
Алмаз весом 1 305 карат ювелирного качества добыт на северо-востоке Ботсваны. Об этом сообщил глава канадской горнодобывающей компании Lucara Diamond Corporation Уильям Лэмб.
"Алмаз получен нами на руднике Карове, - приводит его слова местная радиостанция SABC. - Он стал десятым по счету алмазом весом более 1 тыс. карат, добытым на этом руднике".
Алмаз был обнаружен с помощью рентгеновской установки Mega Diamond Recovery, которая распознает крупные алмазы в породе еще до того, как руда попадает в дробильный комплекс.
Рудник Карове вышел на полную производственную мощность в 2012 году. Он известен сверхкрупными алмазами. С Карове поступили такие знаменитые алмазы, как Lesedi La Rona (1 109 карат), Sewelo (1 758 карат) и Motswedi (2 488 карат).
Сейчас на Карове, где глубина карьера достигла 324 метров, завершается добыча открытым способом. Начаты работы по строительству подземного рудника. Он вступит в строй в начале 2028 года. Его проектная глубина - 767 метров. Добыча в шахте будет продолжаться до 2040 года.
Ботсвана является крупнейшим производителем алмазов в Африке и вторым в мире после России.