Форум ювелирного мастерства в Якутске поддержал инициативы Гильдии ювелиров России

Раздел: Общество
11 апреля 2024 г.

3 - 4 ап­ре­ля 2024 г. в г. Якут­ск, в Се­ве­ро-во­сточ­ном фе­де­раль­ном уни­вер­си­те­те им. М.К. Ам­мо­со­ва про­шел Форум юве­ли­р­но­го ма­стер­ства, по­свя­щен­ный 20-ле­тию ка­фед­ры «Тех­но­ло­гия об­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов» и 90-ле­тию со дня ро­ж­де­ния ос­но­ва­те­ля спе­ци­аль­но­сти Тех­но­ло­гия об­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов про­фес­со­ра И.И. Его­ро­ва.

Со сто­ро­ны ре­ги­о­наль­ной вла­сти в Фору­ме при­ни­ма­ли уча­стие Зам. пред­се­да­те­ля Гос­со­бра­ния Ил Ту­м­эн Ни­ко­ла­ев Ю. М., Ми­нистр пред­при­ни­ма­тель­ства, тор­го­в­ли и ту­риз­ма Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Хан­ды Т. Ю., За­м­ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и гео­ло­гии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ан­д­ро­сов А. И., Зам. ру­ко­во­ди­те­ля Де­пар­та­мен­та про­мы­ш­лен­но­сти Ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти и гео­ло­гии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Дья­ко­нов В.А., Упол­но­мо­чен­ный го­су­дар­ствен­но­го на­д­зо­ра Го­хра­на Рос­сии Пар­ни­ков Г.И. и дру­гие ли­ца. Ак­тив­но участ­во­вал во всех ме­ро­при­я­ти­ях Пред­се­да­тель ко­ми­те­та по раз­ви­тию пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи и пе­ре­ра­бо­т­ки по­лез­ных ис­ко­па­е­мых Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тии) Ни­ко­ла­ев Л.С.

Это был на­сто­я­щий празд­ник юве­ли­ров, ни­как не на­по­ми­на­ю­щий обы­ч­но про­во­ди­мые по та­ким слу­ча­ям «га­лоч­ные» ме­ро­при­я­тия. Сту­ден­ты и пре­по­да­ва­те­ли уни­вер­си­те­та на тор­же­ствен­ном от­кры­тии Фору­ма «вы­кла­ды­ва­лись по пол­ной», де­мон­стри­руя без­у­преч­ное ис­пол­не­ние но­ме­ров ху­до­же­ствен­ной са­мо­де­я­тель­но­сти. Труд­но бы­ло по­ве­рить, что вы­сту­па­ют не про­фес­си­о­наль­ные ар­ти­сты! Как по­том вы­яс­ни­лось, это во­об­ще та­кая осо­бен­ность яку­тов – ко все­му от­но­сить­ся се­рьез­но, без вся­кой про­фа­на­ции и ими­та­ции де­ла… И это здо­ро­во.

Но ос­но­ва Фору­ма, все-та­ки, не кон­церт, а де­ло­вая часть. Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, фа­к­тор учеб­но­го за­ве­де­ния на­ло­жил от­пе­ча­ток на про­гра­м­му Фору­ма: вме­сто бо­лее при­вы­ч­ных вы­сту­п­ле­ний по ча­сти об­щих про­б­лем от­рас­ле­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния, ос­но­в­ной ак­цент был сде­лан на ре­ги­о­наль­ных, во мно­гом учеб­ных за­да­чах: во­про­сах под­го­то­в­ки ка­д­ров для юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти, внед­ре­ния со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий, ре­ги­о­наль­ной под­дер­ж­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли Яку­тии и раз­ви­тии кон­ку­рен­ции, опять же пре­и­му­ще­ствен­но на ре­ги­о­наль­ном ры­н­ке.

В ча­сти под­го­то­в­ки ка­д­ров для юве­ли­р­ной от­рас­ли от­ме­ча­лись тра­ди­ци­он­ные для лю­бо­го ре­ги­о­на Рос­сии про­б­ле­мы – не­до­фи­нан­си­ро­ва­ние и не­до­ста­точ­ность ма­те­ри­аль­но-­тех­ни­че­ской ба­зы, но и мно­го го­во­ри­лось и о плю­сах – о свя­зях с ра­бо­то­да­те­ля­ми, бли­зо­сти к сы­рье­вой ба­зе ДМДК (е­ще бы – Яку­тия – ал­маз­ная сто­ли­ца Рос­сии). Кре­а­тив­ное мы­ш­ле­ние и си­нер­гия с дру­ги­ми от­рас­ля­ми от­ме­ча­лись как силь­ные сто­ро­ны об­ра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са, сни­же­ние ры­н­ка тру­да – как ре­аль­ная про­б­ле­ма. Раз­ви­тие кре­а­тив­ной ин­ду­стрии и юве­ли­р­ной от­рас­ли как ее ча­сти ока­за­лось в Яку­тии во­об­ще од­ной из са­мых по­пу­ляр­ных идей. Бе­з­усло­в­но, ва­ж­ней­ший эле­мент - пар­т­нер­ская про­гра­м­ма от сы­рье­вых кру­п­ных ко­м­па­ний, пре­ж­де все­го – от АЛРОСА. А так – ра­до­сти и про­б­ле­мы в под­го­то­в­ке ка­д­ров та­кие же, как и в лю­бом дру­гом ре­ги­о­не.

Л­ю­бо­пы­т­но, что в ка­че­стве угроз упо­ми­на­лись от­сут­ствие мас­со­во­го спро­са на на­ци­о­наль­ные якут­ские про­дук­ты и ри­с­ки по­те­ри тра­ди­ци­он­ных куль­тур­ных тра­ди­ций. Не за­ме­тил этих угроз. Ско­рее, на­про­тив – Яку­тия да­ет чет­кий при­мер то­го, как ну­ж­но бе­ре­ж­но хра­нить на­ци­о­наль­ную куль­ту­ру и как ее мо­ж­но ис­крен­не лю­бить. Не по указ­ке сверху. Мо­лод­цы, од­ним сло­вом.

А вот то­наль­ность об­су­ж­де­ния мер под­дер­ж­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли не­сколь­ко оза­да­чи­ла. Воз­мо­ж­но, все де­ло в об­ра­зо­ва­тель­ном ха­ра­к­те­ре пло­ща­д­ки, где про­хо­дил Форум – все-та­ки, го­то­ви­ли про­гра­м­му не пред­ста­ви­те­ли биз­не­са. Хо­тя биз­нес то­же при­сут­ство­вал при об­су­ж­де­нии (по­ми­мо глав­но­го пред­ста­ви­те­ля биз­не­са - Ди­рек­то­ра фи­ли­а­ла «Я­кут­ское пред­при­я­тие по тор­го­в­ле ал­ма­за­ми АЛРОСА» Ев­стра­то­ва А.В., бы­ли пред­ста­ви­те­ли по­чти всех ос­но­в­ных якут­ских ко­м­па­ний – вла­дель­цы юве­ли­р­ной ко­м­па­нии ООО «Ки­эргэ» Пав­лов А.К. и Пав­ло­ва Г.Н., ру­ко­во­ди­те­ли юве­ли­р­ной ко­м­па­нии ООО «УРУУ», ООО НПК «ЭПЛ Дай­монд», ООО СЭЙБИЭМ, юве­ли­р­ной ко­м­па­нии ООО «MG Diamond», ООО «Си­м­во­лы Се­ве­ра» и дру­гих).

Что имен­но уди­ви­ло: ито­го­вая рас­ста­но­в­ка при­о­ри­те­тов угроз. Так, уже­сто­че­ние пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния ока­за­лось лишь в чет­вер­той по­зи­ции. Хо­тя на пе­р­вом ме­сте – угро­за за­кры­тия про­из­вод­ств. Как буд­то этот риск не есть след­ствие уже­сто­че­ния ре­гу­ли­ро­ва­ни­я…

«Ал­маз­ный» ха­ра­к­тер ре­ги­о­на, есте­ствен­но, на­ло­жил от­пе­ча­ток на пе­ре­чень же­ла­е­мых мер под­дер­ж­ки и пе­ре­чень ри­с­ков. Сни­же­ние спро­са на при­род­ные ка­м­ни в свя­зи с агрес­сив­ной мар­ке­тин­го­вой по­ли­ти­кой про­из­во­ди­те­лей ис­кус­ствен­ных ка­м­ней рас­смат­ри­вал­ся как глав­ный риск и то­вар­ное кре­ди­то­ва­ние сы­рьем - как глав­ная ме­ра под­дер­ж­ки. Не за­бы­ли и про кре­а­тив­ную ин­ду­стрию, точ­нее – вы­ска­за­ли по­же­ла­ние на­ло­го­вых пре­фе­рен­ций в сфе­ре кре­а­тив­ной ин­ду­стрии. Та­к­же бы­ло пред­ло­же­но рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность ини­ци­и­ро­ва­ния про­ек­та в ча­сти осо­бых усло­вий на­ло­го­об­ло­же­ния для юве­ли­р­но-­гра­ниль­ных про­из­вод­ств, а имен­но при­ме­не­ния ну­ле­вой став­ки НДС сро­ком до 2030 го­да на тер­ри­то­рии ДФВО.

В­про­чем, вы­сту­п­ле­ние ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Збой­ко­ва В.А. то­же бы­ло встре­че­но с по­ни­ма­ни­ем и одоб­ре­ни­ем пред­ло­жен­но­го: в ито­го­вый текст ре­зо­лю­ции дис­кус­си­он­ной па­не­ли Фору­ма Юве­ли­р­но­го ма­стер­ства «Юве­ли­р­ная от­расль Яку­тии: вы­зо­вы, про­б­ле­мы, ка­д­ры­/об­ра­зо­ва­ние» за­пи­са­ли:

«1.3. Под­дер­жать ини­ци­а­ти­ву Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии по об­ра­ще­нию в Пра­ви­тель­ство РФ о до­пол­не­нии "По­ло­же­ния о Мин­фи­не Рос­си­и" нор­мой, уточ­ня­ю­щей цель ре­а­ли­за­ции го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки и нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре ДМДК как "раз­ви­тие сфе­ры ДМДК и до­сти­же­ние ро­ста до­ли глу­бо­кой сте­пе­ни пе­ре­ра­бо­т­ки ДМДК, вклю­чая рост юве­ли­р­но­го сек­то­ра".

Та­к­же, под­дер­жать ини­ци­а­ти­ву Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии по об­ра­ще­нию в Пра­ви­тель­ство РФ с пред­ло­же­ни­ем о раз­ра­бо­т­ке го­су­дар­ствен­ной про­гра­м­мы раз­ви­тия сфе­ры ДМДК с уча­сти­ем в ее под­го­то­в­ке пред­ста­ви­те­лей от­рас­ле­во­го биз­не­са и от­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций­».

Кро­ме то­го, в Ре­зо­лю­цию во­шли пред­ло­же­ние по воз­ро­ж­де­нию «Со­ю­за юве­ли­ров Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тии)» при Ко­ми­те­те по раз­ви­тию пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи и пе­ре­ра­бо­т­ки по­лез­ных ис­ко­па­е­мых ТПП Яку­тии и пред­ло­же­ние по со­з­да­нию при Пра­ви­тель­стве Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) ра­бо­чей ко­мис­сии, ку­ри­ру­ю­щей раз­ви­тие от­рас­ли (из ор­га­нов вла­сти, пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­но­го биз­не­са, на­уч­ных ин­сти­ту­тов), раз­ра­бо­т­ке стра­те­гии и про­гра­м­мы раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли Яку­тии на дол­го­сроч­ный пе­ри­од. Фа­к­ти­че­ски, те же за­да­чи, что у Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, но в ре­ги­о­наль­ном раз­ре­зе.

Бы­ло мно­го очень при­ят­ных встреч. Са­мое те­п­лое впе­чат­ле­ние оста­ви­ла встре­ча с Зам. пред­се­да­те­ля Гос­со­бра­ния Ил Ту­м­эн Ни­ко­ла­е­вым Ю.М. и бы­в­шим де­пу­та­том Го­с­ду­мы РФ (и экс-­пред­се­да­те­лем Гос­со­бра­ния ИЛ Ту­м­эн) Ба­сыг­ы­со­вым В.Н., по­мо­щ­ни­ком ко­то­ро­го Збой­ков В.А. про­ра­бо­тал с 2000 по 2007 го­ды. Огро­м­ное впе­чат­ле­ние оста­ви­ло по­се­ще­ние му­зея юве­ли­р­но­го ис­кус­ства ко­м­па­нии "Ки­эр­г­э".

В за­клю­че­нии ко­ро­т­ко­го рас­ска­за, с удо­воль­стви­ем вы­ра­жаю са­мую ис­крен­нюю бла­го­дар­ность за пре­крас­но ор­га­ни­зо­ван­ное ме­ро­при­я­тие и от­ли­ч­ный при­ем всем ор­га­ни­за­то­рам Фору­ма, пре­ж­де все­го, Про­рек­то­ру по об­ра­зо­ва­тель­ной де­я­тель­но­сти Се­ве­ро-во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та Го­ли­ко­ву А.И., Зав. ка­фед­рой Тех­но­ло­гия об­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов уни­вер­си­те­та Дми­т­ри­е­вой В.С., вла­дель­цам ко­м­па­нии "Ки­эр­г­э" Алек­сан­д­ру Ки­ри­л­ло­ви­чу и Га­ли­не Ни­ко­ла­ев­не Пав­ло­вым, и, ко­неч­но, од­но­му из са­мых ак­тив­ных ор­га­ни­за­то­ров Фору­ма (при­чем не­фор­маль­но­му!) - Гу­рье­вой Кы­да­не.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->