.

В 1681-1786 гг. мо­на­стырь был при­пи­сан к Ки­е­во-Пе­чер­ской лав­ре и но­сил на­и­ме­но­ва­ние Но­во-Пе­чер­ский. В эти го­ды здесь бы­ли по­стро­е­ны на­дврат­ная Спа­со-Пре­об­ра­жен­ская цер­ковь (1742) и мо­ну­мен­таль­ный Ус­пе­н­ский со­бор (1758, сне­сен в 1930).

По ин­фор­ма­ции пресс-слу­ж­бы Бан­ка Рос­сии, мо­не­та но­ми­на­лом 3 руб­ля от­че­ка­не­на из се­реб­ра 925-й про­бы ка­че­ством «пруф». Ее ди­а­метр - 39 мм, ти­раж – 5000 штук. Мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те 31,1 г.

С ли­це­вой и обо­ро­т­ной сто­рон мо­не­ты по окру­ж­но­сти име­ет­ся вы­сту­па­ю­щий кант. Бо­ко­вая по­верх­ность ри­ф­ле­ная.

На авер­се па­мят­ной мо­не­ты рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние Го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. На мо­не­те вы­гра­ви­ро­ва­ны на­д­пи­си - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», ука­зан но­ми­нал — «3 РУБЛЯ» и год — «2017 г.», есть обо­з­на­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба спла­ва, то­вар­ный знак Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те.

На ре­вер­се се­реб­ря­ной мо­не­ты рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние цер­к­ви Спа­са Пре­об­ра­же­ния Свен­ско­го мо­на­сты­ря на фо­не си­лу­эта мо­на­сты­ря. Име­ют­ся на­д­пи­си по окру­ж­но­сти: ввер­ху — «ЦЕРКОВЬ СПАСА ПРЕОБРАЖЕНИЯ СВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ», вни­зу — «БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ».

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->