Легитимные синтетические бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
30 мая 2014 г.

Ал­маз­ная и юве­лир­ная от­расль долж­на ре­а­ги­ро­вать на тор­гов­лю вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­та­ми та­ким об­ра­зом, что­бы про­изо­шла диф­фе­рен­ци­а­ция при­род­но­го и син­те­ти­че­ско­го про­дук­тов. В бли­жай­шие не­де­ли участ­ни­ки от­рас­ли на­ме­ре­ны об­су­дить труд­но­сти, свя­зан­ные с ал­ма­за­ми, вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии, и это об­суж­де­ние долж­но при­влечь вни­ма­ние к цен­но­сти при­род­ных ал­ма­зов как си­ле, про­ти­во­дей­ству­ю­щей рас­ту­ще­му ин­те­ре­су по­тре­би­те­лей к син­те­ти­че­ским кам­ням.

Хо­тя вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии (и­ли так на­зы­ва­е­мые син­те­ти­че­ские) брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся бо­лее де­ше­вой аль­тер­на­ти­вой, при­род­ные брил­ли­ан­ты да­ют нам воз­мож­ность вы­ра­зить идею «брил­ли­ан­то­вой меч­ты» – ту идею, что на­сто­я­щие брил­ли­ан­ты сим­во­ли­зи­ру­ют лю­бо­вь.

На пред­сто­я­щих се­ми­на­рах, ко­то­рые бу­дут про­ве­де­ны Все­мир­ной кон­фе­де­ра­ци­ей юве­ли­ров (CIBJO) в Москве, Ас­со­ци­а­ци­ей ак­кре­ди­то­ван­ных гем­мо­ло­гов (Accredited Gemologists Association, AGA) в Лас-Ве­га­се и Все­мир­ной фе­де­ра­ци­ей ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) в Ант­вер­пе­не, эта идея бу­дет об­ду­ма­на. Этим ор­га­ни­за­ци­ям нуж­но от­дать долж­ное за то, что они ре­ши­лись вы­не­сти эту те­му на об­суж­де­ние с тем, что­бы луч­ше по­нять ры­нок син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов.

Не­об­хо­ди­мо под­черк­нуть, что син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся ле­ги­тим­ным про­дук­том. Не­смот­ря на не­дав­ние не­га­тив­ные со­об­ще­ния в прес­се о не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тах, под­ме­шан­ных в пар­тии при­род­ных кам­ней (как пра­ви­ло, ме­ле), пол­но­стью объ­яв­лен­ные брил­ли­ан­ты ла­бо­ра­тор­но­го про­ис­хож­де­ния име­ют свое ме­сто на рын­ке. Бо­лее то­го, про­из­во­ди­те­ли и тор­гов­цы син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми так же по­ощ­ря­ют по­ли­ти­ку от­кры­то­сти в от­но­ше­нии про­ис­хож­де­ния сво­е­го то­ва­ра, как и участ­ни­ки рын­ка при­род­ных брил­ли­ан­тов.

Они то­же нуж­да­ют­ся в том, что­бы диф­фе­рен­ци­ро­вать свою про­дук­цию, ес­ли они хо­тят ис­поль­зо­вать все пре­иму­ще­ства мно­го­гран­ной при­вле­ка­тель­но­сти сво­е­го то­ва­ра. Тьер­ри Силь­бер (Thierry Silber), ге­не­раль­ный ди­рек­тор ант­вер­пен­ской ком­па­нии Diamaz International, тор­гу­ю­щей син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми, рас­ска­зал о не­ко­то­рых ар­гу­мен­тах, ис­поль­зу­е­мых при про­дви­же­нии это­го то­ва­ра на рын­ке.

В первую оче­редь он под­черк­нул, что вы­ра­щен­ный в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ант – это сер­ти­фи­ци­ро­ван­ный брил­ли­ант, и един­ствен­ное его от­ли­чие от при­род­но­го за­клю­ча­ет­ся в про­ис­хож­де­нии. До­ка­за­но, что син­те­ти­че­ские ал­ма­зы со­сто­ят из то­го же ма­те­ри­а­ла, что и при­род­ные: они из­го­тав­ли­ва­ют­ся в усло­ви­ях, ими­ти­ру­ю­щих есте­ствен­ные усло­вия об­ра­зо­ва­ния ал­ма­зов.

Силь­бер от­ме­ча­ет, что при про­дви­же­нии сво­е­го то­ва­ра он кон­цен­три­ру­ет­ся на том фак­те, что син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты да­ют по­тре­би­те­лям воз­мож­ность вы­бо­ра. В част­но­сти, он упо­ми­на­ет, что цвет­ные брил­ли­ан­ты, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии, да­ют ри­тей­ле­рам воз­мож­ность ро­ста бла­го­да­ря огром­но­му раз­ли­чию в це­не меж­ду при­род­ны­ми и син­те­ти­че­ски­ми кам­ня­ми. На­при­мер, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ный круг­лый ро­зо­вый син­те­ти­че­ский брил­ли­ант хо­ро­ше­го ка­че­ства, по его оцен­кам, сто­ит око­ло 3 500 дол­ла­ров за ка­рат, в то вре­мя как це­на на­ту­раль­но­го кам­ня, об­ла­да­ю­ще­го те­ми же свой­ства­ми, со­ста­вит по­ряд­ка 80 000 дол­ла­ров за ка­рат.

«Ко­гда вы­со­ко­ка­че­ствен­ные кам­ни мож­но ку­пить по при­ем­ле­мой це­не, это да­ет ри­тей­ле­рам по­тря­са­ю­щую воз­мож­ность для ро­ста», – под­чер­ки­ва­ет Силь­бер.

По оцен­кам Силь­бе­ра, круг­лый син­те­ти­че­ский бе­лый брил­ли­ант ком­мер­че­ско­го ка­че­ства мо­жет быть про­дан на 50-60% де­шев­ле, чем его при­род­ный эк­ви­ва­лент. Чем до­ро­же на­ту­раль­ный брил­ли­ант, тем боль­ше раз­ли­чие в це­не, по­яс­ня­ет он.

Од­на­ко при пред­став­ле­нии то­ва­ра по­ку­па­те­лям де­ла­ет­ся боль­ший упор на эмо­ци­о­наль­ном под­тек­с­те, не­же­ли на це­не, по­это­му при про­дви­же­нии син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов под­чер­ки­ва­ют, что они эко­ло­ги­че­ски без­опас­ны и по­лу­че­ны без на­ру­ше­ния прав че­ло­ве­ка, тем са­мым апел­ли­руя к на­би­ра­ю­щим по­пу­ляр­ность по­тре­би­тель­ским цен­но­стям.

Силь­бер от­ме­ча­ет, что к этой кон­цеп­ции го­раз­до бо­лее бла­го­склон­но от­но­сят­ся по­тре­би­те­ли, не­же­ли юве­ли­ры и тор­гов­цы. Он со­об­ща­ет, что по­ку­па­те­ли, ес­ли они над­ле­жа­щим об­ра­зом про­ин­фор­ми­ро­ва­ны, весь­ма по­ло­жи­тель­но вос­при­ни­ма­ют син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, осо­бен­но ес­ли уче­сть, что тех­но­ло­ги­че­ский про­гресс и ин­но­ва­ции вы­зы­ва­ют вос­торг у но­во­го по­ко­ле­ния.

Юве­лир­ный ди­зай­нер Ри­на Алу­ва­лиа (Reena Ahluwalia) сде­ла­ла ак­цент на тех­но­ло­ги­че­ском ас­пек­те, со­зда­вая бр­энд Nurture by Reena, ко­то­рый она на­зы­ва­ет «пер­вым в ис­то­рии ди­зай­нер­ским юве­лир­ным бр­эн­дом, в ко­то­ром ис­поль­зу­ют­ся ис­клю­чи­тель­но вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­ты в со­че­та­нии с тех­но­ло­ги­я­ми для ком­форт­но­го но­ше­ния и мод­ны­ми тен­ден­ци­я­ми». Ее кол­лек­ция «Moments Collection», ко­то­рая бу­дет впер­вые пред­став­ле­на на юве­лир­ной яр­мар­ке JCK Las Vegas show, «воз­да­ет долж­ное из­ме­нив­шим­ся цен­но­стям со­вре­мен­ных по­тре­би­те­лей», объ­яс­ня­ет Ри­на.

Та­кие ар­гу­мен­ты, как «ин­но­ва­ции, без­опас­ность для окру­жа­ю­щей сре­ды, со­ци­аль­ная от­вет­ствен­ность и при­ем­ле­мая це­на», ко­неч­но же, при­вле­ка­тель­ны для се­го­дняш­не­го по­ку­па­те­ля. Од­на­ко, хо­тя ры­нок син­те­ти­че­ских ал­ма­зов и рас­тет, он все еще от­но­си­тель­но мал, и Силь­бер счи­та­ет, что он не пред­став­ля­ет угро­зы для рын­ка при­род­ных ал­ма­зов. «Ес­ли бы ры­нок вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов за­нял 10-15% рын­ка при­род­ных ал­ма­зов, он имел бы огром­ный по­тен­ци­ал», – раз­мыш­ля­ет Силь­бер.

И все же ры­нок при­род­ных ал­ма­зов не дол­жен за­ни­мать снис­хо­ди­тель­ную по­зи­цию. Да­же ес­ли син­те­ти­че­ские ал­ма­зы не пред­став­ля­ют угро­зы, они яв­ля­ют­ся кон­ку­ри­ру­ю­щим про­дук­том, по­это­му от­расль при­род­ных ал­ма­зов долж­на до­ка­зать, что ее про­дук­ция луч­ше.

Гар­ри Ле­ви (Harry Levy), пре­зи­дент Лон­дон­ской ал­маз­ной бир­жи (London Diamond Bourse), под­черк­нул этот мо­мент в ин­тер­вью кон­суль­тан­ту по ал­маз­ной от­рас­ли Яа­ко­ву Ал­мо­ру (Ya’akov Almor), ко­то­рое бы­ло не­дав­но опуб­ли­ко­ва­но Rapaport News.

«На­ша глав­ная за­да­ча – за­щи­тить тор­гов­лю при­род­ны­ми ал­ма­за­ми, и ли­де­ры на­шей от­рас­ли долж­ны пред­ста­вить ар­гу­мен­ты в поль­зу пре­вос­ход­ства при­род­ных ал­ма­зов над син­те­ти­че­ски­ми, – под­чер­ки­ва­ет Ле­ви. – Один из ар­гу­мен­тов – то, что при­род­ные ал­ма­зы ред­ки, мо­гут быть до­бы­ты лишь еди­нож­ды, и каж­дый ка­мень уни­ка­лен бла­го­да­ря сво­е­му про­ис­хож­де­нию и свой­ствам, в то вре­мя как ре­сурс син­те­ти­че­ских ал­ма­зов не­огра­ни­чен! При­род­ные ал­ма­зы об­ла­да­ют эс­те­ти­че­ской, эмо­ци­о­наль­ной и ис­то­ри­че­ской цен­но­стью, а син­те­ти­че­ские это­го пре­иму­ще­ства ли­ше­ны».

По­хо­же, что все с этим со­глас­ны, и участ­ни­ки от­рас­ли син­те­ти­че­ских ал­ма­зов в том числе. Оба рын­ка при­зна­ют не­об­хо­ди­мость диф­фе­рен­ци­ро­вать­ся друг от дру­га, как в пла­не со­об­ща­е­мой ин­фор­ма­ции, так и в от­но­ше­нии спо­со­ба про­дви­же­ния сво­е­го то­ва­ра.

Хо­тя ры­нок син­те­ти­че­ских ал­ма­зов и при­зна­ет при­вле­ка­тель­ность при­род­ных ал­ма­зов, цен­ность по­след­них все же сто­ит под­чер­ки­вать.

Мар­тин Ра­па­порт (Martin Rapaport), пред­се­да­тель Rapaport Group, объ­яс­ня­ет, что, по­сколь­ку брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся пре­стиж­ным то­ва­ром, ло­гич­но, что брил­ли­ант тем бо­лее же­ла­нен, чем вы­ше его це­на. «И­мидж ал­ма­зов под­чер­ки­ва­ет этот прин­цип, так как он при­зван под­дер­жи­вать «брил­ли­ан­то­вую меч­ту», – от­ме­ча­ет Ра­па­порт. – Ес­ли у вас есть то­вар, по­ра­жа­ю­щий сво­им ве­ли­ко­ле­пи­ем, вы долж­ны его про­да­вать».

В то вре­мя как бо­лее низ­кая це­на да­ет син­те­ти­че­ским брил­ли­ан­там кон­ку­рент­ное пре­иму­ще­ство, в ос­но­ве бо­лее вы­со­кой сто­и­мо­сти при­род­ных брил­ли­ан­тов ле­жит их цен­но­сть. Ес­ли син­те­ти­че­ские кам­ни де­шев­ле, это не зна­чит, что все бу­дут их по­ку­пать. На­про­тив, лю­ди, по­ку­па­ю­щие син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, воз­мож­но, де­ла­ют это в на­деж­де при­об­ре­сти на­сто­я­щий брил­ли­ант в бу­ду­щем.

В ко­неч­ном ито­ге, ни один по­тре­би­тель не хо­чет по­ку­пать де­ше­вые брил­ли­ан­ты, так как он зна­ет, что це­на та­кой по­куп­ки бу­дет про­еци­ро­вать­ся на цен­ность его люб­ви. Та­ким об­ра­зом, глав­ное раз­ли­чие меж­ду син­те­ти­че­ски­ми и при­род­ны­ми брил­ли­ан­та­ми – это как раз «брил­ли­ан­то­вая меч­та». Как не­дав­но вы­ра­зил­ся Мар­тин Ра­па­порт, «на­сто­я­щая лю­бовь = на­сто­я­щие брил­ли­ан­ты» (Real Love = Real Diamonds™) (см. из­да­тель­скую ста­тью «Sinthetics» в но­ме­ре жур­на­ла Rapaport Magazine за де­кабрь 2013 г.) Это ве­ли­ко­леп­ная идея, ко­то­рая долж­на вся­че­ски под­чер­ки­вать­ся участ­ни­ка­ми ал­маз­ной от­рас­ли и ко­то­рую нель­зя под­ме­нить ни­чем дру­гим.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->