Пробирная палата опубликовала проект приказа о порядке предоставления отчета о контрсанкциях

Раздел: Власть
16 апреля 2024 г.

На­ци­о­наль­ный Юве­ли­р­ный Со­юз со­об­щил о но­вом от­че­те ФПП.

Про­би­р­ная па­ла­та опуб­ли­ко­ва­ла про­ект при­ка­за о по­ряд­ке пре­до­став­ле­ния от­че­та о кон­тр­сан­к­ци­ях (про­ект до­сту­пен по ссы­л­ке https://disk.yandex.ru/d/9yAOvVTdLQucRQ)

От­чет дол­ж­ны бу­дут сда­вать все юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны, ску­п­ки, про­из­вод­ства, опто­вые по­став­щи­ки и все иные ли­ца, осу­ще­ств­ля­ю­щие ску­п­ку, ку­п­лю-­про­да­жу ДМДК и ло­ма.

Как сле­ду­ет из про­ек­та при­ка­за, от­чет дол­жен со­дер­жать ин­фор­ма­цию о на­и­ме­но­ва­нии участ­ни­ка ДМДК, ИНН, от­чет­ном пе­ри­о­де, ко­ли­че­стве бло­ки­ру­е­мых лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых в от­чет­ном пе­ри­о­де ре­а­ли­зо­ва­ны спе­ци­аль­ные эко­но­ми­че­ские ме­ры, их ИНН, а та­к­же све­де­ния о спе­ци­аль­ных эко­но­ми­че­ских ме­рах, ре­а­ли­зо­ван­ных юве­ли­ром, ви­дах иму­ще­ства, в от­но­ше­нии ко­то­рых они ре­а­ли­зо­ва­ны, и су­м­ме де­не­ж­ных средств (сто­и­мо­сти ино­го иму­ще­ства).

От­чет пред­став­ля­ет­ся в цен­траль­ный ап­па­рат Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты еже­к­вар­таль­но по со­сто­я­нию на 1-ое чис­ло ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за от­чет­ным квар­та­лом, не позд­нее 3-­го ра­бо­че­го дня ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за от­чет­ным квар­та­лом, по ад­ре­су элек­трон­ной по­чты Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты probpalata@probpalata.gov.ru или пу­тем пу­тем раз­ме­ще­ния в ли­ч­ном ка­би­не­те ГИИС ДМДК.

Ес­ли в от­чет­ном квар­та­ле кон­тро­ли­ру­е­мым ли­цом не при­ме­ня­лись спе­ци­аль­ные эко­но­ми­че­ские ме­ры в от­но­ше­нии бло­ки­ру­е­мых лиц, от­чет сда­вать не ну­ж­но (ну­ле­вые от­че­ты не сда­ют­ся).

О чем идет речь?

С 1 фев­ра­ля 2024 го­да со­глас­но Фе­де­раль­но­му за­ко­ну от 04.08.2023 N 422-ФЗ, (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308040014) все ло­м­бар­ды, юве­ли­ры, роз­ни­ч­ные ма­га­зи­ны, ску­п­ки и про­из­во­ди­те­ли обя­за­ны со­б­лю­дать кон­тр­сан­к­ции и бло­ки­ро­вать опе­ра­ции гра­ж­дан и кон­тр­а­ген­тов, свя­за­н­ных с "не­дру­же­ствен­ны­ми" ли­ца­ми, а та­к­же пре­до­став­лять от­чет­ность в ФПП.

Ли­ца, в от­но­ше­нии ко­то­рых сле­ду­ет осу­ще­ств­лять бло­ки­ро­ва­ние опе­ра­ций, пе­ре­чис­ле­ны в По­ста­но­в­ле­нии № 1300 от 22.10.2018 и По­ста­но­в­ле­нии № 851 от 11.05.2022 (по­смо­т­реть мо­ж­но по ссы­л­ке https://t.me/juvelex_plus/14037).

Ожи­да­ет­ся, что но­вая обя­за­н­ность кос­нет­ся 16 ты­сяч субъ­ек­тов ДМДК, а дей­ство­вать обя­за­н­ность по от­чет­но­сти бу­дет с но­яб­ря 2024 го­да.

Ло­м­бар­ды сда­ют дру­гой от­чет по дру­гой фор­ме в ЦБ.

[ souz-uvelir.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->