С 2017 г. в Тайланде прекратится добыча золота

Раздел: Недра
10 января 2017 г.

Во­ен­ное пра­ви­тель­ство Тай­лан­да при­ня­ло окон­ча­тель­ное ре­ше­ние по зо­ло­то­руд­ным ме­сто­ро­ж­де­ни­ям в стра­не. С на­ча­ла 2017 го­да за­пре­ща­ет­ся лю­бая до­бы­ча зо­ло­та на су­ще­ству­ю­щих руд­ни­ках.

Так на­зы­ва­е­мый «На­ци­о­наль­ный со­вет по со­хра­не­нию ми­ра» вос­поль­зо­вал­ся 44 стать­eй вре­мен­ной Кон­сти­ту­ци­ей Тай­лан­да, что­бы за­пре­тить раз­ра­бо­т­ку ме­сто­ро­ж­де­ний жeл­то­го дра­г­ме­тал­ла. Глав­ной при­чи­ной та­ко­го ре­ше­ния яв­ля­ет­ся оза­бо­чен­ность со­сто­я­ни­ем окру­жа­ю­щей сре­ды и здо­ро­вья ме­ст­ных жи­те­лей, ко­то­рые про­жи­ва­ют в рай­о­нах до­бы­чи зо­ло­та. Од­на­ко зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии от­ри­ца­ют ка­кой-­ли­бо вред от сво­ей де­я­тель­но­сти.

Силь­нее все­го от за­пре­та на до­бы­чу зо­ло­та в Тай­лан­де по­стра­да­ет ав­стра­лий­ская ко­м­па­ния Kingsgate, до­чер­нее пред­при­я­тие ко­то­рой Akara Resources уже раз­ра­ба­ты­ва­ет ме­сто­ро­ж­де­ние Chatree в 280 км. от Бан­г­ко­ка. При этом сто­ит ска­зать, что это един­ствен­ное рен­та­бель­ное ме­сто­ро­ж­де­ние в Тай­лан­де. До­бы­ча зо­ло­та на­ча­лась на нeм в 2001 го­ду, а пра­ва на кон­цес­сию дол­ж­ны бы­ли ис­течь в 2028 г.

Со­глас­но име­ю­щи­м­ся дан­ным, го­до­вое про­из­вод­ство зо­ло­та на этом ме­сто­ро­ж­де­нии со­став­ля­ет при­мер­но 3,9 т., а се­реб­ра 26,44 т. На пред­при­я­тии ра­бо­та­ют в ос­но­в­ном ме­ст­ные жи­те­ли, но те­перь Kingsgate вы­ну­ж­де­на уво­лить 1000 ра­бо­т­ни­ков в от­вет на при­ня­тое ре­ше­ние во­ен­но­го пра­ви­тель­ства. Мно­гие из этих ра­бо­чих про­ра­бо­та­ли на пред­при­я­тии бо­лее 10 лет.

При­чи­ной за­пре­та на до­бы­чу зо­ло­та в стра­не стал дли­тель­ный кон­фликт ме­ж­ду ме­ст­ны­ми жи­те­ля­ми и ко­м­па­ни­ей Akara Resources, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся до­бы­чей дра­г­ме­тал­ла. Де­ло в том, что в но­яб­ре 2015 го­да у жи­те­лей ме­ст­но­сти ря­дом с руд­ни­ком взя­ли ме­ди­ци­н­ские ана­ли­зы, ко­то­рые по­ка­за­ли по­вы­шен­ное со­дер­жа­ние мы­шья­ка и мар­ган­ца. С тех пор рас­про­стра­ня­ет­ся ин­фор­ма­ция, что руд­ник на­но­сит не­по­пра­ви­мый вред окру­жа­ю­щей сре­де и здо­ро­вью лю­дей. По­с­ле про­те­стов ра­бо­та на ме­сто­ро­ж­де­нии бы­ла при­о­ста­но­в­ле­на на 30 дней, но за­тем сно­ва про­дол­жи­лась. То­г­да ру­ко­вод­ство ко­м­па­нии от­вер­г­ло все об­ви­не­ния в на­не­се­нии вре­да лю­дям и при­ро­де.

По­с­ле пре­кра­ще­ния ра­бо­ты в Тай­лан­де до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния Kingsgate на­ме­ре­на пе­ре­не­сти свою про­из­вод­ствен­ную де­я­тель­ность на се­вер Чи­ли, где уже го­то­ви­т­ся но­вый про­ект Nueva Esperanza, ко­то­рый со­дер­жит 59 т. зо­ло­та и 3.527 т. се­ре­бра. Пра­ви­тель­ство Чи­ли под­дер­жи­ва­ет до­бы­ва­ю­щую от­расль в стра­не, по­это­му ав­стра­лий­цы не бу­дут иметь там про­б­лем с ме­ст­ны­ми жи­те­ля­ми.

[ gold.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->